/ / Новости PRAVO.BY
08.08.2014

Читаем правовые акты периода Великой Отечественной войны

Изучая историю Великой Отечественной войны, интересно познакомиться с некоторыми правовыми актами того времени. Сейчас это интереснейшие исторические документы, отражающие жизнь страны в военные годы.

Начало войны

Принятый в первый день войны Указ «О военном положении» позволяет представить, как резко изменился уклад жизни: «В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности принадлежат военным советам фронтов, армии, военных округов, а там, где нет военных советов, – высшему командованию войсковых соединений».

При этом властям предоставлялось право «привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны путей сообщения, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей и других важнейших объектов, <…> задействовать гражданское население для борьбы с пожарами, эпидемиями и стихийными бедствиями».

Власти военного времени могли также «объявлять автогужевую повинность для военных надобностей» и «производить изъятие транспортных средств и иного необходимого для нужд обороны имущества как у <…> предприятий и организаций, так и у отдельных граждан».

В период военного положения могли регулироваться время и порядок работы учреждений, предприятий (кино, театры, организации торговли и коммунальные предприятия тоже входили в их число) и устанавливаться комендантский час.

Вводились нормы отпуска продовольственных и промышленных товаров населению и ограничение на въезд и выезд в местность на военном положении.

Для выполнения этих и других пунктов власти военного времени имели право издавать соответствующие постановления. За их неисполнение могли наказать ограничением свободы на срок до 6 месяцев или штрафом до 3000 рублей. Об уголовной ответственности в Указе сказано так: «За неподчинение распоряжениям и приказам военных властей, а также за преступления, совершенные в местностях, объявленных на военном положении, виновные подлежат уголовной ответственности по закону военного времени».

В местности, находящейся на военном положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и госбезопасности, передавались на рассмотрение военных трибуналов.

Подпольное и партизанское движение

С началом оккупации Беларуси фашистскими войсками на захваченных территориях не смирившиеся с военной агрессией Германии жители Беларуси стали создавать партизанские отряды. Партийные организации уходили в подполье.

Директива ЦК КП(б)Б № 1 «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом» была принята 30 июня 1941 года.

«В целях руководства деятельностью партизанских отрядов и диверсионных групп в районах, занятых врагом, для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телеграфной и телефонной связи, поджога складов, для создания невыносимых условий для врага и всех его пособников, для преследования и уничтожения врагов на каждом шагу, для срыва всех его мероприятий во всех городах, районных центрах, рабочих поселках, железнодорожных станциях, в совхозах и колхозах <…> создать из лучших людей надежные подпольные ячейки и явочные квартиры», – гласит документ.

Директива содержит инструкции, кого следует принимать в подпольные организации: «При создании подпольных ячеек в целях их большей конспирации подбирать коммунистов малоизвестных в городе, районе, допуская переброски из других районов, предприятий».

В 1941 году подпольные организации были созданы в областных и районных центрах: действовали областные (3), городские (2) и районные (20) комитеты КП(б)Б, а также подпольные областные (2), городские (2) и районные (15) комитеты ЛКСМБ.

В целях распространения достоверной информации о ходе военных действий было приказано «в основных городских центрах, а также в крупнейших районах создать подпольные типографии в местах, особенно законспирированных, и технику по изготовлению бланков, документов для снабжения товарищей, находящихся на нелегальном положении. Базой для подпольных типографий могут служить районные типографии, которые необходимо заблаговременно перевести в законспирированные места».

Например, в оккупированном Минске первую нелегальную типографию организовали на ул. Островского (подвал дома № 9). Существовали и законспирированные радиоточки, где подпольщики отслеживали сообщения с фронтов. Эта и другие типографии печатали листовки, оперативные сводки с мест боевых действий, документы и даже газеты: «Звязду», «Патриот Родины» и др.

Буквально сразу за Директивой № 1 в свет вышла Директива ЦК КП(б)Б от 1 июля 1941 года № 2 «Партийным, советским и комсомольским организациям по развертыванию партизанской войны в тылу врага»: «Все местности Белоруссии, занятые врагом, должны немедленно покрыться густой сетью партизанских отрядов, ведущих непрерывную ожесточенную борьбу на уничтожение врага».

«В районах и селах создаются подпольные партийные и комсомольские ячейки, главная задача которых – мобилизация народа на беспощадную расправу с врагом», – гласила Директива и призывала «твердо помнить, что партизанская борьба не имеет ничего общего с выжидательной пассивной тактикой. Она имеет боевой наступательный характер. Не надо ждать врага – надо его искать и уничтожать».

В качестве боевых задач партизанам было предписано: «Уничтожать всякую связь в тылу врага, взрывать и портить мосты, дороги, поджигать склады горючего и продовольствия, автомашины, самолеты, устраивать крушения поездов. Уничтожать врагов, не давать им покоя ни днем, ни ночью. Убивать их всюду, где застигнешь, убивать чем попало: топором, косой, ломом, вилами, ножом».

Содержала она и рекомендации по тактике ведения партизанской войны: «Особенно важно напасть ночью на аэродром, сжечь самолеты, перебить летчиков. Широко привлечь детей и женщин в качестве разведчиков и связистов».

По стилю некоторые из правовых актов того времени не похожи на современные юридические документы. В чем-то они даже близки публицистике: «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля. Действуйте смело, решительно, победа за нами. Нет такой силы, которая могла бы покорить советский народ».

Согласно статистике в годы войны на территории Беларуси действовало 1255 партизанских отрядов, а это 374 тысячи партизан.

Те, кто не входил в число подпольщиков и партизанов, тоже вносили свой посильный вклад в борьбу с врагами. Директива СНК БССР и ЦК КП(б)Б «Всем обкомам, горкомам, райкомам КП(б)Б, исполкомам областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся об организации отрядов народного ополчения» от 6 июля 1941 года описывала построение народного ополчения: «При каждом предприятии, на транспорте, [в] совхозах, колхозах создаются отряды народного ополчения в составе мужчин и женщин, а также подростков, способных выполнять то или иное задание по обороне Родины. Отряды народного ополчения создаются на добровольных началах из патриотов нашей социалистической Родины».

Задачи у отрядов народного ополчения были разнообразными: «Отряды народного ополчения организуются из населения городов и деревень на борьбу против немецких фашистов, на поддержку Красной Армии в проводимых ею операциях, в продвижении грузов, в организации связи, разведки, охраны городов, фабрик, заводов, колхозов, мостов, средств связи и т.д.».

«Отряды организуют борьбу с десантами и диверсионными группами противника <…>, сооружают военные укрепления в местах, которым угрожает противник <…>. В случае оккупации местности врагом отряды народного ополчения переходят к методам партизанской борьбы, организации массовых диверсий на транспорте, в учреждениях связи, на базах снабжения и уничтожают технику врага: танки, самолеты, автомашины и т.д.».

Жизнь в эвакуации

К началу сентября 1941 года вся территория Беларуси оказалась под оккупацией. В эвакуацию отправились университеты и редакции газет, промышленные предприятия и другие учреждения. Уезжали люди, среди них – деятели культуры и искусства.

Из письма первого секретаря ЦК КП(б)Б П.К.Пономаренко к руководителям БССР о задачах в условиях оккупационного режима в Беларуси (29 сентября 1941 г.) узнаем, как налаживалась жизнь белорусов в эвакуации.

«Связывайтесь и объединяйте наши силы, имеющие политический вес и значение, помогайте им, ободряйте. Организуйте их выступления по радио, в печати, на митинге. Особенно участливо отнеситесь к Я.Коласу, Я.Купале, Александровской и др.».

«Надо немедленно организовать выпуск белорусской радиогазеты через станцию «Коминтерн». Белорусы должны слышать свой голос, это имеет большое значение».

«По примеру украинских товарищей организуйте политическое выступление белорусов, митинг, освещение в печати (где – вы решайте сами, может быть Казань или Куйбышев). Привлеките Коласа, Купалу, Александровскую, Крапиву, людей науки, отличившихся в армии белорусов».

«Отмечайте в печати, по радио даты, связанные с историей, с революционной борьбой белорусского народа, связывая это с современными событиями. Вы понимаете, как все это будет сближать, сплачивать белорусов, где бы они не находились».

«Надо, чтобы наши товарищи в СНК в большей мере, чем это имеет место сейчас, занялись вопросами восстановления эвакуированных из Белоруссии промышленных предприятий, особенно там, где они вывезены вместе с рабочей силой. Надо, чтобы больше занимались вопросами трудоустройства населения, эвакуировавшегося из Белоруссии».

Освобождать Беларусь начали осенью 1943 года. Но еще зимой 1942 года П.К.Пономаренко обращался к руководящим партийным и советским работникам БССР с письмом о задачах организационной и пропагандистской работы в связи с ожидающимся освобождением Беларуси (16 февраля 1942 г.).

«Сейчас надо приковывать внимание к Белоруссии, так как вопрос о ее освобождении стоит практически, непосредственно», – говорилось в письме. А далее объяснялось, как именно этого добиться: «Надо сейчас сильно активизировать выступление белорусских артистов, писателей, ученых, партизан, командиров, героев Отечественной войны – белорусов – по радио, в печати, на собраниях и т.д., т.п. в самых разнообразных формах и видах».

В частности, предлагалось «попросить наших поэтов, в том числе уважаемых Янку Купалу и Якуба Коласа, сочинить боевую песню белорусских партизан. Выбрать из написанных самую лучшую и попросить наших композиторов положить на музыку. Выбрать самую лучшую музыку и заставить пропеть ее всюду наших певцов и певиц, а в исполнении Александровской записать ее на пленку, на пластинку и пустить по радио».

Кстати, в 1942 году белорусский композитор Исаак Любан (автор знаменитой песни «Бывайце здаровы») написал песню на слова Кондрата Крапивы «На смерть партизана». А в 1943 году им же была создана «Песня белорусских партизан» («Друзья, припомним огневые дни, наш боевой союз...») на слова Петруся Бровки.

Окончание войны

Точку в Великой Отечественной войне поставил Акт о военной капитуляции германских вооруженных сил, подписанный в Берлине 8 мая 1945 года. Он гласил: «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, – Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных Экспедиционных сил».

Документ провозглашал прекращение военных действий немецких вооруженных сил: «Германское Верховное Командование немедленно издает приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23–01 час по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться <…>».

Знаменательная дата была увековечена Указом «Об объявлении 9 мая праздником Победы» от 8 мая 1945 года: «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества – праздником Победы. 9 мая считать нерабочим днем».

С 1948 года День Победы некоторое время был рабочим днем (по Указу от 23 декабря 1947 г., статья 1). А с 1965 года снова превратился в выходной (Указ 26 апреля 1965 г. признал утратившей силу статью 1).

Заключение

История Великой Отечественной войны через призму правовых актов того периода позволяет лучше понять, какой тяжелой и героической была жизнь в зоне боевых действий и в тылу.

Сейчас эти памятники истории права Беларуси представляют интерес не только для юристов, но и для всех, кому не безразлична история Великой Отечественной войны и нашего государства.

Кстати, в настоящее время Национальный центр правовой информации завершает работу над тематическим банком данных правовой информации «Правовые акты БССР». В него войдут наиболее интересные документы, изданные с 1917 по 1991 годы.

 Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!