/ / Новости PRAVO.BY
22.04.2014

Определен порядок образования и упразднения советов общественных пунктов охраны правопорядка

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 352, которым утверждено Положение о порядке образования и упразднения советов общественных пунктов охраны правопорядка, их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений, а также мерах стимулирования граждан и общественных объединений, участвующих в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

В соответствии с Положением советы общественных пунктов охраны правопорядка являются организационной формой объединения усилий добровольных дружин, организаций и граждан в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, а также их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений, определенными законодательными актами Республики Беларусь.

Решение об образовании (упразднении) совета общественного пункта охраны правопорядка принимается соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

В деятельности совета общественного пункта охраны правопорядка принимают участие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, рекомендованные субъектами профилактики правонарушений, с согласия этих граждан, в том числе из числа должностных лиц субъектов профилактики правонарушений. В состав совета общественного пункта должно входить не менее пяти граждан. Постоянным местом размещения советов общественных пунктов охраны правопорядка являются общественные пункты.

Субъекты профилактики правонарушений оказывают содействие в функционировании советов общественных пунктов охраны правопорядка, рассматривают в пределах своей компетенции предложения советов общественных пунктов по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, удовлетворяют обоснованные требования о проведении профилактических мероприятий, информируют их о принятых мерах.

Постановление вступило в силу 16 апреля 2014 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!