/ / Новости PRAVO.BY
18.09.2013

Установлен порядок организации и проведения конкурсов по выбору заказчика (застройщика) по строительству многоквартирных жилых домов, за исключением жилых домов повышенной комфортности, в г. Минске и областных центрах

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 798, которым утверждено соответствующее Положение.

В частности, установлено, что осуществление предварительного квалификационного отбора претендентов при проведении конкурса является обязательным.

Данный отбор производится конкурсной комиссией и включает рассмотрение поступивших от претендентов запрашиваемых данных, их анализ и обобщение, вынесение решения о дальнейшем участии претендентов в конкурсе.

Информация о сроках проведения предварительного квалификационного отбора претендентов размещается в извещении о проведении конкурса.

Для участия в предварительном квалификационном отборе претенденты направляют организатору конкурса заявление на участие в конкурсе, а также следующие документы, подтверждающие их экономическое и финансовое положение:

  • бухгалтерскую отчетность за последние отчетный год и период;
  • справку о коэффициентах платежеспособности претендента (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами и др.), рассчитанных в установленном законодательством порядке;
  • расчеты прибыли за последние три года;
  • расчет стоимости чистых активов претендента на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления на участие в конкурсе;
  • сведения о дебиторской и кредиторской задолженностях, в том числе просроченных свыше трех месяцев, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления на участие в конкурсе;
  • справку о задолженности по платежам в бюджет;
  • справку об аудиторской проверке деятельности организации-претендента;
  • справку о платежеспособности из банка, в котором обслуживается претендент;
  • документы, содержащие сведения о возведении многоквартирных жилых домов за последние три года и сроках ввода их в эксплуатацию, заказчиком (застройщиком) по которым является претендент.

Предоставление задатка на участие в конкурсе на этапе предварительного квалификационного отбора не требуется.

Срок проведения предварительного квалификационного отбора не может превышать 10 дней с даты окончания приема заявлений на участие в конкурсе.

С учетом особенностей и (или) сложности предмета конкурса конкурсная комиссия может установить более длительный срок рассмотрения, но не более 20 дней с даты окончания приема заявлений на участие в конкурсе.

В случае, если по результатам предварительного квалификационного отбора ни один претендент не признан прошедшим данный отбор или только один претендент прошел предварительный квалификационный отбор, конкурс признается несостоявшимся.

В установленный организатором конкурса день проводится заседание конкурсной комиссии с участием представителей претендентов. В ходе заседания вскрываются пакеты с конкурсными предложениями претендентов, проверяется наличие всех установленных условиями конкурса документов и оглашается содержание основных пунктов конкурсных предложений. Указанные данные по каждому претенденту вносятся в протокол заседания конкурсной комиссии, который подписывается членами комиссии и утверждается организатором конкурса.

Конкурсная комиссия изучает конкурсные предложения и определяет победителя конкурса в течение 10 дней со дня вскрытия пакетов с конкурсными предложениями претендентов на ее заседании. В отдельных случаях с согласия организатора конкурса этот срок может быть продлен.

В случае несогласия претендента конкурса с решением конкурсной комиссии он вправе обратиться с жалобой в суд или комиссию (если она создана на постоянной основе) либо к организатору конкурса.

Претендент вправе обратиться в письменной форме с жалобой в конкурсную комиссию в течение пяти дней со дня, когда ему стало известно о нарушении его законных прав и интересов.

На жалобу дается мотивированный ответ в письменной форме, в котором излагается принятое решение и обоснование мотивов его принятия.