/ / Новости PRAVO.BY
29.10.2013

О некоторых вопросах изменения размеров удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 октября 2013 г. № 159 внесены изменения и дополнения в Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40.

Установлено, что ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, содержащиеся в Инструкции, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за должником должно быть сохранено:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей – не менее тридцати процентов; 

при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, пожизненного заключения, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением, – не менее десяти процентов;

при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением, – не менее тридцати процентов.

Ранее ограничения размера удержаний не касались только взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, взыскания расходов по содержанию детей.

Установлено, что в случае, если суд вынес постановление о солидарном возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в том числе гражданам от хищений их личного имущества, то порядок выписки и направления исполнительных листов по таким делам осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в районных (городских), межгарнизонных военных судах Республики Беларусь и Инструкции по делопроизводству в областных, Минском городском, Белорусском военном судах Республики Беларусь. Ранее данный порядок регулировался Инструкцией по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь и Инструкцией по делопроизводству в областных, Минском городском судах Республики Беларусь, которые утратили силу 9 июня 2013 г. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!