/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2013

Подготовлен законопроект, вносящий дополнения и изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь разработан проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». В соответствии с проектом Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой, устанавливающей ответственность за изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также внести соответствующие дополнения в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь.

Необходимость корректировки Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях вызвана вступлением в силу с 9 ноября 2012 года Закона Республики Беларусь от 26 октября 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму», которым расширено определение термина «террористическая деятельность». К такой деятельности отнесены действия по изготовлению и (или) распространению методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Основным способом распространения подобной информации является ее размещение в сети Интернет либо различного рода локальных информационных (файлообменных) сетях.

Введение административной ответственности за незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ позволит отнести такие деяния к оконченному административному правонарушению и будет отвечать целям защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств.

Законопроектом Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предполагается дополнить статьей 17.14 «Незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ».

Также предусмотрено внесение дополнений и изменения в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, в соответствии с которыми протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.14 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, будут вправе составлять сотрудники органов внутренних дел и государственной безопасности, рассмотрение дела о таком административном правонарушении отнесено к компетенции суда.

Законопроект внесен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 мая 2013 г.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь в разделе «Проекты законов».