/ / Новости PRAVO.BY
07.09.2012

Министерство здравоохранения Республики Беларусь утвердило Санитарные нормы и правила для торговых объектов общественного питания

Министерство здравоохранения Республики Беларусь 15 августа 2012 года приняло постановление № 128 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для торговых объектов общественного питания» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь».

Cправочно: нормативный правовой акт 4 сентября 2012 года зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 7 сентября 2012 года официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Документ подготовлен на основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360».

В документе отмечается, что Санитарные нормы и правила устанавливают для торговых объектов общественного питания требования к:

  • территории;
  • водоснабжению;
  • водоотведению;
  • освещению;
  • микроклимату;
  • содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных и бытовых помещений, оборудования;
  • обращению пищевой продукции;
  • личной гигиене работников и т.д.

Кроме того, ассортимент вырабатываемой продукции должен соответствовать производственным мощностям, типу и оснащению организации. Также документом определен порядок осуществления производственного контроля, государственного санитарного надзора за соблюдением Санитарных норм и правил.

Особо выделен перечень запрещающих мер. Так, в организации общественного питания запрещается:

  • размещение помещений, предназначенных для проживания людей;
  • проведение работ и оказание услуг, не совместимых с деятельностью организации;
  • содержание домашних животных и птиц;
  • нахождение посторонних лиц в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации;
  • курение табачных изделий, кроме организаций, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан помещения или места, специально предназначенные для курения с действующей системой вентиляции и оборудованные в соответствии с законодательством.

Данные Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. За их нарушение виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Примечание. Для целей Санитарных норм и правил под организациями малой производительности понимаются объекты с числом до двадцати посадочных мест, количеством не более пяти человек работников. Основной производственный процесс по приготовлению блюд в этих объектах сосредоточен в одном помещении по принципу участкового деления.

Отдельный раздел Санитарных норм и правил посвящен требованиям к цехам бортового питания, где, в частности, отмечается, что снабжение воздушных судов готовой пищей, буфетной продукцией, а также посудой и инвентарем, должно организовываться через цеха бортового питания аэропортов. Кроме того, питанием на борту воздушных судов должны обеспечиваться все пассажиры и экипажи, согласно документам, регламентирующим порядок представления бесплатного питания через буфеты, размещенные на борту воздушных судов.

Подготовлено Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
(п
ри перепечатке ссылка на НЦПИ обязательна)