/ / Новости PRAVO.BY
31.08.2012

В интересах сохранения здоровья населения в Беларуси утверждено Положение о порядке проведения социально-гигиенического мониторинга

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2012 г. № 105 «О социально-гигиеническом мониторинге» утверждено Положение о порядке проведения социально-гигиенического мониторинга.

Cправочно: нормативный правовой акт 28 августа 2012 года зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 30 августа 2012 года официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Документ разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Постановлением определен порядок проведения социально-гигиенического мониторинга, его цель, задачи, обозначен круг государственных органов, которые предоставляют (получают) необходимую информацию для реализации цели мониторинга.

В документе отмечается, что социально-гигиенический мониторинг в Беларуси представляет собой систему сбора, анализа и оценки информации о состоянии жизни и здоровья населения в зависимости от качества среды обитания человека. Он проводится постоянно на республиканском, областном, городском и районном уровнях.

В анализируемые данные мониторинга включены природные и климатические факторы, изменение которых в последние годы носит глобальный характер и оказывает существенное влияние на состояние общественного здоровья.

Целью мониторинга является выявление уровней риска для жизни и здоровья населения, разработка мероприятий, направленных на предупреждение, уменьшение и устранение неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания.

Среди основных задач мониторинга:

  • организация наблюдений за состоянием здоровья населения, среды обитания человека и условий его жизнедеятельности;
  • идентификация факторов, оказывающих вредное воздействие на человека,
  • прогнозирование состояния здоровья населения,
  • обоснование, разработка и организация выполнения программ по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения,
  • профилактика заболеваний и оздоровления среды обитания человека,
  • получение и взаимообмен информацией на безвозмездной основе от министерств труда и социальной защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия, торговли, образования, жилищно-коммунального хозяйства, Национального статистического комитета, местных исполнительных и распорядительных органов.

В Положении также отмечается необходимость программного и инженерно-технического обеспечения мониторинга на основе современных научных решений и внедрения современных информационных технологий, координации межведомственной деятельности, широкого информирования о результатах мониторинга, ведения специализированных банков данных.

Мониторинг проводит Министерство здравоохранения Республики Беларусь во взаимодействии с государственными органами (пункт 6 Положения) и определенными данным документом организациями.

Итогом работы по сбору, анализу и оценке информации о состоянии жизни и здоровья населения в зависимости от качества среды обитания человека должна быть подготовка предложений для принятия государственными органами в пределах компетенции необходимых мер по устранению выявленных вредных факторов.

Подготовлено Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
(п
ри перепечатке ссылка на НЦПИ обязательна)