/ / Новости PRAVO.BY
19.04.2012

Академия правовой культуры продолжает работу (+фото)

Очередной раз шестиклассники столичной средней школы № 4 посетили детскую библиотеку № 1 города Минска, где по инициативе Национального центра правовой информации работает Академия правовой культуры. На мероприятии под названием «Библиотека – центр правовой информации. Доступ к правовой информации» слушатели академии узнали много нового.

Например, впервые им было предложено отличить правовую информацию от других видов информации, поучаствовать в дебатах. Дети вслух читали отрывки из разных изданий и учились аргументированно спорить, отстаивать свою точку зрения. С интересом участники мероприятия отозвались на предложение отличить правовые издания от иных видов документов на выставке, которую для такого занятия подготовила библиотека.

Познавательно для всех было послушать рассуждения ребят на тему «Можно ли считать библиотеку центром правовой информации и почему?». Они приводили примеры, какую правовую информацию (издания правовой информации) они видели в фонде или на тематических выставках в библиотеках, а также смогли найти на Детском правовом сайте и Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, доступ к которым им предоставлялся в читальном зале детской библиотеки № 1, в школьной библиотеке. Полезной для всех оказалась дискуссия о доступности правовой информации для каждого гражданина Республики Беларусь, включая детей и подростков.

Во время игры «Что за правовой акт?» ребята разгадали кроссворд и тем самым узнали о названиях правовых актов, а также об их очень большом количестве, что составляет законодательство Республики Беларусь .

Не миновали организаторы мероприятия тему «законов библиотеки» посредством рассуждения о правах и обязанностях читателей. Слушателям Академии было предложено побыть законодателями и составить «Конституцию Библиотечной Республики», которая состояла из преамбулы, разделов «Общие положения», «Права пользователей библиотеки», «Обязанности пользователей библиотеки». В торжественной обстановке этот документ был подписан как библиотекарями, так и всеми юными участниками этого процесса.

Заключительной частью мероприятия стала экскурсия по библиотеке и ознакомление с публичным центром правовой информации, его информационными ресурсами, которые создает и распространяет Национальный центр правовой информации Республики Беларусь.

Такие мероприятия активизируют желание и стремление ребят быть правокультурными, а также показывают роль библиотеки в формировании правовой культуры личности подростка, повышая тем самым ее имидж.

Академия правовой культуры. Ребусы
Академия правовой культуры. Чупракова И.А.
Академия правовой культуры. Дети