/ / Аналитика
11.06.2026

Минприроды – об изменении Водного кодекса Республики Беларусь

1 июня 2026 г. Главой государства подписан Закон Республики Беларусь № 148-З «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь». В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды разъяснили основные нововведения.

С учетом 10-тилетней правоприменительной практики и количества вносимых изменений Водный кодекс изложен в новой редакции.

Новой редакцией Водного кодекса упраздняются 3 административные процедуры в отношении субъектов хозяйствования:

  • согласование территориальными органами Минприроды выполнения на поверхностных водных объектах работ, оказывающих вредное воздействие на состояние рыбных ресурсов – поскольку статьей 23 Закона Республики Беларусь «О животном мире» предусмотрен иной порядок осуществления таких работ;
  • получение решения исполкомов о предоставлении водного объекта в обособленное водопользование с выдачей государственного акта на право обособленного водопользования – поскольку данная административная процедура с 2015 года не получила практического применения;
  • получение заключения государственного предприятия «Белгосгеоцентр» о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод – так как указанные в нем сведения дублируют утвержденные запасы подземных вод, предусмотренные статьей 58 Кодекса Республики Беларусь о недрах.

Также Законом № 148-З упраздняются 2 административные процедуры в отношении физических лиц:

  • выдача территориальными органами Минприроды разрешения на специальное водопользование на добычу (изъятие) вод в объеме более 5,0 м3/сут с применением водозаборных сооружений – теперь право такого водопользования будет подтверждаться документом, удостоверяющим право на земельный участок.
  • выдача государственным предприятием «Белгосгеоцентр» заключения о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод.

С целью упорядочивания вопросов, связанных с добычей топляковой древесины, вводится новая административная процедура по согласованию облисполкомами выполнения работ на поверхностных водных объектах, связанных с добычей топляковой древесины. Порядок согласования выполнения таких работ будет установлен на уровне отдельного постановления Совета Министров Республики Беларусь.

В целях урегулирования вопроса по использованию поверхностных водных объектов для плавания на сооружениях, не относящихся к маломерным судам (плавучие дома, бани и иные подобные сооружения), компетенция Совета Министров Республики Беларусь дополнена определением порядка их использования с последующей разработкой соответствующего нормативного правового акта.

Закреплена возможность введения местными исполнительными и распорядительными органами запретов и ограничений на осуществление общего водопользования, в т.ч. купания, только при наличии опасности для жизни и здоровья населения в соответствии с определяемыми Правительством критериями.

На основании многочисленных обращений в Минприроды изменены требования к порядку возведения поверхностных водных объектов физическими лицами. Так, установлен запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более 1 пруда-копани, а также иных поверхностных водных объектов. Также определено, что пруды-копани могут занимать не более 5 % от всей территории земельного участка, что позволит обеспечить использование земельных участков по целевому назначению. При этом обращаем внимание физических лиц, что ограничения в отношении водных объектов, которые были возведены на земельных участках до вступления Закона в силу, не распространяются.

Для физических и юридических лиц закреплена обязанность по обеспечению свободного доступа к водным объектам, расположенным в границах предоставленных им земельных участков, для ликвидации пожара.

Пересмотрены подходы к выполнению работ по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству в целях принятия действенных мер по борьбе с зарастанием водной растительностью. Предусмотрено, что теперь местные исполнительные и распорядительные органы по инициативе физических и юридических лиц вправе привлекать их к выполнению собственными силами и (или) за счет собственных средств работ по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству.

При самовольном выполнении работ на водных объектах, связанных с размещением на поверхностных водных объектах капитальных строений (зданий, сооружений), местным исполнительным и распорядительным органом будет принято одно из следующих решений:

  • о сносе самовольно возведенных на поверхностном водном объекте капитальных строений (зданий, сооружений);
  • о приведении самовольно возведенных на поверхностном водном объекте капитальных строений (зданий, сооружений) в состояние, соответствующее требованиям функциональных градостроительных регламентов, установленных градостроительными проектами, и требованиям обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов.

При отказе виновного лица выполнить решения или невыполнении этих решений в установленный срок местным исполнительным и распорядительным органом или уполномоченной им организацией совершаются действия, предусмотренные указанными решениями, за счет виновного лица без компенсации ему средств, затраченных на самовольное выполнение работ на водных объектах.

Переработан механизм порядка установления границ водоохранных зон и прибрежных полос, а также осуществления контроля за осуществлением хозяйственной и иной деятельности на этих территориях, предусматривающий внедрение цифровизации в данный процесс. Новой редакцией Водного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что разработка проектов водоохранных зон и прибрежных полос осуществляется организацией, уполномоченной Минприроды. Установленные в проектах границы водоохранных зон и прибрежных полос в дальнейшем вносятся уполномоченной Минприроды организацией в информационно-аналитическую систему контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах «Водоохранные зоны» и передаются в Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь для отражения в геопортале земельно-информационной системы Республики Беларусь.

В аренду с 1 января 2027 года юридическим лицам можно передавать поверхностные водные объекты не только для рыбоводства, но и для рекреации, физической культуры, спорта и туризма, что одновременно позволит возложить на них обязанности по содержанию таких водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству за счет собственных средств.

В целях защиты интересов населения в новой редакции кодекса закреплено, что не допускается передача в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма части поверхностного водного объекта в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к поверхностному водному объекту.

Также Водным кодексом закреплено, что арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду водному объекту (его части) и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!