
Нацбанк – о порядке соблюдения криптобанками пруденциальных требований
В рамках реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)» определен порядок соблюдения криптобанками пруденциальных требований. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 10 июля 2026 г. № 167
(далее – постановление № 167), которое вступает в силу 18 июля 2026 г.
В частности, постановлением № 167 определен объем пруденциальных требований, применяемых к криптобанку в зависимости от состава осуществляемых им банковских операций.
Минимальный перечень разрешенных для осуществления криптобанком банковских операций включает следующие:
-
открытие и ведение банковских счетов физических лиц – нерезидентов, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в том числе банков-респондентов;
-
валютно-обменные операции;
-
расчетные операции;
-
привлечение денежных средств физических лиц – нерезидентов, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на счета;
-
осуществление расчетного и (или) банковского кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-респондентов.
Указанный минимальный перечень банковских операций не является закрытым. При принятии Национальным банком решения о включении криптобанка в реестр данный перечень может быть дополнен другими операциями, исключительное право на осуществление которых имеют банки.
С учетом этого постановлением № 167 предусмотрено:
-
распространение на криптобанк большинства действующих пруденциальных требований, применяемых к банкам;
-
дифференциация для криптобанка размеров и состава нормативов безопасного функционирования в зависимости от осуществления либо неосуществления им банковских операций по размещению привлеченных денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности.
В этих целях установлено разделение цифровых знаков (токенов) на корпоративные токены, токенизированные активы, стабильные криптовалюты и иные токены, а также определены особенности включения требований и обязательств в токенах в расчет показателей, характеризующих выполнение нормативов безопасного функционирования.
Основными особенностями применения к криптобанку пруденциальных требований являются:
-
установление для криптобанка минимального размера нормативного капитала в размере не менее 30 млн. рублей и норматива левереджа в размере не менее 7 %, а для криптобанка, имеющего право на размещение привлеченных денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности, – в размере не менее 60 млн. рублей и не менее 3 % соответственно (как для банка);
-
установление нормативов ограничения валютного риска с учетом валютного риска позиций в токенах, а также дополнительных нормативов для ограничения валютной позиции по ненадежным токенам;
-
установление двух новых нормативов, ограничивающих максимальный размер токенов, привлеченных от физических лиц – резидентов на условиях возвратности, платности и срочности (не более 50 % от гарантийного депозита криптобанка в Национальном банке), и максимальный размер привлеченных средств от размещения собственных токенов, удостоверяющих наличие прав на объекты, не являющиеся денежными средствами (не более 0,01 % от нормативного капитала);
-
формирование специальных резервов на покрытие возможных убытков по выданным займам в токенах, гарантиям в токенах, средствам в расчетах в токенах, а также корпоративным токенам и токенизированным активам, справедливая стоимость которых не может быть надежно оценена;
-
исключение требований к формированию криптобанком комитетов при совете директоров (наблюдательном совете) (Комитета по рискам, Аудиторского комитета, Комитета по вознаграждениям).
Кроме того, введено требование к ежедневному соблюдению криптобанком показателя соотношения объема денежных средств на корреспондентском счете криптобанка в Национальном банке в белорусских рублях и остатка средств на текущих (расчетных) счетах физических лиц – резидентов в белорусских рублях в размере не менее 1.
Также постановлением № 167 урегулированы вопросы представления криптобанком в Национальный банк пруденциальной отчетности.
Таким образом, постановлением № 167 в рамках единого нормативного правового акта предусмотрено комплексное регулирование особенностей соблюдения криптобанком пруденциальных требований, установленных Национальным банком.
По информации официального сайта
Национального банка Республики Беларусь

Минтруда и соцзащиты – об изменениях порядка оказания социальных услуг
Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 апреля 2026 г. № 36 внесены изменения в Инструкцию о порядке и условиях оказания социальных услуг.
Ключевые нововведения
1. Упрощены процедуры получения социальных услуг.
Сокращен пакет документов, предоставляемых гражданами для оказания отдельных социальных услуг.
Для оказания услуг дневного пребывания социальным пансионатом:
-
исключена выписка из медицинских документов;
-
установлено право гражданина на предоставление медицинской справки о состоянии здоровья или заключения врачебно-консультационной комиссии (при его наличии), содержащих информацию о наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг.
Для оказания социально-реабилитационных услуг, в том числе курса социальной реабилитации, услуг персонального ассистента:
-
исключена для граждан необходимость предоставления индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА). Сведения будут приобщаться ТЦСОН.
Копия ИПРА (с согласия гражданина (законного представителя) направляется медико-реабилитационной экспертной комиссией после освидетельствования в ТЦСОН по месту жительства инвалида.
2. Расширена доступность социальных услуг.
ТЦСОН смогут оказывать социальные услуги в формах стационарного (для нетрудоспособных граждан) и полустационарного социального обслуживания (для лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями)гражданам вне зависимости от места регистрации, пребывания или фактического проживания гражданина.
Так, в случае невозможности удовлетворения ТЦСОН потребности граждан в таких социальных услугах комитетам по труду, занятости и социальной защите представлено право направлять их в иной ТЦСОН, где имеются соответствующие структурные отделения в пределах области или города Минска.
3. Повышена доступность реабилитации для детей-инвалидов и людей с инвалидностью.
Установлен минимальный возраст детей, с которого доступно прохождение курса социальной реабилитации в центрах социальной реабилитации, абилитации инвалидов, – 4 года. Этот подход аналогичен тому, как сейчас работают детские социальные пансионаты.
Курс реабилитации при желании можно разбить до двух раз в календарном году, при этом общая продолжительность реабилитации не превышает 30 календарных дней.
4. Определен порядок оказания услуги временного приюта лицам без определенного места жительства ТЦСОН.
В рамках реорганизации центров (домов) временного пребывания лиц без определенного места жительства функционал таких учреждений закреплен за ТЦСОН (постановление Министерства труда и социальной защиты от 27 ноября 2025 г. № 137).
Постановлением № 36 регламентировано оказание услуги временного приюта лицам БОМЖ в ТЦСОН. В частности, услуга оказывается:
-
лицам БОМЖ независимо от того, была ли у них ранее регистрация на территории района по месту расположения учреждения;
-
на безвозмездной основе;
-
время ночлега – до 14 часов (ранее – до 12 часов).
5. Расширен перечень услуг, предоставляемых дистанционно.
В онлайн-формате дополнительно будут оказываться услуги:
-
по обучению навыкам ухода за нетрудоспособными гражданами;
-
переводчика жестового языка.
Востребованность онлайн-формата подтверждена практическим опытом. Сегодня в такой форме оказываются услуги психолога, проводятся занятия в кружках и клубах по интересам, группах самопомощи и взаимопомощи.
6. Дополнен перечень работников, которым могут выдаваться проездные билеты или компенсироваться расходы на проезд.
Включены работники ТЦСОН, которые:
-
оказывают услуги переводчика жестового языка и персонального ассистента в форме срочного социального обслуживания;
-
проводят обследования условий жизнедеятельности граждан (семей).
Отдельный блок изменений направлен на совершенствование механизмов оценки нуждаемости граждан в социальной поддержке, актуализацию и введение новых форм документов, а также приведение действующих норм в соответствие с законодательством о защите персональных данных.
Кроме того, изменения вносятся в положения о социальных пансионатах, домах сопровождаемого проживания и центрах социальной реабилитации, абилитации инвалидов, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты от 10 января 2013 г. № 5, в целях их актуализации и приведения в соответствие с действующим законодательством.
Реализация предлагаемых изменений позволит повысить доступность социальных услуг, расширить возможности социальной поддержки граждан и обеспечить дальнейшее развитие системы социального обслуживания с учетом потребностей населения и современных тенденций развития инфраструктуры.
Постановление вступило в силу с 9 июля 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусьльной защиты)

Поселение в соцпансионаты и прохождение реабилитации в них. Постановление № 289
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2026 г. № 289 корректируется Положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в социальных пансионатах, в том числе детских, домах сопровождаемого проживания, утвержденного постановлением Правительства от 24 сентября 2008 г. № 1408.
Изменения касаются упрощения процедуры поселения в социальные пансионаты, а также прохождения в них курса социальной реабилитации, абилитации для граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании.
1.Сокращен пакет документов, предоставляемых гражданами для поселения в социальные пансионаты.
Документы, которые ранее предоставлялись гражданами самостоятельно, будут запрашиваться (оформляться) органами по труду, занятости и социальной защите:
-
индивидуальная программа реабилитации, абилитации инвалида;
-
заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
-
документы, подтверждающие статус ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Для целей краткосрочного проживания, прохождения курса социальной реабилитации, абилитации в социальных пансионатахгражданину необходимо будет представлять только медицинскую справку о состоянии здоровья. Ранее – заключение врачебно-консультационной комиссии и выписки из медицинских документов.
2. Предусмотрена возможность экстренного поселения в социальные пансионаты при наличии непредвиденных обстоятельств для отдельных категорий граждан:
-
дети-инвалиды – в случае невозможности обеспечения ухода родителями, опекунами (попечителями);
-
граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, имеющие лиц, обязанных по закону их содержать, – в случае невозможности обеспечения ими ухода.
Экстренное проживание предусматривает однократное проживание в социальном пансионате сроком не более трех месяцев – до определения дальнейшего жизнеустройства человека.
3. Дополнены категории граждан, проживающих в социальных пансионатах на условиях государственного обеспечения.
В частности, право на поселение в социальные пансионаты на таких условиях дополнительно предоставляется:
-
гражданам, поселяемым для экстренного проживания;
-
гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать и решением суда освобожденных от указанной обязанности.
4. Появилась возможность разделения курса социальной реабилитации в социальных пансионатах.
Сегодня такой курс составляет до 30 календарных дней в календарном году. Постановлением предусмотрена возможность его разделения на две части в течение года, если есть такая жизненная необходимость.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Минтруда – о совершенствовании порядка осуществления функций по опеке и попечительству
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2026 г. № 260 совершенствуется порядок осуществления функций по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными.
I. В новой редакции излагаются Положение о порядке управления имуществом подопечных и Инструкция о порядке взаимодействия государственных органов и организаций при принятии решений о даче согласия на отчуждение или об отказе в отчуждении жилых помещений.
Положение о порядке управления имуществом подопечных
1. Определяется порядок и срок назначения опекуна над имуществом.
Если имущество подопечного находится в другой местности, то охрана этого имущества осуществляется по месту его нахождения. Для обеспечения сохранности имущества местный исполком своим решением может назначить опекуна над имуществом.
Опекун над имуществом назначается в течение месяца со дня получения сведений об имуществе подопечного.
2. Расширяется перечень расходов, которые могут совершать руководители социальных пансионатов за счет средств проживающих в них подопечных.
Например, за счет средств подопечных можно будет оплатить ремонт оборудования и предметов, принадлежащих подопечному, услуги мобильной связи, оформить подписки на журналы и газеты, произвести расходы по уплате налогов, сборов, пошлин, оплату ЖКУ в отношении их имущества и др.
3. Вводится право на возмещение расходов за время пребывания подопечного в «домашнем отпуске» лицу, взявшему на себя обязательство по содержанию подопечного в домашних условиях.
В частности, в случае предоставления подопечному, проживающему в социальном пансионате, «домашнего отпуска» сроком более одного месяца, расходы в размере 90 процентов пенсии подопечного возмещаются лицу, у которого он проживает.
Выплата будет производиться директором социального пансионата пропорционально сроку временного выбытия подопечного не позднее месячного срока после его возвращения в учреждение.
4. Упрощается отчетность для опекуна, попечителя.
Исключается обязанность опекуна, попечителя по предоставлению чеков на приобретение продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости, оплаты платежей за счет текущих поступлений подопечных.
Опекун, попечитель предоставляет к отчету только документы, подтверждающие расходы, произведенные с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства (например, от продажи имущества, сдачи в аренду, наем и др.).
Инструкция о порядке взаимодействия государственных органов и организаций при принятии решений о даче согласия на отчуждение или об отказе в отчуждении жилых помещений
Разделены полномочия за подготовку проектов решений местных органов властио даче согласия на отчуждение или об отказе в отчуждении жилых помещений.
Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние дети – такие решения оформляются управлениями образования. Если в жилом помещении проживают совершеннолетние лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, – органами социальной защиты.
II. Вносятся изменения в Положение об органах опеки и попечительства (постановление Правительства от 28 октября 1999 г. № 1676).
1. Распределены функции между ТЦСОН и структурными подразделениями ЖКХ по опеке и попечительству в отношении имущества подопечных:
-
ТЦСОН – выявляют, ведут учет имущества, обеспечивают хранение движимого имущества, а также проводят обследования движимого имущества;
-
структурные подразделения ЖКХ – обеспечивают хранение недвижимого имущества и проводят его обследование.
Обследование проводится не реже одного раза в год.
2. Закреплены полномочия местных исполнительных и распорядительных органов по принятию мер по использованию недвижимого имущества (сдаче внаем, аренду, проведении ремонтных работ, признании жилых помещений непригодными для проживания и др.).
3. Расширены полномочия структурных подразделений местных органов власти в сфере здравоохранения, определены сроки.
На них возложены обязанности по:
-
обеспечению прохождения кандидатами в опекуны, попечители медицинского осмотра в течение семи рабочих дней, а при проведении дополнительной диагностики – в течение пятнадцати рабочих дней;
-
информированию управлений по труду, занятости и социальной защиты, ТЦСОН об инициировании признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным – в течение семи рабочих дней с даты подачи заявления в суд; о выявленных медицинскими работниками фактах неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном, попечителем возложенных на них обязанностей – не позднее двух рабочих дней с даты выявления медицинскими работниками данных фактов.
III. Корректируется примерное положение о координационном совете по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними лицами (постановлением Правительства от 24 июня 2020 г. № 368) в части целей, задач координационного совета и закрепления периодичности проведения заседаний.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

МНС – об отдельных изменениях в налоговой сфере
Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 15 «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».
Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.04.2026 № 15 (далее – постановление) внесены изменения:
1) в постановление Министерства по налогам и сборам от 18.02.2021 № 4 «О наделении полномочиями» (далее – постановление № 4).
Внесение изменений в постановление № 4 обусловлено внесением изменений в пункт 9 статьи 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП), согласно которым с 19.06.2026:
-
налоговые органы уполномочиваются на составление протоколов об административных правонарушениях по статье 12.36 ПИКоАП «Нарушение порядка осуществления сделок (операций) с цифровыми знаками (токенами)»;
-
из компетенции налоговых органов исключается право на составление протоколов об административных правонарушениях по частям 1 и 2 статьи 13.23 ПИКоАП «Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь»;
2) в постановление Министерства по налогам и сборам от 30.04.2025 № 20 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» (далее – постановление № 20).
В соответствии с внесенными изменениями:
2.1. Приложение 1 к постановлению № 20, устанавливающее форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц (далее – налоговая декларация), изложено в новой редакции.
Форма налоговой декларации изложена в новой редакции в целях реализаций изменений, внесенных с 01.01.2026 в Налоговый кодекс (НК) в части изменения порядка налогообложения отдельных видов доходов физических лиц:
-
разделение отдельно налоговой базы по дивидендам и по иным сверхдоходам физических лиц (доходы в виде дивидендов, начисленные за 2026 г. в размере свыше 350 000 белорусских рублей, и иные доходы, начисленные по совокупности за 2026 г. в размере свыше 350 000 либо 600 000 белорусских рублей);
-
доходы, полученные в результате дарения от физических лиц в Республике Беларусь в размере, превышающем 6 000 белорусских рублей;
-
доходы в виде денежных средств, поступивших переводом из-за границы, в размере, превышающем 6 000 белорусских рублей;
-
доходы в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке Республики Беларусь, пожертвования, полученные инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в размере, превышающем 25 864 белорусских рубля.
В новой редакции формы налоговой декларации также внесены соответствующие изменения в порядок заполнения налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.
2.2. Приложение 6 к постановлению № 20, устанавливающее форму извещения на уплату физическими лицами единого имущественного платежа, изложено в новой редакции.
В обновленной форме извещения учтено изменение порядка исчисления сумм земельного налога и налога на недвижимость с применением коэффициента 0,5 в отношении объектов, находящихся в совместной собственности, права на которые одновременно зарегистрированы за несколькими физическими лицами.
В связи с введением в 2027 г. повышенного налогообложения для физических лиц, допускающих задолженность по имущественным налогам, информационный блок извещения дополнен соответствующим сообщением об условиях применения повышенного налогообложения.
В извещение также внесены иные редакционные правки, касающиеся улучшения его восприятия плательщиками.
2.3. Внесены корректировки и изменения в приложения 5, 7 и 8 к постановлению № 20, устанавливающие формы:
-
извещения на уплату подоходного налога с физических лиц (приложение 5);
-
извещения на доплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц / о доплате подоходного налога с физических лиц / о доплате сбора за осуществление ремесленной деятельности / о доплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (приложение 7);
-
извещения на уплату (доплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (приложение 8).
Вносимые в извещения изменения обусловлены необходимостью приведения их реквизитов в соответствие с реквизитами, отражаемыми в платежных документах на уплату платежей в бюджет.
2.4. Из формы уведомления об осуществлении деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленной приложением 9 к постановлению № 20, исключена информация, касающаяся указания конкретных дней месяца при реализации товаров менее пятнадцати дней в календарном месяце.
3) в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.07.2025 № 36 «Об округлении сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и штрафов».
Внесение изменений в указанное постановление обусловлено необходимостью его приведения в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2025 № 439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1592 «Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь».
Постановление вступило в силу с 20.05.2026 за исключением норм, которыми:
-
вносятся изменения в абзац первый пункта 1 постановления № 4 – вступают в силу с 19.06.2026;
-
устанавливаются новая форма налоговой декларации (приложение 1 к постановлению № 20) и порядок ее заполнения – вступают в силу с 01.01.2027.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь