МНС о видах деятельности для ИП
Министерством по налогам и сборам совместно с Министерством экономики и Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее – Минэкономики, МАРТ) проработаны вопросы осуществления индивидуальными предпринимателями после 1 октября 2024 г. реализации товаров через интернет-площадку «Вайлдберриз» и сообщается.
С 1 октября 2024 г. при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе, в частности, осуществлять виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь (абзац второй части второй пункта 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Такой перечень определен в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2024 г. № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности» (далее – Перечень) и построен на основе общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 (далее – ОКЭД), а отдельные виды деятельности – с отсылкой к нормам Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании».
Согласно методологии ОКЭД (часть первая подпункта 5.4 пункта 5) субъекты, основной вид деятельности которых заключается в закупке товаров и их перепродаже и (или) в посредничестве между продавцами и покупателями товаров, отнесены к разделам торговли. Оптовая торговля выделена в раздел 46. При этом оптовая торговля автомобилями и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним включена в раздел 45.
Перечень не содержит оптовой торговли, т.е. не содержит раздел 46 ОКЭД и оптовую торговлю, классифицируемую в разделе 45 ОКЭД.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания»:
- оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (подпункт 1.14);
- розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей либо продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (подпункт 1.21);
- субъект торговли – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю (подпункт 1.28).
Согласно абзацу четвертому пункта 2 Правил продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2002 г. № 31, интернет-площадка – сайт в сети Интернет (его часть, приложение для мобильного устройства, иной информационный ресурс, имеющий подключение к сети Интернет), предоставляющий возможность осуществления дистанционной торговли одновременно двум и более продавцам, в том числе обеспечивающий возможность размещения информации о товарах и продавцах, сравнения и отбора товаров, заключения договоров розничной купли-продажи и оплаты товаров, выбора способа и организации доставки товаров.
Исходя из условий пункта 14 договора оферты между ООО «ИМВБРБ» (УНП 193630204) и Продавцом (далее – договор оферты), Вайлдберриз вправе приобрести товар, переданный ему Продавцом, в свою собственность в порядке, определенном данным пунктом.
Таким образом, в случае реализации товаров посредством интернет-площадки «Вайлдберриз» между Продавцом и Вайлдберриз возникают следующие отношения:
- реализация в адрес Вайлдберриз товаров продавцом, не являющимся производителем этих товаров, – в таком случае для продавца это будет являться оптовой торговлей;
- реализация товаров в адрес Вайлдберриз, осуществляемая продавцом, который является производителем этих товаров, – в таком случае для продавца данная операция не будет являться торговлей.
Справочно. При реализации индивидуальным предпринимателем товаров собственного производства через интернет-площадки такая реализация не относится к торговле и согласно ОКЭД классифицируется как «ПРОИЗВОДСТВО» в соответствующих классах в зависимости от производимой индивидуальным предпринимателем продукции (товаров).
В случае, если Вайлдберриз не выкупает товар Продавца, который реализуется конечному потребителю-физическому лицу для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а выступает сугубо посредником, для Продавца в таком случае имеет место розничная торговля (по форме «дистанционная торговля», классифицируемая в разделе 47 ОКЭД, в частности, в подклассе 4791 – Розничная торговля путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет).
В силу положений статьи 12 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2024 г., вправе продолжить осуществление оптовой торговли, не включенной в Перечень, по 31 декабря 2025 г. После 1 октября 2024 г. государственная регистрация индивидуальных предпринимателей с указанием в заявлении о государственной регистрации вида деятельности «оптовая торговля» не осуществляется.
В то же время индивидуальные предприниматели независимо от даты их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей вправе осуществлять розничную торговлю и после 1 января 2026 г., поскольку такой вид деятельности в настоящее время включен в Перечень.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей. Постановление № 3 Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам от 20 января 2026 г. № 3 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».
Внесены изменения в следующие формы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, а также порядок их заполнения, предусмотренный Инструкцией:
- по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (приложение 9);
- по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (приложение 23).
В приложение 9 к постановлению внесены корректировки по следующим основаниям:
- в связи с реформированием с 1 января 2026 г. нотариальной деятельности;
- введен новый норматив определения расходов в размере 30 % для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю и (или) транспортную деятельность, с одновременным сохранением норматива расходов в размере 20 процентов для иных индивидуальных предпринимателей (пункт 10 статьи 205 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – Кодекс);
- в связи с изменениями норм подпункта 22.11 пункта 22 статьи 205 Кодекса и части двенадцатой подпункта 1.2 пункта 1 статьи 211 Кодекса приложение 9 дополняется разделом IV «Другие сведения», в котором будет отражаться информация об амортизируемом имуществе.
С 1 января 2026 г. для индивидуальных предпринимателей конкретизирована сфера применения единого налога, то есть определены виды деятельности, при осуществлении которых данной категорией плательщиков применяется единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (пункт 1 статьи 337 Кодекса), увеличена с 5 до 6 процентов ставка единого налога при его доплате (в случае превышения размера фактически полученной выручки над 40-кратной суммой единого налога), а также отменен коэффициент 0,5 при осуществлении розничной торговли на рынках менее 15 дней в календарном месяце (пункты 8 и 14 статьи 342 Кодекса). В этой связи в форму приложения 23 внесены соответствующие корректировки и приложения 1 и 4 к Инструкции приведены в соответствие с нормами пункта 1 статьи 337 Кодекса.
Кроме того, постановлением установлены формы налоговых деклараций (расчетов) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложения 10 и 11 к постановлению).
При этом по форме согласно приложению 10 к постановлению налоговая декларация представляется налоговыми агентами за отчетные периоды 2026 г., а по форме согласно приложению 11 к постановлению - за отчетные периоды, начиная с 1 января 2027 г.
Установленная приложением 10 к постановлению форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц не имеет существенных отличий в части содержащихся в ней реквизитов от ранее действующей формы такой налоговой декларации, установленной постановлением МНС № 2 от 3 января 2019 г.
Установленная приложением 11 к постановлению форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц будет применяться с 2027 года и введена в целях установления оптимальных механизмов администрирования налоговыми органами и субъектами хозяйствования полноты и своевременности исчисления и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц. Данная декларация новыми показателями, такими как: сведения о суммах, начисленных физическим лицам доходов, суммах налоговых вычетов и расходов, корректировок подоходного налога, для возможности увязки суммы подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет, к месяцу, за который начислен доход и исчислен с него налог.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Налог на недвижимость. Комментарий МНС Министерство по налогам и сборам в связи с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2025 г. № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» в порядок определения налоговой базы налога на недвижимость, установленный статьей 229 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), и порядок исчисления этого налога, установленный статьей 232 НК, разъясняет следующее.
В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 229 НК налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций определяется исходя из наличия на 1 января календарного года капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее – КС), учитываемых в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы (далее – ОС) по остаточной стоимости с учетом увеличения в течение налогового периода остаточной стоимости таких КС на фактические затраты, связанные с их реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ (далее – реконструкция).
Частями первой и третьей пункта 4 статьи 232 НК установлено, что при увеличении в течение налогового периода остаточной стоимости КС на фактические затраты, связанные с их реконструкцией, исчисление и уплата налога на недвижимость по указанному увеличению остаточной стоимости производятся с 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое увеличение.
По КС, остаточная стоимость которых в течение налогового периода была увеличена на фактические затраты, связанные с их реконструкцией, годовая сумма налога на недвижимость увеличивается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из сумм увеличения остаточной стоимости и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся после такого увеличения, до окончания текущего налогового периода.
С учетом вышеуказанных положений НК изменение порядка исчисления налога на недвижимость распространяется на случаи увеличения в течение налогового периода в бухгалтерском учете у организации-собственника КС, являющейся при этом плательщиком налога на недвижимость в отношении этих КС, стоимости КС, учитываемых на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные активы», на фактические затраты, связанные с их реконструкцией.
По КС, учитываемым в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2026 г. на счете 01 «Основные средства» или счете 03 «Доходные вложения в материальные активы», и стоимость которых в течение 2026 года увеличена на фактические затраты, связанные с их реконструкцией, налоговая база налога на недвижимость в 2026 году будет состоять:
- в течение 1–4 квартала – из остаточной стоимости на 1 января 2026 г.,
- в течение кварталов, следующих за кварталом, в котором их стоимость увеличена на фактические затраты, связанные с их реконструкцией, – дополнительно из суммы, которая была отнесена в дебет указанных счетов с кредита счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» в связи с завершением реконструкции КС.
Такой порядок исчисления налога на недвижимость также применяется:
- собственниками КС, отразившими в порядке, установленном законодательством, по дебету счета 01 «Основные средства» или счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» стоимость неотделимых улучшений КС, осуществленных арендаторами, лизингополучателями;
- организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), в отношении исчисления этого налога по КС, учитываемым в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, по правилам, им установленным в отношении находящихся на балансе ОС.
Указанные изменения не распространяются на случаи отражения в текущем налоговом периоде на счете 01 «Основные средства» арендатором, лизингополучателем неотделимых улучшений в арендованные или полученные КС.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
МНС о налогообложении сувенирной и памятной продукции, призов, иных вознаграждений Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими от плательщиков вопросами разъясняет следующее.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) признаются полученные физическими лицами доходы, под которыми понимается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подпункт 2.6 пункт 2 статьи 13 НК).
Положениями подпунктов 2.2 и 2.3 пункта 2 статьи 196 НК прямо определено, что не признаются объектами налогообложения расходы в размере оплаты или в виде материального обеспечения организациями определенного рода расходов, в том числе расходов на проведение спортивно-массовых, культурных, представительских и иных мероприятий, связанных с деятельностью таких организаций, вне зависимости от размера таких расходов.
При осуществлении взаимодействия между государственными органами, иными организациями, в том числе в рамках приемов официальных делегаций, отдельных делегатов, включая иностранных, участии представителей во встречах, направления в командировки, включении их в состав делегаций и участии в иных мероприятиях, проводимых в рамках осуществления организационно-распорядительских функций, государственным органом, иной организацией осуществляется несение расходов на проведение таких мероприятий, включая расходы на проведение представительских мероприятий.
В рамках такого взаимодействия понесенные государственным органом, иной организацией расходы в виде вручения сувенирной и (или) памятной продукции не рассматриваются в качестве персонального дохода физических лиц – участников таких мероприятий, так как такие лица выступают в качестве официальных представителей государственных органов, иных организаций, включая иностранных.
В этой связи на расходы, понесенные государственным органом, иной организацией на вышеуказанные мероприятия, включая сувенирную и (или) памятную продукцию, распространяются положения подпунктов 2.2, 2.3 пункта 2 статьи 196 НК, и они не признаются объектом налогообложения подоходным налогом вне зависимости от стоимости такой продукции.
В отношении призов и подарков, выданных в рамках проведения спортивных, спортивно-массовых и культурных мероприятий, сообщаем следующее.
Согласно положениям подпункта 2.3 пункта 2 статьи 196 НК доходы в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и натуральной форме за участие в таких мероприятиях признаются объектом налогообложения, из которых предусмотрен ряд исключений.
Так, освобождаются от подоходного налога следующие доходы:
1. Призы и иные поощрения, полученные спортсменами в связи с участием в международных или республиканских спортивных соревнованиях, полученные победителями (призерами) республиканских спортивных мероприятий, в размерах, определяемых Президентом Республики Беларусь (пункт 25 статьи 208 НК).
Справочно: порядок выдачи призов в денежной либо натуральной форме регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2013 № 190 «О мерах по стимулированию достижений высоких спортивных результатов».
2. Премии и призы в денежной форме, полученные победителями, призерами и участниками районных, областных, республиканских соревнований, смотров, конкурсов, фестивалей-ярмарок, проектов и других аналогичных мероприятий, в размерах, установленных законодательством (пункт 281 статьи 208 НК).
Справочно: в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» к законодательству относятся, в том числе НПА министерств, иных РОГУ, а также решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.
3. Призы и (или) подарки в натуральной форме, полученные победителями, призерами и участниками районных, областных, республиканских соревнований, смотров, конкурсов, фестивалей-ярмарок, проектов и других аналогичных мероприятий (пункт 281 статьи 208 НК).
При этом для данной категории доходов не предусмотрено ограничений по размеру стоимости таких призов и (или) подарков в натуральной форме, а также условия, что такие призы и (или) подарки выдаются в рамках законодательства.
Пример 1. Организация ежегодно проводит среди детей конкурс на лучший рисунок, а среди студентов - ежегодный развивающий проект на написание лучшей статьи или изготовление лучшего видеоролика на определенную тематику. Итоги таких конкурсов подводятся по результатам зрительского голосования. Победителям, призерам и участникам организация вручает призы и подарки в натуральной форме, в том числе в виде сувенирной продукции (кубки, медальоны, памятные значки, календари и т.п.). В рассматриваемой ситуации призы и подарки освобождаются от подоходного налога, так как они вручены в рамках конкурса и иного аналогичного мероприятия (развивающий проект) в натуральной форме.
Пример 2. В рамках проведения ежегодной отраслевой спартакиады победители, занявшие призовые места, были награждены призами в натуральной форме. Учитывая, что спартакиада относится к мероприятиям, перечисленным в пункте 281 статьи 208 НК, то врученные победителям призы освобождаются от подоходного налога.
Положения подпункта 2.21 пункта 2 статьи 196 НК определяют объект налогообложения при получении доходов в натуральной форме сверх установленного размера при передаче и получении такого имущества в ситуациях, не указанных выше, конкретному физическому лицу в личную собственность, а факт такой передачи не связан с осуществлением данным физическим лицом организационно-распорядительных функций представляемого государственного органа и (или) иной организации.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Исчисление и уплата организациями в 2026 году арендной платы за земельные участки В целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее – арендная плата), принят Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2025 г. № 439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (Указ № 439), который вступил в силу с 1 января 2026 г. С указанной даты утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 12 мая 2020 г. № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (Указ № 160).
Пунктом 5 Указа № 439 установлено, что с 1 января 2026 г. его положения:
- применяются ко всем земельным участкам, находящимся в государственной собственности, предоставленным в аренду исполнительными комитетами, администрациями свободных экономических зон (СЭЗ), в том числе и к земельным участкам, договоры аренды по которым не приведены в соответствие с Указом № 439;
- не распространяются на дипломатические представительства, приравненные к ним представительства международных организаций и консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь, являющиеся плательщиками арендной платы, за исключением положений о сроках уплаты арендной платы в бюджет (абзац второй части первой подпункта 2.10 пункта 2 Положения о порядке исчисления и уплаты арендной платы, утвержденного Указом № 439 (далее – Положение), если иной срок уплаты арендной платы не установлен актами законодательства или договором аренды земельного участка.
Плательщики арендной платы пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин) (подпункт 1.3 пункта 1 Указа № 439).
Юридические лица согласно части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 439 признаются плательщиками арендной платы с учетом особенностей, установленных для отдельных категорий юридических лиц частями второй и третьей этого подпункта.
Частью третьей подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 439 установлено, что бюджетные организации и юридические лица, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 20 Лесного кодекса Республики Беларусь, ведущие лесное хозяйство и финансируемые за счет средств республиканского бюджета и поступлений от ведения лесного и охотничьего хозяйства, признаются плательщиками арендной платы в случаях, установленных в пункте 1 статьи 237 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК).
В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК плательщиками земельного налога не признаются бюджетные организации, за исключением случаев, установленных частью второй данного пункта и пунктом 121 статьи 241 НК.
К таким случаям относятся:
- сдача в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на земельных участках (частях земельных участков), находящихся в постоянном или во временном пользовании бюджетных организаций, за исключением случаев, установленных частями третьей и четвертой пункта 1 статьи 237 НК (часть вторая пункта 1 статьи 237 НК);
- признание земельного участка земельным участком, на котором отсутствуют капитальные строения, и применение к нему на основании пункта 121 статьи 241 НК ставки земельного налога, увеличенной на коэффициент 3.
Справочно
Определение земельных участков, на которых отсутствуют капитальные строения, приведено в пункте 1 приложения 1 к Указу № 439.
Земельными участками, на которых отсутствуют капитальные строения, могут являться, в том числе земельные участки, доли в праве аренды на который предоставлены нескольким юридическим лицам и (или) физическим лицам.
В случае признания земельного участка, доли в праве аренды на который предоставлены разным землепользователям, земельным участком, на котором отсутствуют капитальные строения, применение на основании пункта 121 статьи 241 НК ставки земельного налога, увеличенной на коэффициент 3, производится ко всему земельному участку.
Основания для исчисления и уплаты юридическими лицами арендной платы установлены подпунктом 2.2 пункта 2 Положения. Основания для прекращения исчисления и уплаты юридическим лицом арендной платы перечислены в подпункте 2.4 пункта 2 Положения.
С 2026 года юридические лица самостоятельно определяют размер арендной платы в порядке, установленном подпунктом 1.5 пункта 1 Указа № 439.
Подпунктом 1.5 пункта 1 Указа № 439 предусмотрено установление размера арендной платы в размере земельного налога, определяемого в соответствии с нормами налогового законодательства, а именно в виде произведения следующих показателей:
- налоговая база земельного налога;
- ставка земельного налога, определенная в соответствии со статьей 241 НК, с учетом ее увеличения (уменьшения) согласно решениям областных Советов депутатов или по их поручению местных Советов депутатов базового территориального уровня и Минского городского Совета депутатов (далее – решения местных Советов депутатов).
Справочно. Решения местных исполнительных комитетов об увеличении (уменьшении) размера ежегодной арендной платы отдельным категориям арендаторов с 1 января 2026 г. при исчислении и уплате арендной платы за земельные участки не применяются;
- коэффициенты к ставкам земельного налога, установленные в статье 241 НК и Положении с учетом части второй пункта 121 статьи 241 НК.
Указом № 439 устанавливается перечень земельных участков, которые освобождаются от арендной платы (подпункт 1.6 пункта 1 Указа № 439).
Так, у юридических лиц от арендной платы освобождаются земельные участки, в отношении которых освобождение от арендной платы предусмотрено законами, актами Президента Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь в порядке и на условиях, установленных в них.
Также у юридических лиц от арендной платы освобождаются земельные участки, в отношении которых предусмотрено освобождение от земельного налога или непризнание объектом налогообложения земельным налогом в:
- НК (пункт 2 статьи 238, пункт 1 статьи 239 НК за исключением подпункта 1.17, подпункты 5.1 и 5.2 пункта 5 статьи 383 НК);
- абзаце третьем подпункта 7.3 пункта 7 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 327-З).
Для применения освобождения от арендной платы по таким земельным участкам юридические лица должны соблюдать порядок и условия, установленные для применения преференций по земельному налогу в соответствующих положениях НК, Закона № 327-З.
По общему правилу льготы по арендной плате не применяются по земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения и в отношении которых при определении размера арендной платы применяется коэффициент 3,0. Исключения из этого правила установлены пунктом 8 Указа № 439 и частью второй подпункта 2.10 пункта 2 Положения.
Согласно подпунктам 2.8 и 2.10 пункта 2 Положения для юридических лиц сохранены срок представления расчетов суммы арендной платы и сроки уплаты арендной платы в бюджет.
Расчет суммы арендной платы за 2026 год представляется юридическими лицами не позднее 20 февраля 2026 г.
При необходимости исчисления юридическими лицами в 2026 году арендной платы не с начала 2026 года, а также при необходимости внесения изменений в ранее представленный в налоговые органы расчет суммы арендной платы за 2026 год, юридическим лицам следует представить расчет сумм арендной платы или внести в ранее представленный расчет сумм арендной платы изменения по сроку не позднее 20-го числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором возникли основания для исчисления или изменения размера арендной платы.
Постановление МНС, которым утверждена новая форма расчета суммы арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в настоящее время находится на обязательной юридической экспертизе в Министерстве юстиции. В ближайшее время новая форма этого расчета будет доступна юридическим лицам для заполнения в АРМ «Плательщик» (E-declaration).
По общему правилу арендная плата за 2026 год уплачивается юридическими лицами в размере исчисленной годовой суммы арендной платы не позднее 22 февраля 2026 г. или ежеквартально не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала в размере одной четвертой исчисленной годовой суммы арендной платы.
Иные сроки уплаты юридическими лицами арендной платы установлены подпунктом 2.10 пункта 2 Положения и соответствуют срокам, которые были установлены для уплаты юридическими лицами арендной платы в бюджет до вступления в силу Указа № 439.
Кроме этого, обязательство по уплате исчисленных сумм арендной платы за земельные участки, предоставленные индивидуальному предпринимателю, исключенному из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с созданием им коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, за период по месяц, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права аренды на земельный участок к созданной коммерческой организации, исполняется коммерческой организацией в порядке и сроки, установленные Положением для индивидуальных предпринимателей, то есть 15 ноября года, следующего за годом, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права аренды на земельный участок.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
МНС о налогах-2026. Налогообложение юрлиц |
30 декабря 2025 г. принят Закон Республики Беларусь № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений». Министерство по налогам и сборам разъяснило основные изменения, касающиеся юридических лиц. |
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
1. В пункте 5 статьи 226 и пункте 2 статьи 228 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определены случаи сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование сооружений и частей зданий, когда бюджетные организации и организации, ведущие лесное хозяйство, не признаются плательщиками налога на недвижимость, а организации, имеющие право на применение льгот по данному налогу в соответствии со статьей 228 НК, не утрачивают его. Это случаи, когда сдаются в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:
2. С 2026 г. при сдаче бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (их частей) организациям, ведущим лесное хозяйство, такие бюджетные организации не признаются плательщиками налога на недвижимость (пункт 5 статьи 226 НК). 3. Отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении зданий организаций здравоохранения, а также зданий используемых (предназначенных для использования) организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, за исключением учреждений образования потребительской кооперации, которыми такая льгота будет применяться и в 2026 году (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 228 НК). 4. Размеры расчетной стоимости одного квадратного метра (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения), на 2026 год установлены в приложении 323 к НК. 5. Пунктом 1 статьи 229 НК определено, что у иностранной организации, у которой отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь, налоговая база по объектам налогообложения налогом на недвижимость определяется по расчетной стоимости одного квадратного метра (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения). 6. В пункте 5 статьи 230 НК уточнено, что простое товарищество не вправе применить годовые ставки налога на недвижимость в размерах 0,2 %; 0,4 %; 0,6 %; 0,8 % в отношении возведенных этими плательщиками капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в течение второго – пятого года с даты приемки таких объектов в эксплуатацию в порядке, установленном в соответствии с законодательством. 7. С 2026 г. предусмотрено увеличение в течение налогового периода суммы налога на недвижимость на суммы такого налога, исчисленные исходя из сумм увеличения в течение календарного года остаточной стоимости капитальных строений (их частей) на фактические затраты, связанные с их реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ, и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся после такого увеличения, до окончания текущего года (пункт 4 статьи 232 НК). 8. В статье 233 Налогового кодекса уточнено, что выбранный плательщиком способ уплаты налога на недвижимость один раз в год прекращает применяться после возникновения у организации в налоговом периоде обязанности по внесению изменений (дополнений) в налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость. В таком случае далее до конца налогового периода уплата налога на недвижимость производится ежеквартально не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала в размере одной четвертой исчисленной годовой суммы налога. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
С 2026 года перечень сделок, не подлежащих контролю соответствия рыночным ценам, дополнен сделками по размещению облигаций (путем проведения открытой продажи), выплата дохода по которым осуществляется в размере, установленном в проспекте эмиссии (п. 5 ст. 88 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК). В отношении сделок, не подлежащих контролю на предмет трансфертного ценообразования, также закреплено отсутствие обязанности плательщиков информировать налоговый орган о совершении таких сделок (п. 1 ст. 97 НК). Статья 92 НК дополнена пунктом 42, в соответствии с которым для определения рыночной цены процентов по займам, срок возврата по которым договором не установлен или определен моментом востребования, минимальным значением диапазона рыночных цен признаются следующие соответствующие ставки процентов, уменьшенные на 20 процентов, а максимальным значением диапазона рыночных цен признаются такие ставки процентов, увеличенные на 20 процентов:
Для займов, предоставленных в белорусских рублях, минимальным значением диапазона рыночных цен признается уменьшенная на 50 процентов ставка рефинансирования, установленная Национальным банком, для займа, полученного в белорусских рублях, а максимальным значением диапазона рыночных цен – увеличенная на 20 процентов ставка рефинансирования, установленная Национальным банком. Применение аналогичного порядка определения рыночной процентной ставки закреплено в отношении сделок по предоставлению (получению) займа, по которым отсутствует информация о займах с сопоставимыми сроком или валютой. При использовании метода сопоставимых рыночных цен корректировку налоговой базы налога на прибыль с 2026 г. следует производить в том отчетном периоде, в котором отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (п. 7 ст. 92 НК). Для установления взаимозависимости конкретизировано, что взаимозависимыми лицами будут признаваться не только организация и работник этой организации, но и родственники этого работника (абз. 9 ч. 2 п. 1 ст. 20 НК). |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
1. С 2026 года электронные системы курения и системы для потребления табака признаются подакцизными товарами (подпункт 1.15 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Акцизы исчисляются в отношении электронных систем курения, систем для потребления табака:
Если электронные системы курения, системы для потребления табака ввезены на территорию Республики Беларусь в 2025 году, а в 2026 году осуществляется их реализация (передача) на территории Республики Беларусь, то объекта налогообложения акцизами в соответствии с частью первой подпункта 1.3 пункта 1 статьи 147 Налогового кодекса не возникает. Электронная система курения облагается акцизами с 2026 года как устройство (т.е. как содержащая, так и не содержащая жидкость). Справочно. С 2022 года жидкости для электронных систем курения, в том числе содержащиеся в электронных системах курения, признаются подакцизными товарами. Электронные системы курения и системы для потребления табака: в 2023–2024 г.г. – признавались подакцизными товарами; в 2025 г. – не признавались подакцизными товарами; с 2026 г. – признаются подакцизными товарами. 2. С 2026 года подакцизными товарами признаются также безалкогольные энергетические напитки (подпункт 1.18 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса). Ставка акцизов устанавливается в размере 0,50 руб. на 1 литр готовой продукции (пункт 9 приложения 1 к Налоговому кодексу). Для целей подпункта 1.18 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса вводится термин «безалкогольные энергетические напитки», которыми признаются безалкогольные напитки, классифицируемые кодами 2202 10 000 0, 2202 99 180 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в составе которых содержится хотя бы одно (один) из тонизирующих веществ (компонентов), за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Под тонизирующими веществами (компонентами) понимаются оказывающие тонизирующее действие:
Акцизы исчисляются в отношении безалкогольных энергетических напитков:
Если безалкогольные энергетические напитки ввезены на территорию Республики Беларусь в 2025 году, а в 2026 году осуществляется их реализация (передача) на территории Республики Беларусь, то объекта налогообложения акцизами в соответствии с частью первой подпункта 1.3 пункта 1 статьи 147 Налогового кодекса не возникает. Следует отметить, что безалкогольные напитки, произведенные, например, с использованием кофеина в качестве вкусоароматического вещества, облагаться акцизами не будут, если количество кофеина не превышает 150 мг/л, так как такое количество не оказывает тонизирующее действие на организм человека (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), Межгосударственный стандарт ГОСТ 34975-2023 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия»). Справочно. Подготовлено совместное разъяснение МНС, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета, Министерства здравоохранения, Белорусского государственного концерна по нефти и химии и Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» от 30.12.2025 № 4094/37804/08/12091/25908/3755-1 «О налогообложении акцизами безалкогольных энергетических напитков». 3. К органам, которые с 1 января 2026 г. уполномочены НК в пределах своей компетенции разъяснять вопросы отнесения отдельных товаров к подакцизным по обращениям заинтересованных, дополнительно отнесены (т.е. помимо Белорусского государственного концерна по нефти и химии и Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром») также Министерство здравоохранения и Государственный комитет по стандартизации. 4. Налоговый кодекс также дополнен нормами, вступающими в силу с 2027 года. Так, с 2027 года в отношении алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов (слабоалкогольных натуральных напитков, иных слабоалкогольных напитков), сидров (за исключением фруктово-ягодных) и (или) пива, пивных коктейлей, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), момент фактической реализации устанавливается по мере отгрузки (исключается пункт 2 статьи 149 НК). Одновременно с 2027 г. срок уплаты акцизов по таким подакцизным товарам устанавливается не позднее 22-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 2 статьи 163 НК). В 2026 г. у производителей этих подакцизных товаров есть право определять момент фактической реализации по мере их оплаты, но не позднее шестидесяти дней со дня отгрузки (передачи) подакцизных товаров. 5. Ставки акцизов на отдельные подакцизные товары увеличились (приложение 1 к Налоговому кодексу), в том числе в связи с индексацией ставок акцизов на прогнозный уровень инфляции в 2026 году. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
1. С 2026 г. признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства категории M1 или M1G (код 8703 80 000 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (пункт 2 статьи 3072 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). 2. Увеличена в 5 раз ставка транспортного налога, включая авансовые платежи, в отношении транспортных средств, относящихся к категориям L3, L4, L5, с рабочим объемом двигателя от 800 см3 включительно и более, с года выпуска которых не прошло 5 лет (пункт 11 статьи 3077 НК). К транспортным средствам категорий L3, L4, L5 относятся мотоциклы, мотороллеры, трициклы. 3. Ставки транспортного налога, установленные согласно приложению 27 к НК, проиндексированы на прогнозный уровень инфляции. В подпункте 1.3 пункта 1 приложения 27 к НК также уточнено, что в 2026 г. в отношении иного прицепа, предназначенного для использования в дорожных условиях в качестве мобильного жилого помещения для временного проживания, применяется такая же ставка транспортного налога, как и в отношении прицепа-дачи (каравана) – 141 бел. руб. за год. Для организаций подпунктом 1.8 пункта 1 приложения 27 к НК установлена ставка транспортного налога за транспортное средство, в отношении которого отсутствуют сведения о его типе, за иное транспортное средство в размере 562 бел. руб. за год. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
1. В статье 248 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) уточнен порядок определения налоговой базы экологического налога за хранение отходов производства в ситуациях, когда организации ведут учет отходов производства с нарушением норм законодательства об обращении с отходами. С 2026 г. при долговременном хранении отходов производства налоговая база вышеуказанного налога определяется как одна четвертая количества отходов производства, установленного в качестве лимита хранения отходов производства в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства или комплексных природоохранных разрешениях. При временном хранении отходов производства налоговая база налога за хранение отходов производства определяется:
2. Ставки экологического налога, установленные согласно приложениям 7–9 к НК проиндексированы на прогнозный уровень инфляции. 3. Пункт 5 статьи 251 НК дополнен нормой о том, что суммы исчисленного экологического налога уменьшаются также при финансировании капитальных вложений в модернизацию перечисленных в этом пункте природоохранных объектов. Перечень объектов, при финансировании капитальных вложений в которые уменьшается исчисленная сумма экологического налога за сброс сточных вод, дополнен автоматизированной системой контроля за сбросом загрязняющих веществ в составе сточных вод. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
Проиндексированы на прогнозный уровень инфляции ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, установленные согласно приложениям 10 и 11 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, а также ставка налога, установленная в отношении калийных солей согласно статье 257 Налогового кодекса Республики Беларусь. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
|
В статье 320 Налогового кодекса Республики Беларусь уточнено определение плательщика сбора с заготовителей при осуществлении промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного растительного сырья в целях их промышленной переработки или реализации (далее – промысловая заготовка) на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров. С 2026 г. при осуществлении промысловой заготовки на основании вышеуказанных договоров, заключенных белорусскими субъектами хозяйствования с зарубежными контрагентами, плательщиком сбора с заготовителей признается комиссионер, поверенный или иное аналогичное лицо, если комитентом, доверителем или иным аналогичным лицом, является:
|
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
