/ / Аналитика
21.02.2023

Минлесхоз – об изменениях законодательства в области охоты и ведения охотничьего хозяйства

Указом Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2023 г. № 35 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (Указ № 35) предусмотрено проведение в период 2023–2025 годов реорганизации организационных структур республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР») путем присоединения районных организационных структур к соответствующим областным организационным структурам, либо объединения районных организационных структур и создания межрайонных организационных структур.

Это обуcловлено необходимостью принятия мер по повышению экономической эффективности учреждений РГОО «БООР» на фоне существенного сокращения охот с участием иностранных граждан в связи с санкционной политикой западных стран.

В целях сохранения за РГОО «БООР» и его организационными структурами арендуемых охотничьих угодий проектом Указа устанавливается, что в 2023–2025 годах при реорганизации областных и (или) районных организационных структур РГОО «БООР», в том числе не являющихся пользователями охотничьих угодий, создании межрайонных организационных структур охотничьи угодья, арендуемые организационной структурой РГОО «БООР», передаются правопреемнику без проведения торгов.

Для исключения приостановления хозяйственной деятельности организационными структурами РГОО «БООР» устанавливаются переходные нормы, касающиеся сроков действия охотоустроительной документации, планов изъятия охотничьих животных, разрешительных документов на добычу охотничьих животных (до окончания сроков их действия).

Реорганизация организационных структур РГОО «БООР» позволит:

  • укрепить вертикаль управления в РГОО «БООР» и повысить управляемость организации;
  • сократить административный аппарат;
  • повысить эффективность контроля за финансовыми ресурсами, оптимизировать и сократить затраты;
  • обеспечить концентрацию средств для укрепления материально-технической базы организационных структур РГОО «БООР» (строительство и реконструкция домов охотника и рыболова, приобретение автотракторной техники, оружия, приборов ночного видения и др.);
  • укрепить егерско-охотоведческую службу РГОО «БООР», что позволит усилить охрану охотничьих угодий, увеличить выручку от охотхозяйственной деятельности за счет роста численности и планов изъятия охотничьих животных, а также увеличения количества и качества иностранных охотничьих туров без ущерба для белорусских охотников.

Указом № 35 вносятся изменения в указы Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 450 «Вопросы общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», от 21 марта 2018 г. № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» и от 16 сентября 2020 г. № 345 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 450 «Вопросы общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» излагается в новой редакции.

1. Установлен минимальный возраст граждан для приема в члены РГОО «БООР» (с 8 лет). Принятие данной нормы устранит неопределенность в вопросах, связанных с минимальным возрастом граждан для вступления в члены РГОО «БООР» и включения их в юношескую секцию РГОО «БООР», поскольку действующей редакцией Указа № 450 предусмотрено, что членами РГОО «БООР» могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста.

2. Расширен перечень государственно значимых задач РГОО «БООР». Определена новая государственно значимая задача – ведение Национальной трофейной книги Республики Беларусь. Данное направление в стране на законодательном уровне фактически не закреплено ни за одной организацией.

3. Перечень прав РГОО «БООР» уточнен с учетом норм Закона Республики Беларусь от 19 июля 2006 г. № 150-З «О республиканских государственно-общественных объединениях» (далее – Закон № 150-З), предусматривающих виды организационных структур, которые вправе создавать республиканские государственно-общественные объединения, и основания прекращения деятельности организационных структур.

4. В целях оптимизации структуры РГОО «БООР» и упразднения формально действующих органов из центральных органов РГОО «БООР» исключен Республиканский совет РГОО «БООР», как промежуточное звено между съездом и правлением РГОО «БООР», а также уточнены функции и задачи остальных органов.

5. Уточняется перечень субъектов (индивидуальные предприниматели, граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями), которые в установленном законодательством порядке вправе передавать РГОО «БООР» в собственность, аренду или безвозмездное пользование имущество, необходимое для выполнения возложенных на РГОО «БООР» государственно значимых задач.

6. Актуализирован и конкретизирован порядок предоставления РГОО «БООР» средств из республиканского бюджета с учетом сложившихся подходов по финансированию.

7. Отдельные нормы исключены в связи с утратой их актуальности.

В Указе Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства»:

  • уточняется норма, касающаяся государственных праздников и праздничных дней, которые устанавливаются или объявляются в соответствии с законодательством;
  • добавляется норма, при которой производится передача в аренду охотничьих угодий без проведения торгов, также вводится норма по обязанности пользователей охотничьих угодий вносить сведения об оценке добытых охотничьих трофеев в Национальную трофейную книгу Республики Беларусь.

Внесены изменения в приложение 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 16 сентября 2020 г. № 345 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» в связи с тем, что пользователь охотничьих угодий общество с ограниченной ответственностью «Интерсервис» при реорганизации сменило название на общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина поозерья».

Информация предоставлена Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!