/ / Аналитика
15.02.2023

Госкомимущество – об основных положениях постановления по вопросам земельной сферы

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2023 г. № 32 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов» (далее – постановление № 32).

Здание Государственного комитета по имуществу

В связи с изложением Законом Республики Беларусь от 18 июля 2022 г. № 195-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон) Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс о земле) в новой редакции, а также с признанием Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 466 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ № 667), постановлением № 32 внесены изменения и дополнения в ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

Поскольку нормами Кодекса о земле вместо «платы за право заключения договора аренды земельного участка» предусмотрена «плата за право аренды земельных участков», то изменяется термин «плата за право заключения договора аренды земельного участка» на «плата за право аренды земельного участка».

В связи с определением видов прав на земельные участки изменяется термин «вещное право» на «вид права».

Кодексом о земле исключена необходимость делегирования облисполкомами и Минским горисполкомом администрациям свободных экономических зон (далее – СЭЗ) своих прав по изъятию и предоставлению в аренду резидентам этих зон земельных участков, находящихся в границах СЭЗ, по осуществлению перевода земельных участков из одних категорий в другие, а также по подготовке проектов договоров аренды этих земельных участков и их заключению. Кроме того, расширена компетенция администраций СЭЗ в части принятия этими администрациями в отношении резидентов СЭЗ в области использования и охраны земель решений об (о):

  • изъятии и предоставлении земельных участков на праве аренды с их переводом при необходимости из одних категорий и видов в другие, а также об установлении и прекращении ограничений (обременений) прав на такие земельные участки;
  • продлении срока аренды земельных участков;
  • разрешении раздела, изменения целевого назначения земельного участка, сделок с земельными участками и предоставлении дополнительного земельного участка, которые находятся на территории свободных экономических зон, если такие земельные участки в соответствии с законодательством не могут быть предоставлены в частную собственность;
  • разделе, слиянии, изменении границ, изменении целевого назначения земельных участков, в том числе предоставленных местными исполнительными комитетами.

Исключения составляют случаи принятия мер в отношении подтвержденных до вступления в силу статьи 3 Закона случаев самовольного занятия земельного участка или самовольного занятия части земельного участка, либо несоблюдения целевого назначения предоставленного земельного участка, либо предоставления земельного участка с нарушением установленного порядка.

В этой связи внесены изменения (дополнения):

  • в уставы администраций СЭЗ, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2005 г. № 891, в части исключения необходимости делегирования облисполкомами и Минским горисполкомом своих полномочий администрациям СЭЗ по изъятию и предоставлению земельных участков в аренду резидентам СЭЗ, а также по заключению, изменению и расторжению договоров аренды земельных участков, предоставляемых резидентам СЭЗ;
  • в Положения о фондах развития СЭЗ, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 658, в части приведения формулировок в соответствие с нормами Кодекса о земле и конкретизации источников формирования фондов развития СЭЗ за счет арендной платы за земельные участки, предоставленные резидентам СЭЗ.

Внесены изменения в пункт 23 Положения о порядке заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2016 г. № 563, предусматривающие упрощение порядка изменения границы земельного участка, предоставленного инвестору (инвесторам) и (или) организации, реализующей инвестиционный проект, для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным договором между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь.

В случае, если размер дополнительного земельного участка превышает 10 процентов размера основного земельного участка, внесение соответствующих изменений в инвестиционный договор осуществляется после включения такого участка в перечень участков для реализации инвестиционных проектов и корректировки градостроительного паспорта земельного участка.

В противном случае (размер дополнительного участка не превышает 10 процентов) выполнение вышеуказанных условий не требуется.

Кодексом о земле снят ряд запретов (ограничений) в отношении сделок с земельными участками, в том числе с расположенными на них объектами незавершенного строительства, а также процедур раздела, изменения границ и целевого назначения земельных участков до завершения строительства.

Теперь в соответствии со статьями 10, 11, 12, 36, 37 и 61 Кодекса о земле районные, городские исполнительные комитеты будут вправе выносить в отношении землепользователей решения о разрешении совершения сделок и иных действий с земельными участками, указанными в Кодексе о земле при соблюдении ими определенных условий.

Вступление в силу этих норм Кодекса о земле послужило основанием для корректировки единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 (далее – единый перечень), и включением в названный перечень новой административной процедуры «Принятие решения о разрешении раздела земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома (за исключением случаев, связанных с разделом этих домов) либо иных капитальных строений (зданий, сооружений) (до завершения их строительства), или изменения целевого назначения земельного участка, предоставленного для строительства (строительства и обслуживания) капитального строения (здания, сооружения) (до завершения его строительства), или отчуждения земельного участка, передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания капитального строения (здания, сооружения) до получения правообладателем документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), или о разрешении предоставления дополнительного земельного участка в связи с необходимостью увеличения размера и изменения границы земельного участка, предоставленного по результатам аукциона на право аренды земельного участка, аукциона с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) либо аукциона по продаже земельных участков в частную собственность, и об изменении вида права на земельный участок в случаях, когда необходимость такого изменения предусмотрена Кодексом Республики Беларусь о земле ».

Так же из единого перечня исключен подпункт 16.1.12 пункта 16.1, поскольку такой вид предоставляемой из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним информации, как информация из кадастровой карты в виде фрагмента кадастровой карты, в настоящее время не является востребованным (по информации территориальных организаций в 2022 году не было ни одного случая выдачи фрагмента кадастровой карты по заявлениям субъектов хозяйствования).

В остальных случаях изменения вносились в рамках приведения постановлений Совета Министров Республики Беларусь в соответствие с новыми требованиями нормотворческой техники, а также обеспечения использования единой терминологии, в том числе с нормативными правовыми актами более высокой юридической силы, установления единых правил организации и проведения аукционов (конкурсов), регулируемых разными нормативными правовыми актами.

Постановлением № 32:

  • изложено в новой редакции Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2007 г. № 1802;
  • утверждено 21 Положение определяющие следующие порядки:
    • порядок изъятия и предоставления земельных участков;
    • порядок перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам;
    • порядок деления, слияния и изменения целевого назначения земельных участков;
    • порядок возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства;
    • порядок проведения конкурса по выбору землепользователя дополнительного земельного участка;
    • порядок рассмотрения земельных споров Минским городским, городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами и образования комиссий по подготовке материалов по рассмотрению земельных споров;
    • порядок размещения (установки) нестационарных объектов на землях общего пользования, а также земельных участках, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям;
    • порядок формирования перечней свободных (незанятых) земельных участков и перечней земельных участков для реализации инвестиционных проектов;
    • порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности;
    • порядок определения размера платы за право аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, предоставляемых в соответствии с законодательными актами без проведения аукционов на право аренды земельных участков, а также начальной цены предмета таких аукционов;
    • порядок и условиях внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, или платы за право аренды земельных участков в случае предоставления рассрочки;
    • порядок предоставления земельных участков гражданам, которые заключили договоры купли-продажи одноквартирных, блокированных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах с определенными организациями, а также единому застройщику;
    • порядок определения размера убытков, причиняемых землепользователям изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, ограничением (обременением) прав на земельные участки, в том числе установлением земельных сервитутов;
    • порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность;
    • порядок организации и проведения аукционов на право аренды земельных участков;
    • порядок организации и проведения аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений);порядок организации и проведения аукционов по продаже объектов государственной собственности и земельного участка в частную собственность или права аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества;
    • порядок организации и проведения аукционов по продаже объектов, находящихся в государственной собственности, без продажи права аренды земельного участка, необходимого для обслуживания отчуждаемого имущества;
    • порядок выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд;
    • порядок проведения публичных торгов при принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель;
    • порядок проведения инвентаризации земель.

Постановлением № 32 признаны утратившими силу 51 постановление (их структурных элементов) Совета Министров Республики Беларусь. Необходимость их признания утратившими силу обусловлена утверждением новых Положений.

Постановление № 32. Порядок изъятия и предоставления земельных участков

Постановление № 32. Аренда, проведение аукционов и иные вопросы землепользования

Информация предоставлена Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)