/ / Аналитика
16.09.2022

МВД – о ходе реализации Указа о биометрических документах

Прошел год со вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2021 г. № 107 «О биометрических документах», направленного на совершенствование порядка документирования населения страны, осуществления административных процедур и оказания услуг населению в условиях формирования электронного правительства и цифровой экономики. О ходе реализации Указа, преимуществах биометрических документов, новых услугах, доступных для их владельцев, Pravo.by рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Бегун.jpg

– Алексей Юрьевич, с 1 сентября 2021 г. в Республике Беларусь начали выдавать биометрические документы. Сколько таких документов выдано за прошедший год?

– За год, прошедший со дня начала выдачи биометрических документов, более 1,5 % населения Республики Беларусь (более 155 тыс. человек) получило биометрические документы, удостоверяющие личность (это идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (ID-карта), биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина и биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства).

– Какие преимущества дают биометрические документы?

– Прежде всего, это дополнительная защита владельца и более широкий сектор возможности удостоверения идентичности личности, в том числе и автоматизированный.

Например, в случае существенного изменения внешнего вида владельца с момента получения документа, его всегда можно идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Для владельцев биометрических паспортов в ряде стран существенно упрощается перемещение через границу, для них предусмотрены специальные «ворота» – гейты, где пропуск производится автоматизированно.

Вся информация на биометрических документах защищена при помощи криптографической защиты от неправомерного доступа.

Стоит отметить, что дополнительными мерами защиты информации от несанкционированного доступа, содержащейся в биометрических документах, осуществляются посредством Pin-кодов, которые владельцы получают вместе с биометрическим документом, удостоверяющим личность. Согласие на просмотр информации, содержащейся на электронном носителе биометрического документа, удостоверяющего личность, дается его владельцем с использованием 6-значного Pin-кода, а 7-значный используется для электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Смену этих Pin-кодов и разблокировку можно осуществлять в личном кабинете пользователя.

Одним из наиболее востребованных преимуществ является удаленный доступ к госуслугам. В Национальном центре электронных услуг (НЦЭУ) создана единая инфраструктура электронного правительства, предлагающая широкий спектр технологических возможностей для автоматизированного электронного взаимодействия госорганов и населения. Электронные услуги возможно получить на едином портале электронных услуг. На сайтах Министерства связи и информатизации и НЦЭУ размещена более подробная информация, которая постоянно обновляется.

– Какие видятся перспективы для широкого применения биометрических документов?

В целях дальнейшего развития процессов с использованием биометрических документов, удостоверяющих личность, государство реализует соответствующий комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование собственных информационных ресурсов для оказания услуг государственными органами, организациями владельцам таких документов.

Вносятся изменения в законодательство, дающие право гражданам принимать участие в совершении административных процедур с помощью ЭЦП.

В настоящее время МВД совместно с НЦЭУ реализованы 4 основные услуги, оказываемые МВД владельцам биометрических документов, на безвозмездной основе (передача сведений, отсутствующих на ID-карте, о месте жительства и месте пребывания, о семейном положении при их наличии, о валидности документа).

Также НЦЭУ добавлена новая услуга – получение атрибутного сертификата для владельцев биометрических документов, удостоверяющих личность.

Это значит, что должностные лица и индивидуальные предприниматели смогут использовать ID-карту или биометрический вид на жительство для подписания официальных документов.

– Ранее отмечалось, что появилась возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Это нововведение пользуется популярностью?

– В настоящее время два биометрических паспорта имеет чуть более семи тысяч граждан Республики Беларусь.

Это связано прежде всего с тем, что начало выдачи биометрических документов совпало с пиком мировой эпидемии, вызванной коронавирусом (COVID-19). Существенно снизилось количество граждан Республики Беларусь, выезжающих за границу.

Однако граждане, получившие два биометрических паспорта, оценили возможность перемещения по миру без привязки к визовым центрам и необходимости дожидаться оформления визы в стране подачи документов.

Возникают ли сложности и очереди при получении биометрических документов?

– В подразделениях по гражданству и миграции работа организована в плановом режиме – очередей за получением биометрических документов нет.

Стоит отметить, что процедура получения биометрических документов максимально модернизирована – заявление заполняется автоматически, гражданину необходимо только сверить данные, указанные в нем, и проставить свою подпись.

Отпала необходимость в предоставлении фотографии, фотографирование происходит на месте.

Еще один бонус – для замены ID-карты можно обратиться в любое удобное для гражданина подразделение по гражданству и миграции, независимо от места регистрации. По месту регистрации обязательно оформляется только первая ID-карта.

Это же касается и биометрического паспорта (при наличии ID-карты) – за его получением гражданин сможет обратиться в подразделение по гражданству и миграции в удобном для него населенном пункте.

Кроме того, сроки изготовления биометрических документов существенно сократились. В общем порядке оформление займет 15 рабочих дней, 10 и 5 рабочих дней – в ускоренном и срочном.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото 
Министерство внутренних дел Республики Беларусь)