/ / Аналитика
25.08.2022

ГТК о порядке перемещения через границу товаров для личного пользования

Принятие Указа Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2022 г. № 142 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» установило в Республике Беларусь новые нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и доставляемых перевозчиком. Нюансы применения этих норм законодательства Порталу Pravo.by прокомментировали в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

Согласно Указу № 142 указанные нормы беспошлинного ввоза установлены в размере, действующем во всех государствах-членах Евразийского экономического союза (в рамках Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (Решение № 107), а не национального законодательства Республики Беларусь).

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования установлены в приложении 1 к Решению № 107.

До принятия данного Указа в Республике Беларусь действовали более жесткие нормы беспошлинного ввоза товаров в отношении данной категории товаров в размере 22 евро и 10 кг. На сегодняшний день нормы установлены в размере 1000 евро и 31 кг.

СПРАВКА PRAVO.BY

17 марта 2022 г. было принято Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 35 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» о временном повышении до 30 сентября 2022 г. включительно стоимостной нормы беспошлинного ввоза указанных товаров с 200 до 1000 евро.

Дополнительно стоит отметить, что с 28 апреля 2022 г. в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 № 59 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых наземным транспортом и в пешем порядке, временно до 30 сентября 2022 г. включительно также увеличены нормы беспошлинного ввоза с 500 до 1000 евро и с 25 до 31 кг.

В отношении воздушного транспорта ничего не изменилось: норма 10 000 евро и 50 кг.

В соответствии с приложением 2 к Решению № 107 при превышении норм беспошлинного ввоза товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, которые установлены в отношении товаров, ввозимых воздушным и наземным видами транспорта или в пешем порядке, в размере 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм, а в отношении товаров, пересылаемых в МПО или доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц, – 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

Кроме того, при уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования подлежит уплате таможенный сбор за совершение таможенных операций в размере 10 руб. (за исключением транспортных средств для личного пользования, в отношении которых сумма сбора составляет 120 руб.) (утверждены приложением 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах»).

Обращаем внимание, что товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, а также товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в несопровождаемом багаже, доставляемые перевозчиком, подлежат обязательному таможенному декларированию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

Информация предоставлена Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

(фото – Государственный таможенный комитет Республики Беларусь)