Нацбанк – об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов
13 ноября 2021 г. опубликован Закон Республики Беларусь от 11 ноября 2021 г. № 128-З «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)» (далее – Закон). Нормы Закона, касающиеся корректировки Закона Республики Беларусь «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и отдельных норм Банковского кодекса Республики Беларусь, вступят в силу с 1 апреля 2022 г.
Закон направлен на совершенствование системы гарантированного возмещения денежных средств, размещенных физическими лицами на счетах и (или) во вклады (депозиты) в банках (далее – вклады), по следующим направлениям:
- усиление правовой защиты физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, улучшение качества их обслуживания;
- обеспечение стабильного финансирования резерва Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц (далее – Агентство), расширение возможностей для его сохранения и пополнения;
- повышение эффективности функционирования системы гарантированного возмещения вкладов с учетом практики применения действующего законодательства и международного опыта.
Среди изменений, предусмотренных Законом, – введение гарантированного возмещения вкладов, размещенных индивидуальными предпринимателями.
Индивидуальные предприниматели являются субъектами систем гарантированного возмещения (страхования) вкладов в большинстве зарубежных стран, в том числе во всех государствах – участниках ЕАЭС. При этом размер возмещения для них ограничивается. В принятом в Республике Беларусь Законе применены аналогичные подходы: для индивидуальных предпринимателей установлена максимальная сумма возмещения. Она составляет 100 000 белорусских рублей в одном банке, что превышает максимальные размеры возмещения, которые определены для вкладчиков в других государствах – участниках ЕАЭС. Соответственно, в случае размещения денежных средств индивидуальным предпринимателем в разных банках уровень его защиты дополнительно увеличивается.
Для физических лиц, размещающих денежные средства во вклады не в качестве индивидуальных предпринимателей, по-прежнему сохраняется действующий подход – гарантированное возмещение соответствующих денежных средств в полном объеме. Кроме того, в соответствии с Законом:
- срок выплаты возмещения вкладов сокращается с одного месяца до 7 дней с даты подачи заявления о выплате возмещения (при необходимости дополнительного изучения информации сохраняется срок до одного месяца);
- для обеспечения оперативной выплаты возмещения на банки возлагается обязанность вести ежедневный учет своих обязательств перед физическими лицами и встречных требований;
- увеличивается с 2 до 5 лет период для обращения за возмещением вклада;
- физическим лицам предоставляется возможность выбора выплаты возмещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке, выплата возмещения индивидуальным предпринимателям будет осуществляться только в безналичном порядке.
Для всех субъектов системы гарантированного возмещения вкладов общим является правило о выплате возмещения в безналичном порядке без взимания банками вознаграждения (платы) за осуществление банковских операций.
В Законе также закреплены нормы, касающиеся перехода к системе дифференцированных взносов банков в резерв Агентства. Их практическая реализация имеет важное значение для системы гарантированного возмещения вкладов.
В настоящее время для расчета календарных взносов в резерв Агентства применяется общая (единая) для всех банков базовая ставка (начиная с 2015 г. базовая пониженная ставка 0,15 процента). В результате банки, проводящие более рискованную политику, несут ту же финансовую нагрузку, что и банки, придерживающиеся консервативной политики управления рисками.
В международной практике более справедливым признается применение ставки календарных взносов, зависящей от риска (дифференцированной ставки), которая мотивирует банки оптимизировать свои профили риска.
Закон предусматривает двухуровневую систему установления ставки взносов банков в резерв Агентства, которая включает базовую ставку и дополнительную (дифференцированную) ставку.
Величина дополнительной ставки будет зависеть от уровня рисков, принимаемых конкретным банком в ходе осуществления своей деятельности. Для оценки рисков планируется использовать систему показателей, которая позволит банкам самим управлять размером будущих взносов (своими расходами) через корректировку поведения на рынке.
Действие Закона не распространяется на отношения по уплате календарных взносов в резерв Агентства за расчетный период (календарный квартал), в котором Закон вступит в силу. Таким образом, за II квартал 2022 г. уплата взносов будет осуществляться банками по старой системе.
Еще одним нововведением, касающимся формирования резерва Агентства, является возможность приостановления применения базовых ставок. В частности, они не будут применяться, если размер резерва Агентства составит 10 и более процентов от общей суммы привлеченных банками вкладов физических лиц.
Если же размер резерва Агентства снизится, то применение базовой ставки возобновится. Схожий подход характерен для системы страхования вкладов в Российской Федерации.
Для защиты резерва Агентства от обесценения расширяются возможности для инвестирования временно свободных средств. Кроме финансовых инструментов Национального банка и Министерства финансов, средства резерва смогут также размещаться в ценные бумаги ОАО «Банк развития Республики Беларусь».
Как и ранее, конкретные объекты для инвестирования временно свободных средств резерва Агентства, предельный размер, порядок и условия их инвестирования утверждает Наблюдательный совет Агентства. Инвестирование всегда осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности объектов, в отношении которых Агентство осуществляет инвестиции.
Ценные бумаги ОАО «Банк развития Республики Беларусь» относятся к высоконадежным инструментам инвестирования, включены в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов, наравне с государственными ценными бумагами и облигациями Национального банка. Помимо этого, законодательством закреплен механизм субсидиарной ответственности Республики Беларусь по ценным бумагам ОАО «Банк развития Республики Беларусь».
Как показала практика, в ряде случаев банки, планирующие завершение своей деятельности, не могут исполнить обязательства перед вкладчиками – физическими лицами, которые не обращаются за незначительными суммами вкладов, что делает невозможным завершение процесса ликвидации.
Для урегулирования данной ситуации в Законе предусмотрена статья, в соответствии с которой:
- обязательства банка перед такими вкладчиками будут считаться погашенными, если банк перечислит Агентству денежные средства в сумме, необходимой для выплаты возмещения вкладов;
- если вкладчик не обратится за возмещением в банк-поверенный или Агентство, то по истечении 5 лет соответствующие обязательства прекращаются, а оставшиеся средства направляются в республиканский бюджет.
Законом также задействуется аналитический потенциал Агентства и расширяются его полномочия по широкому спектру вопросов, включая:
- осуществление анализа деятельности банков, принятых на учет, в части оценки вероятности возникновения положения, которое может создать угрозу интересам физических лиц;
- определение группы риска, к которой относится банк для целей расчета календарных взносов в резерв Агентства;
- дополнительный контроль за выполнением банками возложенных на них обязанностей по формированию и актуализации реестра обязательств перед физическими лицами;
- создание условий для дальнейшего развития системы гарантированного возмещения вкладов.
По информации Национального банка Республики Беларусь
Правовое регулирование отдельных вопросов обращения с животными. Комментарий НЦЗПИ
Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 17 февраля 2026 г.
Законом Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными» (далее – Закон № 361-З) введено 2 понятия:
собака, требующая особой ответственности владельца, – собака определенной породы, а также ее гибриды и метисы, отличающиеся особо крупными размерами (рост в холке более семидесяти сантиметров) и (или) особой агрессивностью в отношении физических лиц и (или) животных, включенные в перечень пород собак, требующих особой ответственности владельца, определяемый Советом Министров Республики Беларусь (пункт 27 статьи 1 Закона № 361-З).
Справочно
Министерством жилищно-коммунального хозяйства в целях реализации норм Закона № 361-З разработан проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым устанавливается перечень пород собак, требующих особой ответственности владельца (далее – проект постановления СМ);
опасная собака – собака, причинившая вред жизни или здоровью физического лица и (или) животного, который установлен судебным постановлением или решением уполномоченного государственного органа (пункт 19 статьи 1 Закона № 361-З).
Законом № 361-З установлены общие правила для обеих категорий собак (за некоторым исключением).
1. Запрещается приобретение в собственность собак, требующих особой ответственности владельца, опасных собак физическими лицами (подпункты 2.4 и 2.5 пункта 2 статьи 23 Закона № 361-З):
подвергавшимися административному взысканию за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и (или) имеющими судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 3391 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Справочно
Статья 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за жестокое обращение с животным или избавление от животного.
Статья 3391 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, а также совершенное повторно либо группой лиц;
признанными недееспособными.
Справочно
Гражданин может быть признан судом недееспособным в случае, когда вследствие психического расстройства (заболевания) он не может понимать значение своих действий или руководить ими (пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).
Порядок признания гражданина недееспособным установлен § 4 главы 38 Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь;
не достигшими восемнадцатилетнего возраста (за исключением лиц, которые приобрели дееспособность в полном объеме в результате эмансипации или вступления в брак до достижения восемнадцати лет).
Справочно
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия одного из своих законных представителей занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих его законных представителей, а при отсутствии такого согласия – по решению суда (пункт 1 статьи 26 ГК);
в отношении которых установлено диспансерное наблюдение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 349-З «Об оказании психиатрической помощи».
2. Сделки, предметом которых являются собаки, требующие особой ответственности владельца, опасные собаки, совершаются в простой письменной форме (часть вторая пункта 1 статьи 23 Закона № 361-З).
Справочно
Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), выражающего ее содержание, который подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию соответствующих лица или лиц), и не противоречит законодательству и соглашению сторон (пункт 1 статьи 161 ГК).
В случае отчуждения опасной собаки ее собственник обязан предоставить новому собственнику судебное постановление или решение уполномоченного государственного органа, подтверждающие, что эта собака является опасной (часть третья пункта 1 статьи 23 Закона № 361-З).
3. Собственник собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки обязан пройти специальные курсы с получением удостоверения, подтверждающего прохождение специальных курсов (пункт 4 статьи 12 Закона № 361-З):
в течение трех месяцев с момента приобретения собаки (за исключением лиц, имеющих квалификацию специалиста служебного собаководства) (в отношении собаки, требующей особой ответственности владельца, и опасной собаки);
в течение одного месяца со дня вступления в силу судебного постановления или решения уполномоченного государственного органа в случае причинения этой собакой вреда жизни или здоровью физического лица и (или) животного (в отношении опасной собаки).
Справочно
Представленным на общественное обсуждение проектом постановления СМ предусматривается, что специальные курсы проводятся государственными органами и иными юридическими лицами, имеющими в своей структуре кинологические подразделения. Программа специальных курсов включает теоретическое и практическое обучение.
Прохождение специальных курсов предусматривает обязательное изучение следующих вопросов:
нормативно-правовое регулирование отношений в области обращения с животными;
психология собак, поведение собак в различных условиях;
принципы и условия обращения с собаками;
порядок выгула, содержания в домашних условиях, регистрации собак в Республике Беларусь;
основы дрессировки собак;
меры безопасности при обращении с собаками и их выгуле;
основные симптомы заболеваний, передающихся от собаки человеку, действия владельца собаки при их обнаружении;
ответственность владельца собаки, причинившей вред жизни, здоровью, имуществу физического лица, имуществу юридического лица, другому животному;
действия при чрезвычайных происшествиях, связанных с собаками.
Практическое обучение вправе осуществлять должностные лица обучающих организаций, имеющие опыт работы в области дрессировки собак не менее пяти лет.
4. Собственник собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки обязан предоставить в уполномоченный государственный орган, осуществляющий регистрацию животных-компаньонов:
копию документа, подтверждающего совершение в простой письменной форме сделки по приобретению собаки (части вторая и четвертая пункта 1 статьи 23 Закона № 361-З);
копию судебного постановления или решения уполномоченного государственного органа, подтверждающего, что собака является опасной (в отношении опасной собаки) (части третья и четвертая пункта 1 статьи 23 Закона № 361-З);
копию одного из следующих документов:
удостоверение, подтверждающее прохождение специальных курсов;
удостоверение, подтверждающее наличие на момент регистрации принадлежащей ему собаки квалификации специалиста служебного собаководства (пункт 7 статьи 12 Закона № 361-З).
Справочно
Регистрацию собак, в том числе требующих особой ответственности владельца, опасных собак, осуществляют: сельский, поселковый, районный, городской (городов областного и районного подчинения) исполнительный комитет, местная администрация района в городе. Полный перечень документов, необходимых для регистрации собак, установлен подпунктом 17.7 пункта 17 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
5. В случае если собственником собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки является юридическое лицо, в его штате необходимо наличие работника, соответствующего требованиям, предъявляемым Законом № 361-З к владельцу животного, в том числе прошедшего специальные курсы либо имеющего квалификацию специалиста служебного собаководства (пункт 6 статьи 12 Закона № 361-З).
6. Собаки, требующие особой ответственности владельца, опасные собаки, содержащиеся на придомовых территориях одноквартирных и блокированных жилых домов, садовых домиков, дач, должны находиться:
на привязи,
либо за ограждением, обеспечивающим невозможность самостоятельного выхода животного за пределы этой территории,
либо в вольерах, обеспечивающих безопасность физических лиц (пункт 6 статьи 15 Закона № 361-З).
7. Проектом постановления СМ будут установлены правила, касающиеся выгула собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки.
Справочно
В представленном на общественное обсуждение проекте постановления СМ предусматриваются следующие правила:
выгул и (или) дрессировка собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки без поводка и намордника в населенных пунктах осуществляются на площадках для выгула собак;
выгул собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки осуществляется:
лицом, прошедшим специальные курсы по содержанию (уходу) собак, требующих особой ответственности владельца, опасных собак;
на поводке и в наморднике, за исключением их выгула и (или) дрессировки на площадках для выгула собак;
на поводке, либо в вольерах, обеспечивающих безопасность физических лиц, либо за ограждением, обеспечивающим невозможность самостоятельного выхода собаки за пределы придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов, садовых домиков, дач, – в случае выгула собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки на придомовых территориях одноквартирных и блокированных жилых домов, садовых домиков, дач;
владельцы собак, требующих особой ответственности владельца, опасных собак не передают их для выгула лицам, признанным судом недееспособными, или не достигшим 18 лет (за исключением лиц, обладающих дееспособностью в полном объеме), или в отношении которых установлено диспансерное наблюдение в связи с психическим расстройством (заболеванием), или имеющим судимость за жестокое обращение с животными.
8. Право собственности на собаку, требующую особой ответственности владельца, опасную собаку может быть временно ограничено в случаях (подпункты 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 24 Закона № 361-З):
отсутствия удостоверения, подтверждающего прохождение специальных курсов, по истечении трех месяцев с момента приобретения собаки, требующей особой ответственности владельца, либо по истечении одного месяца с момента вступления в законную силу судебного постановления или принятия решения уполномоченного государственного органа, подтверждающих, что эта собака является опасной (за исключением лиц, имеющих квалификацию специалиста служебного собаководства);
отсутствия в штате юридического лица работника, соответствующего требованиям, предъявляемым Законом № 361-З к владельцу животного.
Временное ограничение права собственности на животное осуществляется посредством установления для собственника животного определенных обязанностей и (или) запрета на совершение отдельных действий с животным (выгул животного в определенных местах и (или) в определенное время, перевозка животного, нахождение животного в общественных местах, использование животного в культурной деятельности, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и спортивных мероприятиях и иное) (пункт 2 статьи 24 Закона № 361-З).
Право собственности временно ограничивается в соответствии с решением уполномоченного государственного органа о временном ограничении права собственности на животное (ограничительным предписанием), в котором устанавливается срок временного ограничения права собственности на животное.
Справочно
Порядок вынесения и исполнения ограничительного предписания, а также его форма будут установлены проектом постановления СМ.
9. Собака, требующая особой ответственности владельца, опасная собака может быть временно изъята в случаях (часть первая пункта 3 статьи 24 Закона № 361-З):
содержания собаки, требующей особой ответственности владельца, опасной собаки физическим лицом:
не достигшим восемнадцатилетнего возраста (за исключением лиц, которые приобрели дееспособность в полном объеме в результате эмансипации или вступления в брак до достижения восемнадцати лет);
признанным недееспособным;
в отношении которого установлено диспансерное наблюдение;
подвергавшимся административному взысканию за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и (или) имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 3391 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
при наличии оснований для временного ограничения права собственности, если после вынесения ограничительного предписания собственник животного не принял мер по устранению в установленный срок выявленных нарушений.
Уполномоченный государственный орган вправе принять решение о временном изъятии животного на срок:
до вступления в законную силу судебного постановления о прекращении права собственности на животное;
необходимый для выполнения требований, указанных в ограничительном предписании (часть вторая пункта 3 статьи 24 Закона № 361-З).
Временно изъятое животное передается уполномоченному лицу, осуществляющему деятельность в приюте, или иному лицу, желающему взять животное на содержание. Расходы, связанные с содержанием животного в случае его временного изъятия, возмещает собственник этого животного (части третья и четвертая пункта 3 статьи 24 Закона № 361-З).
Справочно
Порядок вынесения и исполнения решения о временном изъятии животного, а также его форма будут установлены проектом постановления СМ.
После выполнения требований, указанных в ограничительном предписании, а также после устранения причин и условий, способствовавших совершению нарушения, временно изъятое животное возвращается его собственнику незамедлительно, за исключением случая вступления в законную силу судебного постановления о прекращении права собственности на животное (часть пятая пункта 3 статьи 24 Закона № 361-З).
10. Право собственности на собаку, требующую особой ответственности владельца, опасную собаку может быть прекращено согласно судебному постановлению при наличии оснований для временного изъятия животного по иску заинтересованного лица либо уполномоченного государственного органа путем безвозмездного изъятия животного и передачи его в собственность или во владение другому лицу (пункт 5 статьи 24 Закона № 361-З).
Вступившее в законную силу судебное постановление о прекращении права собственности на животное является основанием для изъятия животного у прежнего собственника и передачи его в собственность или во владение другому лицу (пункт 7 статьи 24 Закона № 361-З).
11. В отношении собак, требующих особой ответственности владельца, установлена повышенная ставка налога за владение собаками.
Справочно
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка налога устанавливается за налоговый период в размере 67 белорусских рублей.
Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал (статья 311 Налогового кодекса Республики Беларусь).
12. К собственникам собак, требующих особой ответственности владельца, опасных собак применяются и иные требования, установленные Законом № 361-З ко всем владельцам животных-компаньонов (пункт 2 статьи 12, статьи 15–16, 21–22, 25).
Адамович Е.В.,
главный советник Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь
С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»
Новации законодательства о микрофинансовой деятельности. Комментарий НЦЗПИ
Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 4 февраля 2026 г.
На совершенствование микрофинансовой деятельности направлен Указ Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2025 г. № 432 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (Указ № 432), который вступил в силу 20 декабря 2025 года. Предполагается, что изменения, внесенные им в Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2019 г. № 394 «О предоставлении и привлечении займов» (Указ № 394), повысят доступность населения к микрозаймам и обеспечат прозрачность их предоставления.
Принятие Указа № 432 обусловлено необходимостью приведения Указа № 394 в соответствие с нормами Закона Республики Беларусь от 17 февраля 2025 г. № 62-3 «О потребительском кредите и потребительском микрозайме» (Закон № 62-З), актуализацией норм Указа № 394 с учетом правоприменительной практики, а также дальнейшим совершенствованием законодательства о микрофинансовой деятельности, в том числе с учетом законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ). Указом № 432 вносятся также изменения в указы Президента Республики Беларусь: от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» и от 25 мая 2021 г. № 196 «О сервисах онлайн-заимствования и лизинговой деятельности».
Новая редакция Указа № 394, в отличие от ранее действующей, более четко определяет понятие «микрофинансовой деятельности (микрофинансирования)», относя к таковой предоставление денежных средств по договору микрозайма (пункт 6 перечня терминов и их определений, содержащихся в приложении к новой редакции Указа № 394 (далее – Перечень терминов)) без оговорки по периоду и количеству предоставляемых займов. При этом договором микрозайма является договор займа по предоставлению микрозайма, под которым понимается заем денежных средств в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения такого договора (пункты 2 и 5 указанного Перечня терминов).
Таким образом, в новой редакции Указа № 394 под «микрофинансовой деятельностью» понимается заключение даже одного договора (в отличие от «трех и более займов в течение календарного месяца»), соответствующего вышеуказанным признакам.
Структурирование субъектов микрофинансовой деятельности также отличает новую редакцию Указа № 394 от предыдущей его версии, в которой не выделялись наряду с микрофинансовыми специализированные организации. По сути, под микрофинансовыми организациями понимаются те же субъекты, которые осуществляли указанную деятельность до вступления в силу Указа № 432 (коммерческие и некоммерческие микрофинансовые организации). При этом, к специализированным организациям отнесены следующие организации:
- юридические лица, созданные в форме государственного (республиканского или коммунального) унитарного предприятия, а также хозяйственного общества, 50 и более процентов акций (долей в уставном фонде) которого принадлежит Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, зарегистрированные в сельской местности и включенные в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»;
- юридические лица, осуществляющие скупку у граждан драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (абзацы второй и третий подпункта 1.2 пункта 1 новой редакции Указа № 394).
Кроме указанных юридических лиц, которые и ранее имели право осуществлять микрофинансовую деятельность, к специализированным организациям отнесены также юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь и имеющие право оказывать услуги сотовой подвижной электросвязи (абзац четвертый подпункта 1.2 пункта 1 новой редакции Указа № 394) (далее – операторы сотовой связи). С учетом того, что такие юридические лица оказывают услуги сотовой подвижной электросвязи значительному количеству физических лиц, представляется, что предоставление им права на заключение договоров потребительских микрозаймов сможет охватить широкий круг лиц, обеспечив доступ к финансам, не относящимся к банковской сфере.
Справочно
По состоянию на 3 февраля 2026 г. в Республике Беларусь включены в реестр микрофинансовых организаций (далее – реестр) 75 микрофинансовых организаций. Кроме того, действует 1 специализированная организация – «Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг «Белскупдрагмет», имеющая право осуществлять микрофинансовую деятельность без включения в реестр, а также потребительский кооператив финансовой взаимопомощи «Столичный клуб».
Операторы сотовой связи имеют право предоставлять потребительские микрозаймы в безналичном порядке без залога в сумме, не превышающей 200 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора потребительского микрозайма (часть пятая пункта 3 новой редакции Указа № 394), что обеспечит транспарентность таких микрозаймов и «оградит» физических лиц при необходимости от излишней долговой нагрузки.
К операторам сотовой связи при осуществлении ими микрофинансовой деятельности предъявляются требования, установленные для микрофинансовых организаций. В частности, требования: о наличии сайта (сайтов) в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – интернет-сайт) и об обеспечении его (их) доступности; о раскрытии путем размещения в доступном для ознакомления помещении, расположенном в месте (местах) предоставления микрозаймов (заключения договоров микрозайма), а также на интернет-сайте (интернет-сайтах) микрофинансовой организации в объеме и порядке, установленных Национальным банком, полной и достоверной информации о собственнике имущества, учредителях (участниках), бенефициарных и иных владельцах, руководителе юридического лица, а также об осуществляемой деятельности и своем финансовом состоянии (за исключением представления отчетности и иной информации для целей ПОД/ФТ); о соблюдении установленных Национальным банком финансовых нормативов и их размеров; об обеспечении ведения раздельного учета хозяйственных операций по микрофинансовой деятельности и иные требования, определенные в части второй пункта 4 Положения о порядке осуществления микрофинансовой деятельности, утвержденного новой редакцией Указа № 394 (далее – Положение, утвержденное новой редакцией Указа № 394).
В отличие от коммерческих и некоммерческих организаций, которые приобретают статус микрофинансовых организаций после внесения о них информации в реестр (часть первая пункта 4 новой редакции Указа № 394), специализированные организации, в том числе операторы сотовой связи, вправе осуществлять микрофинансовую деятельность со дня информирования Национальным банком о получении уведомления о намерении осуществлять данную деятельность (часть вторая пункта 4 новой редакции Указа № 394).
Помимо форм микрофинансовой деятельности, которые определены для операторов сотовой связи, формы осуществления микрофинансовой деятельности устанавливаются также и для других субъектов (пункт 3 новой редакции Указа № 394).
Так, в частности, коммерческие микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в форме предоставления потребительских микрозаймов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования. А с 20 июня 2026 года указанные субъекты смогут также предоставлять потребительские микрозаймы в безналичном порядке без залога в сумме, не превышающей 200 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора потребительского микрозайма, посредством сервисов онлайн-заимствования при соответствии критериям, установленным Национальным банком (абзац третий части первой пункта 3 новой редакции Указа № 394).
Кроме деятельности, указанной выше, коммерческим микрофинансовым организациям предоставляется право осуществлять также иную деятельность, указанную в части второй пункта 3 новой редакции Указа № 394 (хранение и приобретение движимого имущества, комиссионную торговлю и др.). При этом, микрофинансовые организации обязаны обеспечить ведение раздельного учета хозяйственных операций при осуществлении микрофинансовой деятельности (часть третья пункта 3 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394).
Что касается некоммерческих микрофинансовых организаций (абзацы третий – шестой подпункта 1.1 пункта 1 новой редакции Указа № 394), то они вправе осуществлять микрофинансовую деятельность в форме предоставления членам таких организаций микрозаймов, за исключением потребительских микрозаймов.
Специализированные организации, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 1.2 пункта 1 новой редакции Указа № 394, вправе осуществлять микрофинансовую деятельность в форме предоставления потребительских микрозаймов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования, с передачей во владение предмета залога таким юридическим лицам (заклад) (абзацы второй и третий подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 394).
Пункт 2 новой редакции Указа № 394 конкретизирует случаи, когда его нормы не действуют и на какие правоотношения не распространяются. Из закрепленных нововведений следует отметить, что действие новой редакции Указа № 394 не распространяется на отношения: коммерческого займа (статья 770 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)); займа, оформленного векселем или облигацией (статья 768 ГК); займа между юридическими лицами, не являющимися микрофинансовыми организациями. Указанный перечень остался открытым, также как и в предыдущей редакции с возможностью установления иных случаев законодательными актами.
Представляется, что на правоотношения по предоставлению займов, которые не урегулированы нормами новой редакции Указа № 394, будут распространяться общие нормы ГК и иных актов законодательства, в сферу правового регулирования которых входят рассматриваемые правоотношения.
Справочно
Так, например, возможность предоставления финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей предусмотрена статьей 10 Закона Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства», а также главой 3 Положения о порядке и условиях (критериях) предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2024 г. № 725, которым регулируется предоставление финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе фондом в виде займа на основании договора о предоставлении государственной поддержки, заключаемого между фондом и субъектом малого и среднего предпринимательства.
Нововведения Указа № 394 касаются также квалификационных требований и требований к деловой репутации, которые устанавливаются Национальным банком. Так, частью первой пункта 5 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, предусмотрено, что таким требованиям должны будут соответствовать (помимо руководителя микрофинансовой организации, а также лица, исполняющего его обязанности более четырех месяцев): руководитель специализированной организации; должностное лицо, ответственное за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ (при его наличии); а также ответственное должностное лицо (ответственные должностные лица) в сфере ПОД/ФТ.
Кроме того, требованиям к деловой репутации, установленным Национальным банком, должны соответствовать собственник имущества, учредитель (участник), бенефициарный и иной владелец микрофинансовой и специализированной организаций (часть вторая пункта 5 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394). Введение указанных требований в отношении поименованных лиц обусловлено нормативными документами в сфере противодействия легализации преступных доходов, в частности, документами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и рекомендациями Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Названные нормы вступают в силу 20 июня 2026 года.
Справочно
В настоящее время действует постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 мая 2025 г. № 108 «О требованиях к некредитным финансовым организациям и реестрах некредитных финансовых организаций», которым устанавливаются квалификационные требования и требования к деловой репутации, предъявляемые к руководителям микрофинансовой и иных организаций.
С целью исключения создания условий для занижения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль посредством предоставления или получения займов аффилированными микрофинансовой организации лицами пунктом 7 новой редакции Указа № 394 предусматривается прямой запрет на получение взаем (привлечение) коммерческой микрофинансовой организацией от собственника имущества, учредителей (участников) такой организации денежных средств с уплатой процентов за пользование ими в размере, превышающем установленный Национальным банком предельный размер; а также на предоставление микрофинансовой организацией собственнику имущества, учредителям (участникам), работникам такой организации, работникам Национального банка займов без уплаты процентов за пользование ими или с уплатой процентов в размере ниже установленного Национальным банком предельного размера. Ограничения в отношении работников Национального банка установлены по аналогии со статьей 122 Банковского кодекса. Норма также вступает в силу 20 июня 2026 года.
В новой редакции Указа № 394 откорректирована также норма, которой определяется, какая деятельность признается незаконной и запрещается. Так, в частности, к такой деятельности относится предпринимательская деятельность, осуществляемая коммерческими микрофинансовыми организациями, не названная в частях первой и второй пункта 3 новой редакции Указа № 394; микрофинансовая деятельность, осуществляемая операторами сотовой связи в период приостановления лицензии на деятельность в области связи с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – услуги сотовой подвижной электросвязи или после ее прекращения без лицензии и др. (пункт 8 новой редакции Указа № 394).
Кроме вышеназванных изменений Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, откорректирован также порядок предоставления и возврата микрозаймов (глава 3 указанного Положения).
Так, пунктом 12 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, устанавливается запрет на предоставление микрозаймов заемщику в случае, если общая сумма его обязательств перед микрофинансовой или специализированной организацией по договорам микрозаймов превысила пределы, определенные абзацами вторым – четвертым части первой названного пункта. При этом, сумма микрозайма не должна превышать сумму оценки принимаемого коммерческой микрофинансовой организацией в залог движимого имущества.
Нормативное предписание, предусматривающее обязанность заимодавца получить письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет при заключении с ним договора потребительского микрозайма, закреплено в пункте 14 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394.
Полагаем, что с учетом норм статьи 25 ГК, которая определяет пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, введенная норма представляется нормой-детализацией, так как исходя из части первой пункта 1 названной статьи ГК указанные лица совершают сделки, за исключением определенных в пункте 2 статьи 25 ГК (среди которых договор потребительского микрозайма не поименован), с письменного согласия одного из своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
Пункты 15 и 16 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, закрепляют, какие требования и ограничения, установленные Законом № 62-З должны соблюдаться некоммерческими микрофинансовыми организациями при заключении и исполнении договоров микрозайма, а также существенные условия договора микрозайма, заключаемого с заемщиком некоммерческой микрофинансовой организацией. Таким условием, в частности, является указание на наличие у некоммерческой микрофинансовой организации статуса, дающего право на обращение за предоставлением микрозайма, в течение не менее одного календарного месяца до дня обращения за предоставлением микрозайма, а также указание в договоре на цель его предоставления (пункт 16 указанного Положения).
С целью сокращения проблемных ситуаций, которые возникают на практике при заключении и исполнении договоров микрозайма, в Положении, утвержденном новой редакцией Указа № 394, устанавливаются нормы, связанные со случаями:
изъятия предметов залога по основаниям и в порядке, установленными законодательными актами (пункт 19 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394);
утраты, в том числе хищения, предмета залога (пункт 20 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394);
истребования собственником у добросовестного приобретателя движимого имущества (пункт 21 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394).
Так, согласно части первой пункта 19 Положения, утвержденного Указом № 394, в случае изъятия предмета залога по основаниям и в порядке, которые установлены законодательными актами, договор микрозайма прекращается (нормы о возможности досрочного прекращения залога при изъятии предмета залога предусмотрены пунктом 2 статьи 335 ГК). При этом обязательства по нему должны быть исполнены с учетом части второй пункта 19 указанного Положения, которая определяет действия микрофинансовой или специализированной организации в случае такого прекращения.
С учетом норм ГК, регулирующих порядок предоставления имущества в залог (в частности, о необходимости принимать меры для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц (пункт 1 статьи 324 ГК); о последствиях утраты или повреждения заложенного имущества (пункт 2 статьи 325 ГК), а также пунктов 4 и 5 статьи 339 ГК), пунктом 20 новой редакции Указа № 394 предусматриваются последствия утраты, в том числе хищения, предмета залога на сумму до 100 базовых величин (включительно), переданного коммерческой микрофинансовой или специализированной организации во владение (заклад).
Пунктом 21 новой редакции Указа № 394 устанавливается обязанность коммерческих микрофинансовых или специализированных организаций по возмещению стоимости имущества, которое было передано в залог, в случае их истребования собственником у добросовестного приобретателя с правом последующего регресса к заемщикам, предоставившим это имущество в залог, и на которые было обращено взыскание.
Нормативное предписание, которое было включено с целью защиты прав добросовестного приобретателя, послужит основанием для изменения сложившейся правоприменительной практики в сфере регулирования залоговых отношений.
Ряд изменений внесены также в главы 4 и 5 Указа № 394 (в части указания на необходимость соблюдения законодательства о ПОД/ФТ).
Так, в частности, пункт 25 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, дополняется указанием на необходимость соблюдения законодательства о ПОД/ ФТ (часть первая пункта 25 новой редакции Указа № 394), а также указанием на необходимость соблюдения обязательных для исполнения требований, которые Национальный банк вправе направить микрофинансовой и специализированной организациям, в частности, требований:
- об отстранении от занимаемой должности должностного лица, ответственного за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ, ответственного должностного лица в сфере ПОД/ФТ;
- о назначении руководителя микрофинансовой или специализированной организации, должностного лица, ответственного за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ, ответственного должностного лица в сфере ПОД/ФТ, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации (абзацы седьмой и восьмой части первой пункта 25 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394).
Указанные требования направляются Национальным банком при наличии определенных оснований, содержащихся в расширенном перечне пункта 26 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394.
Абзацы восьмой – четырнадцатый пункта 26 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, предусматривают такие новые основания направления Национальным банком предписаний и (или) требований, как:
- несоблюдение размера финансового норматива (финансовых нормативов), минимального размера фондов и (или) резервов, установленных Национальным банком;
- несоответствие руководителя микрофинансовой организации, лица, исполняющего его обязанности более четырех месяцев, руководителя специализированной организации, должностного лица, ответственного за выполнение правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ, а также ответственного должностного лица в сфере ПОД/ФТ предъявляемым к ним квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации;
- несоответствие собственника имущества, учредителя (участника), бенефициарного и иного владельца микрофинансовой или специализированной организации предъявляемым к ним требованиям к деловой репутации;
- неназначение на должность руководителя микрофинансовой организации по истечении максимального срока, определенного Национальным банком;
- нарушение микрофинансовой или специализированной организацией актов законодательства, регулирующих порядок и условия осуществления микрофинансовой деятельности, заключения договоров микрозайма, в том числе договоров потребительского микрозайма;
- нарушение микрофинансовой или специализированной организацией актов законодательства, регулирующих порядок получения взаем (привлечения) денежных средств от физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей;
- нарушение законодательства о ПОД/ФТ.
При этом абзацы десятый и одиннадцатый пункта 26 Положения, утвержденного новой редакцией Указа № 394, вступают в силу 20 июня 2026 г.
Таким образом, новации Указа № 394 направлены не только на совершенствование, но и на систематизацию нормативных предписаний, регулирующих осуществление микрофинансовой деятельности, в отдельных случаях определяя более строгие требования к субъектам, осуществляющим указанный вид деятельности.
Третьякова А.П.,
заместитель начальника отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства главного управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях главного управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовой информации
С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»
Госпогранкомитет – о новшествах в законодательстве о Государственной границе На Национальном правовом Интернет-портале 5 февраля официально опубликован подписанный накануне Главой государства Закон Республики Беларусь от 2 февраля 2026 г. № 130-З «Об изменении законов по вопросам государственной дактилоскопической регистрации». Основная цель поправок в части, касающейся пограничного ведомства, – гармонизация законодательства о Государственной границе, усиление защиты от внешних угроз при одновременном создании более удобных условий для граждан и бизнеса.
Ключевые изменения, улучшающие жизнь граждан и субъектов хозяйствования:
- расширен перечень документов, дающих право белорусским гражданам находиться в пограничной зоне. В перечень дополнительно включены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося;
- предусматривается возможность транзитного следования к месту жительства (пребывания) в пограничной полосе физических лиц без необходимости получения ими соответствующих пропусков;
- исключается требование о проверке наличия соответствующих пропусков при продаже проездных документов для проезда в транспортных средствах, следующих по маршрутам регулярного сообщения в населенные пункты, расположенные в пределах пограничной зоны или пограничной полосы;
- исключается необходимость получения разрешения органов пограничной службы на осуществление хозяйственной и иной деятельности во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных поверхностных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах пограничной зоны.
Указанные изменения вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования Закона.
Также, с целью обеспечения национальной безопасности с 1 апреля 2026 г. органы пограничной службы уполномочиваются на осуществление дактилоскопической регистрации в отношении отдельных категорий иностранцев при пересечении ими Государственной границы.
Так, при осуществлении пограничного контроля обязательную дактилоскопическую регистрацию будут проходить иностранцы, подлежащие депортации или высылке, передаваемые иностранному государству в рамках реадмиссии, включенные в Список лиц, чей въезд в наше государство запрещен или нежелателен, а также иностранцы, представляющие угрозу национальной безопасности.
При этом данной процедуре не подлежат:
- несовершеннолетние до 14 лет и иностранцы, достигшие 75-летнего возраста;
- граждане России, за исключением лиц, подлежащих депортации или высылке, а также включенных в Список лиц, въезд которым в Беларусь запрещен либо нежелателен;
- главы иностранных государств и правительств, дипломаты;
- некоторые иные категории иностранцев.
По сообщению официального информационного портала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Предоставление водных объектов в обособленное водопользование. Комментарий НЦЗПИ
Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 21 января 2026 г.
Под обособленным водопользованием понимается:
1) преимущественное право одного юридического лица на водопользование, осуществляемое на основании государственного акта на право обособленного водопользования;
2) право пользования прудами-копанями, расположенными в границах земельных участков, предоставленных юридическим лицам, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в установленном порядке, и технологическими водными объектами (пункт 22 статьи 1 Водного кодекса Республики Беларусь) (далее – ВК).
Справочно
Пруд-копань – искусственный водоем площадью поверхности воды до 0,01 гектара и глубиной не более 2 метров в специально созданном углублении земной поверхности, предназначенный для накопления и хранения воды (пункт 31 статьи 1 ВК).
Технологические водные объекты – искусственные водные объекты, специально созданные для охлаждения, испарения, усреднения, отстаивания сточных вод, понижения уровня вод (водоемы-охладители, пруды-испарители, пруды-усреднители, подводящие каналы насосных станций и иные подобные объекты), а также для противопожарных нужд (пожарные водоемы), разведения и выращивания рыбы (пруды и каналы рыбоводных организаций) (пункт 40 статьи 1 ВК).
1. Право обособленного водопользования на основании государственного акта на право обособленного водопользования может быть предоставлено только юридическим лицам и исключительно в следующих целях:
- для хозяйственно-питьевых нужд;
- для гидроэнергетических нужд;
-
для нужд обеспечения обороны (пункты 1
и 2 статьи 31 ВК).
Справочно
Использование вод для хозяйственно-питьевых нужд – использование вод для питьевых, хозяйственно-бытовых и гигиенических целей, а также на поливку и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы), территорий организаций, насаждений и иных объектов, работу фонтанов (пункт 171 статьи 1 ВК).
В указанных целях в обособленное водопользование может быть предоставлен как водный объект полностью, так и его часть (статья 31 ВК).
Не предоставляются в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны поверхностные водные объекты (их части), расположенные полностью или частично на территории населенных пунктов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами (часть вторая пункта 2 статьи 31 ВК).
Решение о предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование принимают:
- районные исполнительные комитеты – в случаях предоставления поверхностных водных объектов (их частей), находящихся на территории соответствующего района;
- областные исполнительные комитеты – в случаях предоставления поверхностных водных объектов (их частей), находящихся на территории нескольких районов в пределах соответствующей области (пункт 5 статьи 31 ВК).
Юридические лица, заинтересованные в предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны, подают в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган следующие документы (пункт 4 статьи 31 ВК):
1) заявление.
Справочно
В заявлении указываются местоположение поверхностного водного объекта (его части), цель и сроки обособленного водопользования;
2) копия плана местоположения поверхностного водного объекта (его части);
3) гидрологические данные поверхностного водного объекта (его части);
4) план мероприятий по предотвращению загрязнения, засорения вод.
Документы подаются в письменной форме: нарочным (курьером) либо посредством почтовой связи (пункт 2 Регламента административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 6.9.1 «Получение решения о предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд или нужд обеспечения обороны с выдачей в установленном порядке государственного акта на право обособленного водопользования», утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 18).
Административная процедура по принятию решения о предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование осуществляется бесплатно (подпункт 6.9.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548).
Местный исполнительный и распорядительный орган рассматривает представленные документы в течение 30 рабочих дней и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование (часть первая пункта 7 статьи 31 ВК).
Решение об отказе в предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование может быть принято в следующих случаях (пункт 6 статьи 31 ВК):
- заявителем не представлены необходимые документы либо представленные документы содержат недостоверные сведения;
- испрашиваемый поверхностный водный объект (его часть) уже предоставлен другому лицу;
- испрашиваемый поверхностный водный объект (его часть) расположен на особо охраняемой природной территории или территории, подлежащей специальной охране, режим охраны и использования которых не предусматривает его использование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны.
Местный исполнительный и распорядительный орган в течение 5 рабочих дней после принятия решения:
- о предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование – оформляет государственный акт на право обособленного водопользования и направляет его заявителю, а его копию – в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Справочно
Форма государственного акта на право обособленного водопользования установлена согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 марта 2015 г. № 152 «О реализации Водного кодекса Республики Беларусь»;
- об отказе в предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование – направляет его копию заявителю (части вторая–четвертая пункта 7 статьи 31 ВК).
Решение об отказе в предоставлении поверхностного водного объекта (его части) в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны может быть обжаловано в вышестоящие государственные органы и (или) в суд (пункт 8 статьи 31 ВК).
Важно! Получение государственного акта на право обособленного водопользования не исключает необходимости получения разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения в следующих случаях:
- изъятия поверхностных вод в объеме более 5 кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений;
- добычи подземных вод в объеме более 5 кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин;
- сброса сточных вод в окружающую среду с применением гидротехнических сооружений и устройств, в том числе через систему дождевой канализации;
- сброса сточных вод в окружающую среду после очистки на сооружениях биологической очистки в естественных условиях (на полях фильтрации, полях подземной фильтрации, в фильтрующих траншеях, песчано-гравийных фильтрах), а также через земляные накопители (пункты 1 и 2 статьи 30 ВК).
Поверхностные водные объекты (их части) в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны предоставляются на 25 лет. Их предоставление на меньший срок может осуществляться только с согласия водопользователя, которому они предоставляются. Срок обособленного водопользования поверхностными водными объектами (их частями) указывается в государственном акте на право обособленного водопользования (часть первая пункта 4 статьи 33 ВК).
Водопользователи, которым поверхностные водные объекты (их части) предоставлены в обособленное водопользование для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны, обязаны устанавливать информационные знаки, содержащие сведения о режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности на таких водных объектах (их частях), публиковать эти сведения в средствах массовой информации и размещать на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов (пункт 10 статьи 31 ВК).
Право обособленного водопользования поверхностными водными объектами (их частями) для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны подлежит прекращению по решению местных исполнительных и распорядительных органов, предоставивших поверхностные водные объекты (их части) в обособленное водопользование, в следующих случаях (пункты 3 и 5 статьи 34 ВК):
- минования надобности в водопользовании или отказа от него;
- истечения срока водопользования;
- ликвидации юридического лица, которому было предоставлено право водопользования;
- возникновения необходимости изъятия поверхностных водных объектов (их частей), находящихся в обособленном водопользовании, для государственных нужд.
Справочно
Государственными нуждами признаются потребности, связанные с обеспечением национальной безопасности, охраны окружающей среды и историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры, реализации международных договоров Республики Беларусь, государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь, схем комплексной территориальной организации областей, градостроительных проектов, генеральных планов городов и иных населенных пунктов, градостроительных проектов детального планирования, утвержденных в соответствии с законодательством, а также с необходимостью размещения объектов недвижимого имущества, строительство которых предусмотрено решениями Президента Республики Беларусь либо государственными программами, утвержденными Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь.
Возмещение убытков, причиненных изъятием поверхностных водных объектов для государственных нужд, производится лицом, в интересах которого произведено изъятие этих водных объектов, в соответствии с гражданским законодательством;
- невыполнения водопользователями требований (предписаний) об устранении выявленных нарушений.
Справочно
Требования (предписания) об устранении выявленных нарушений выносятся водопользователю для ограничения его права обособленного водопользования в случаях:
- нарушения условий водопользования;
- несоблюдения условий, установленных государственным актом на право обособленного водопользования;
- несоблюдения требований, установленных ВК и иными актами законодательства об охране и использовании вод, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами (пункт 2 статьи 34 ВК).
2. Обособленное водопользование прудами-копанями, расположенными в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке юридическим лицам, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и технологическими водными объектами осуществляется на основании документов, удостоверяющих права на земельные участки (пункт 11 статьи 31 ВК).
Срок обособленного водопользования прудами-копанями и технологическими водными объектами определяется сроком пользования земельными участками, на которых они расположены (часть вторая пункта 4 статьи 33 ВК).
Право обособленного водопользования прудами-копанями и технологическими водными объектами прекращается одновременно с прекращением права пользования земельными участками, на которых они расположены (пункт 7 статьи 34 ВК).
Важно! Другие водопользователи могут осуществлять пользование поверхностными водными объектами (их частями), находящимися в обособленном водопользовании, только с согласия водопользователей, которым эти водные объекты (их части) предоставлены в обособленное водопользование, за исключением случаев ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) их последствий, а также если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (пункт 12 статьи 31 ВК).
Важно! 15 октября 2025 г. в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», которым ВК излагается в новой редакции (далее – проект ВК).
Проектом ВК предполагается существенно изменить правовое регулирование обособленного водопользования. Так, согласно проекту ВК планируется, что обособленное водопользование будет подтверждаться документами, удостоверяющими права на земельные участки, и осуществляться в отношении:
- прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам;
- технологических водных объектов, расположенных в границах земельных участков, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
- подземных водных объектов с применением водозаборных сооружений, расположенных в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей).
Адамович Е.В.,
главный советник Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь
С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»
Постановление о вопросах эксплуатации маломерных судов. Комментарий МЧС С 1 января 2026 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2025 г. № 731 « О вопросах эксплуатации маломерных судов», в котором консолидируются все вопросы правового регулирования в сфере эксплуатации маломерных судов.
Постановлением утверждаются 4 положения о вопросах эксплуатации маломерных судов и правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
Справочно
Утверждаются положения о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, их технического освидетельствования, получения удостоверения на право управления моторным маломерным судном, в том числе международного.
Данные положения актуализированы под требования действующего законодательства и доработаны с учетом практики их применения. Вместо отсылочных предписаний, предусматривающих компетенцию МЧС, установлены конкретные формы документов.
В связи с появлением иных типов маломерных судов на водных объектах страны, положение о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов дополнено двумя типами маломерных судов:
- аэробот (аэролодка);
- судно на воздушной подушке.
Учет зарегистрированных маломерных судов, выданных удостоверений на право управления моторным маломерным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил) и международных удостоверений на право управления прогулочным судном, учет граждан, прошедших обучение, учет слушателей, а также реестр баз (сооружений) для стоянок маломерных судов осуществляется в электронном виде, в связи с введением в эксплуатацию государственной информационной системы регистрации, учета и классификации маломерных судов, а также выдачи удостоверений на право управления моторными маломерными судами.
Кроме того, с учетом анализа причин и условий, способствовавших аварийным случаям с участием маломерных судов, введены нормы безопасности при эксплуатации маломерных судов гражданами, а также 2 требования при осуществлении буксировки судами средств активного отдыха.
Справочно
Запрещается перевозка на маломерном судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего. При этом судоводитель не является сопровождающим.
Лица, находящиеся на буксируемых маломерными судами средствах (водные лыжи, вейкборды, «бананы», круги, парусно-парашютные средства и другие средства аналогичного назначения), должны быть в застегнутых спасательных жилетах.
Судоводителю запрещается буксировать маломерным судном буксируемые средства при отсутствии на судне лица, осуществляющего наблюдение за буксируемым средством и находящимися на нем людьми.
Лицо, осуществляющее наблюдение за буксируемым средством и находящимися на нем людьми, должно информировать судоводителя о возникновении опасного сближения, которое может привести к столкновению буксируемого средства, либо о падении людей с буксируемого средства, запутывании или обрыве буксирного троса (линя) в целях принятия судоводителем соответствующих решений.
В результате принятия постановления вопросы эксплуатации маломерных судов исключены из постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. № 812 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов внутреннего плавания, судов смешанного (река – море) плавания и Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок» и от 28 декабря 2013 г. № 1149 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332», а постановления Правительства от 1 апреля 2016 г. № 271 «Об утверждении Положения о порядке изъятия удостоверения на право управления моторным маломерным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), международного удостоверения на право управления прогулочным судном» и от 15 мая 2017 г. № 355 «Об утверждении Положения о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия международного удостоверения на право управления прогулочным судном, а также выдачи его дубликата и внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г.№ 1149» признаются утратившими силу.
Информация предоставлена Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
