РЕШЕНИЕ ВЫСШЕГО ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА

26 декабря 2024 г. № 22

г. Санкт-Петербург

О формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза

Принимая во внимание положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и необходимость обеспечения потребностей экономик государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) в газе и надежности его поставки, учитывая экономические интересы государств-членов, включая особенности функционирования и развития внутренних рынков газа государств-членов, Высший Евразийский экономический совет РЕШИЛ:

1. Определить общий рынок газа Союза как сложившуюся по состоянию на 1 января 2025 г. систему взаимоотношений между государствами-членами в газовой сфере, сформированную с учетом законодательства государств-членов и международных договоров между государствами-членами.

2. Евразийской экономической комиссии подготовить совместно с государствами-членами проект плана развития общего рынка газа Союза до 2030 года и представить его для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом в 2026 году вместе с предложениями о внесении в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Решение Высшего Евразийского экономического совета от 31 мая 2016 г. № 7 «О Концепции формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза» и Решение Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18 «О формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза» соответствующих изменений.

3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

 

Члены Высшего Евразийского экономического совета:

От Республики Армения

От Республики Беларусь

От Республики Казахстан

От Кыргызской Республики

От Российской Федерации