22.11.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 15 по 21 ноября 2018 г.

Законы Республики Беларусь

2/2580 (15.11.2018)
О внесении дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2018 г. № 142-З

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 года дополнен статьей, устанавливающей особенности рассмотрения просьб о признании решений, о признании и исполнении решений, о вынесении решений, о совершенствовании решений о взыскании алиментов на основании Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года, поступивших через Министерство юстиции Республики Беларусь.

Закон вступает в силу с 28 ноября 2018 г.

2/2581 (15.11.2018)
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи». Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2018 г. № 143-З

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

В частности, документом из Закона исключены положения, предусматривающие создание и хранение карточки открытого ключа проверки электронной цифровой подписи на бумажном носителе.

Расширен понятийный аппарат Закона, а также уточнены определения отдельных терминов. Например, закреплено понятие «атрибутный сертификат», которым будет являться электронный документ, изданный поставщиком услуг и содержащий информацию о полномочиях физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (физическое лицо), являющегося владельцем личного ключа электронной цифровой подписи, на подписание определенных видов электронных документов, а также об иных полномочиях, предоставленных ему от имени организации или другого физического лица. Вводится понятие «штамп времени», который будет являться реквизитом электронного документа, удостоверяющего дату и время создания электронного документа.

Кроме того, расширен круг субъектов, наделенных правом удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе. К их числу отнесены:

  • организация или индивидуальный предприниматель, создавшие такой электронный документ;
  • организация, получившая электронный документ от другой организации посредством межведомственных информационных систем;
  • другие организации или физические лица в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Вместе с тем закреплена возможность подписания одной электронной цифровой подписью нескольких связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). Также предусмотрено, что один электронный документ может быть подписан несколькими электронными цифровыми подписями, если законодательством Республики Беларусь и (или) соглашением сторон предусмотрено, что документ должен подписываться несколькими лицами.

Закон вступает в силу с 18 февраля 2019 г.

2/2582 (15.11.2018)
О производстве и обращении органической продукции. Закон Республики Беларусь от 9 ноября 2018 г. № 144-З

Законом определены государственные органы, осуществляющие государственное регулирование в области производства и обращения органической продукции, и их полномочия.

Установлены требования к процессам производства и обращению органической продукции, а также условия при параллельном производстве продукции.

Введена добровольная сертификация органической продукции и процессов ее производства, которая проводится на соответствие государственным стандартам Республики Беларусь, устанавливающим требования к органической продукции, техническим кодексам установившейся практики, устанавливающим требования к процессам производства органической продукции, в порядке, установленном законодательством об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия.

Создан реестр производителей органической продукции, который будет содержать сведения о производителях органической продукции, имеющих сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, выданный в отношении органической продукции и процессов ее производства при добровольной сертификации, а также о наименовании такой продукции.

Также установлено, что производители органической продукции вправе наносить знак «Органический продукт» на потребительскую упаковку, транспортную упаковку.

Кроме того, закреплена возможность производителям органической продукции для удовлетворения нематериальных потребностей, координации своей деятельности, а также для представления и защиты общих интересов объединяться на добровольных началах в общественные организации (объединения), ассоциации и союзы с правом установления дополнительных требований к органической продукции, процессам ее производства, обращению органической продукции и использованию знака «Органический продукт».

Закон вступает в силу с 18 ноября 2019 г.

2/2583 (15.11.2018)
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности». Закон Республики Беларусь от 9 ноября 2018 г. № 145-З

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 13 июня 2006 года «О транспортно-экспедиционной деятельности».

В частности, из основных понятий, используемых в Законе, исключены «грузоотправитель», «грузополучатель», «перевозчик» и их определения. Кроме того, для обозначения пакета документов, используемых при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности, закреплено понятие «сопроводительные документы».

Из сферы действия Закона исключена деятельность, связанная с выполнением внутриреспубликанских и международных перевозок грузов, что позволило расширить сферу его действия.

Кроме того, к транспортно-экспедиционным услугам отнесена услуга по организации доставок экспресс-грузов.

Закон вступает в силу с 18 февраля 2019 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45807 (15.11.2018)
О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2018 г. № 818

Внесено дополнение в перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

В указанный перечень включены оказываемые населению услуги бань общего пользования (за исключением разрядов первого и высшего) и душевых, расположенных в населенных пунктах и на территории вне населенных пунктов, перечень которых определяется облисполкомами.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2018 г.

5/45813 (15.11.2018)
О лицензировании экспорта отдельных видов лесоматериалов и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2018 г. № 819

Согласно документу экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов твердолиственных пород, происходящих с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенную процедуру экспорта осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (концерн). Концерн согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов твердолиственных пород при наличии заключенного между ним и организацией соглашения об условиях поставок лесоматериалов твердолиственных пород.

Министерству иностранных дел Республики Беларусь поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятой мере и внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза аналогичной меры, а также проинформировать Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о принятии данного постановления.

Постановление вступает в силу с 28 ноября 2018 г.

5/45817 (16.11.2018)
О Совете по развитию беспилотного автомобильного транспорта. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2018 г. № 823

Создан Совет по развитию беспилотного автомобильного транспорта.

Также постановлением утверждены Положение о Совете по развитию беспилотного автомобильного транспорта (Положение) и состав Совета по развитию беспилотного автомобильного транспорта.

Согласно Положению Совет по развитию беспилотного автомобильного транспорта (Совет) является постоянно действующим консультативным органом, осуществляющим координацию деятельности по развитию беспилотного автомобильного транспорта.

Персональный состав Совета утверждается Советом Министров Республики Беларусь. Председателем Совета является Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.

Организационное и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций.

Постановление вступило в силу 18 ноября 2018 г.

5/45821 (16.11.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2004 г. № 1537. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2018 г. № 831

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2004 г. № 1537.

В частности, определено, что качество и безопасность биологически активных добавок к пище, производимых, поставляемых и реализуемых в Республике Беларусь, обеспечивается также путем проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями контроля качества и безопасности произведенных и (или) ввозимых в Республику Беларусь биологически активных добавок к пище.

Также установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие промышленное производство и (или) оптовую реализацию биологически активных добавок к пище, сопровождают каждую партию биологически активных добавок к пище копиями документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Вместе с тем определено, что биологически активные добавки к пище должны отвечать требованиям, установленным актами законодательства, международными договорами Республики Беларусь, а также техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза и иными международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, что отражается в технических нормативных правовых актах, на потребительской таре, в инструкции и рекомендациях по применению.

Если биологически активные добавки к пище не соответствуют вышеуказанным требованиям, то на территории Республики Беларусь не допускаются их производство и (или) оборот. При выявлении такого несоответствия биологически активные добавки к пище подлежат изъятию, возврату, уничтожению, утилизации.

Постановление вступает в силу с 29 января 2019 г.

5/45825 (19.11.2018)
Об органе, уполномоченном на определение статуса товаров, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2018 г. № 834

Согласно постановлению Белорусская торгово-промышленная палата уполномочена на определение статуса товаров, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада, с выдачей заключений:

  • о признании товаров, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада, товарами Евразийского экономического союза;
  • о признании товаров, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада, не являющимися товарами Евразийского экономического союза.

5/45826 (19.11.2018)
О введении временного запрета на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота, лицензировании экспорта дубленых кож и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2018 г. № 836

С 24 ноября 2018 г. по 23 мая 2019 г. устанавливается временный запрет на вывоз из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза необработанных шкур крупного рогатого скота, происходящих с территории Республики Беларусь, при их помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Также в этот период экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза дубленых кож, происходящих с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенную процедуру экспорта будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн).

Концерн согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт дубленых кож при наличии заключенного между ним и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ соглашения об условиях поставок дубленых кож.

Министерству иностранных дел Республики Беларусь поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах и внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза аналогичных мер.

Постановление вступает в силу с 24 ноября 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33592 (15.11.2018)
О некоторых вопросах оказания наркологической помощи несовершеннолетним. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 июня 2018 г. № 57

Документом утверждены Инструкция о порядке действий государственных организаций здравоохранения при получении информации о выявлении несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлено, проведения с ними индивидуальной профилактической работы и Инструкция о порядке организации деятельности кабинета для оказания наркологической помощи несовершеннолетним.

Инструкция о порядке действий государственных организаций здравоохранения при получении информации о выявлении несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлено, проведения с ними индивидуальной профилактической работы определяет порядок действий государственных организаций здравоохранения при получении информации о выявлении несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлено в соответствии с законодательством, проведения с ними индивидуальной профилактической работы.

Постановление вступило в силу 17 ноября 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/92451 (20.11.2018)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 9 ноября 2018 г. № 938

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!