15.02.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 8 по 14 февраля 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44806 (09.02.2018)
О республиканском гидрологическом заказнике «Сервечь». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. № 107

Республиканский гидрологический заказник «Сервечь» (заказник «Сервечь») преобразован в связи с изменением его границ, режима охраны и использования.

Постановлением утверждены границы, площадь и состав земель республиканского гидрологического заказника «Сервечь», а также Положение о республиканском гидрологическом заказнике «Сервечь».

Согласно Положению заказник «Сервечь» функционирует в Глубокском и Докшицком районах Витебской области в целях поддержания гидрологического режима оз. Сервечь, р. Сервечь и ее притоков, сохранения в естественном состоянии уникальных природно-растительных болотных комплексов, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания.

Общая площадь заказника «Сервечь» составляет 9150,35 гектара. Он преобразован без изъятия земельных участков у землепользователей.

В состав земель заказника «Сервечь» не входят расположенные в его границах земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Землепользователи, земельные участки которых расположены в границах заказника «Сервечь», а также иные юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать режим его охраны и использования, установленный утвержденным Положением.

Управление заказником «Сервечь» осуществляется Глубокским и Докшицким райисполкомами. Финансирование функционирования и охраны заказника «Сервечь», а также мероприятий, связанных с его преобразованием, будет осуществляться за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

Также Глубокскому и Докшицкому райисполкомам поручено в шестимесячный срок обеспечить регистрацию преобразуемой территориальной единицы Республики Беларусь – республиканского гидрологического заказника «Сервечь», установить специальные информационные знаки по его границам и принять иные меры по реализации постановления.

Постановление вступило в силу 11 февраля 2018 г.

5/44809 (12.02.2018)
О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 и от 4 ноября 2016 г. № 907. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2018 г. № 109

Внесено изменение в Положение о порядке возмещения потерь лесохозяйственного производства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667».

Определено, что средства от возмещения потерь лесохозяйственного производства используются на создание, ведение (эксплуатацию, обновление), модернизацию для целей лесоустройства геоинформационных систем лесного фонда Республики Беларусь, взаимодействующих с земельно-информационной системой Республики Беларусь, в виде комплекса программно-технических средств, баз пространственно-атрибутивных данных, каналов информационного обмена и других ресурсов, обеспечивающего автоматизацию накопления, обработки, хранения и предоставления сведений о состоянии, распределении и использовании лесного фонда в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет и геоинформационных технологий, а также Геопортала земельно-информационной системы Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 14 февраля 2018 г.

5/44811 (12.02.2018)
О подготовке законопроектов республиканскими органами государственного управления в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2018 г. № 111

Постановлением утвержден план подготовки (участия в подготовке) законопроектов республиканскими органами государственного управления на 2018 год.

Республиканским органам государственного управления поручено:

  • обеспечить своевременную и качественную подготовку законопроектов (концепций законопроектов), предусмотренных планом подготовки (участия в подготовке) законопроектов республиканскими органами государственного управления на 2018 год, их согласование с заинтересованными и представление в Совет Министров Республики Беларусь в указанные сроки в установленном порядке;
  • при подготовке законопроектов Национальным центром законодательства и правовых исследований:
    • принимать меры по организации их подготовки;
    • определять цели и задачи их принятия, а также содержание;
    • совместно с указанным Национальным центром определять объем работ и направление этой деятельности;
    • обеспечивать участие своих работников в подготовке законопроектов.

5/44813 (12.02.2018)
Об утверждении Положения о порядке использования средств республиканского бюджета и бюджета г. Минска фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2018 г. № 113

Постановлением утверждено Положение о порядке использования средств республиканского бюджета и бюджета г. Минска фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» (Дирекция).

Положением определяется порядок использования средств республиканского бюджета и бюджета г. Минска фондом Дирекции.

Определено, что использование бюджетных средств осуществляется Дирекцией путем оплаты принятых ею бюджетных обязательств через главное управление Министерства финансов по г. Минску.

Оплата бюджетных обязательств Дирекции осуществляется путем перечисления средств со счетов главного управления Министерства финансов по г. Минску на текущий (расчетный) банковский счет поставщика (подрядчика, исполнителя) либо на текущие (расчетные) банковские счета по учету средств бюджета Дирекции.

Постановление вступило в силу 14 февраля 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32808 (09.02.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2018 году. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 января 2018 г. № 7

Постановлением утверждена Инструкция о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2018 году.

Инструкция определяет порядок зачисления, распределения и механизм возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2018 году.

Определено, что платежи, поступившие в республиканский и местные бюджеты в 2018 году, в том числе и в порядке перерасчета по итогам за 2017 год, распределяются по нормативам отчислений, установленным на 2018 год.

Возврат (зачет) излишне уплаченных плательщиком, взысканных с плательщика платежей производится за счет поступлений платежей в текущем году. При этом возврат (зачет) платежей, поступивших в республиканский и местные бюджеты и отмененных на момент осуществления возврата (зачета), производится за счет поступлений по отмененным налогам, сборам (пошлинам), если иное не установлено Инструкцией.

Постановление вступило в силу 14 февраля 2018 г.

8/32810 (09.02.2018)
Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 февраля 2018 г. № 12

Постановлением утверждены:

  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации листериоза животных;
  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации орнитоза птиц;
  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации сальмонеллеза животных.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации листериоза животных устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, направленных на профилактику, диагностику и ликвидацию листериоза животных.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации орнитоза птиц устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, направленных на профилактику и ликвидацию заболевания орнитоза птиц.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации сальмонеллеза животных устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, производством, заготовкой, хранением, переработкой и перемещением продуктов животного происхождения, реализацией продуктов животного происхождения, направленных на профилактику, диагностику и ликвидацию сальмонеллеза животных.

Постановление вступает в силу с 3 марта 2018 г.

8/32813 (12.02.2018)
Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил профилактики, диагностики и ликвидации кампилобактериоза животных. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 8 февраля 2018 г. № 11

Постановлением утверждены Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации кампилобактериоза животных.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации кампилобактериоза животных устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими лицами требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, направленных на профилактику, диагностику и ликвидацию кампилобактериоза животных.

Постановление вступает в силу с 2 марта 2018 г.

8/32814 (13.02.2018)
О внесении изменения и дополнения в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 января 2018 г. № 8

Внесено изменение в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 23 сентября 2002 г. № 131 «Об утверждении Положения о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него».

Так, Положение о порядке формирования цен на драгоценные камни, принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него, утвержденное указанным постановлением, изложено в новой редакции.

Положение устанавливает порядок формирования, утверждения и область применения расчетных и отпускных цен на драгоценные камни (кроме драгоценных камней при осуществлении банковских операций), принимаемые в оперативный фонд Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него, а также скупочных цен на ограненные драгоценные камни в изделиях и ломе и (или) ограненные драгоценные камни, скупаемые у физических лиц.

Постановление вступило в силу 15 февраля 2018 г.

8/32815 (13.02.2018)
Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 февраля 2018 г. № 13

Постановлением утверждены:

  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации инфекционной анемии лошадей;
  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации сапа;
  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации случной болезни однокопытных животных;
  • Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации хламидиоза животных.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации инфекционной анемии лошадей устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, производством, заготовкой, хранением, переработкой и перемещением продуктов животного происхождения, реализацией продуктов животного происхождения, направленные на профилактику, диагностику и ликвидацию инфекционной анемии лошадей.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации сапа устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, производством, заготовкой, хранением, переработкой и перемещением продуктов животного происхождения, реализацией продуктов животного происхождения, направленные на профилактику, диагностику и ликвидацию сапа.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации случной болезни однокопытных животных устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, направленные на профилактику, диагностику и ликвидацию случной болезни однокопытных животных.

Ветеринарно-санитарными правилами профилактики, диагностики и ликвидации хламидиоза животных устанавливаются обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с содержанием, выращиванием, разведением, перемещением, реализацией, убоем животных, утилизацией, захоронением, уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, производством, переработкой и перемещением продуктов животного происхождения, реализацией продуктов животного происхождения, направленные на профилактику, диагностику и ликвидацию хламидиоза животных.

Постановление вступает в силу с 3 марта 2018 г.

8/32819 (13.02.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 ноября 2017 г. № 95

Постановлением утверждена Инструкция о порядке осуществления диспансерного наблюдения.

Инструкция устанавливает порядок осуществления диспансерного наблюдения за несовершеннолетними пациентами и пациентами, достигшими 18-летнего возраста, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

8/32821 (13.02.2018)
Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности при бурении скважин. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 февраля 2018 г. № 3

Постановлением утверждены Правила по обеспечению промышленной безопасности при бурении скважин.

Правила распространяются на организации, изготавливающие буровые установки и буровое оборудование, объекты, на которых осуществляется бурение скважин, предназначенных для использования геотермальных ресурсов недр, а также скважин глубиной 20 метров и более, бурение которых осуществляется при поиске и разведке месторождений полезных ископаемых, за исключением бурения скважин на нефть и газ.

Правила обязательны для всех субъектов промышленной безопасности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, деятельность которых связана с бурением скважин.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2018 г.

8/32822 (14.02.2018)
Об утверждении Положения о социально-педагогическом центре и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 145

Постановлением утверждено Положение о социально-педагогическом центре, которое определяет порядок деятельности социально-педагогического центра.

Согласно Положению социально-педагогический центр – социально-педагогическое учреждение, которое реализует программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, координирует деятельность иных учреждений образования в пределах административно-территориальной единицы по выявлению и учету детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи, осуществляет разработку и координацию выполнения индивидуальных планов защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, оказывает психологическую и социально-педагогическую помощь законным представителям обучающихся и предназначено для временного проживания (не более шести месяцев) и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до их возвращения в семью или определения их дальнейшего жизнеустройства.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/87853 (08.02.2018)
О порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности города Минска. Решение Минского городского исполнительного комитета от 29 января 2018 г. № 261

9/87868 (08.02.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского областного исполнительного комитета от 5 февраля 2018 г. № 87

9/87871 (08.02.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Брестского областного исполнительного комитета от 29 января 2018 г. № 52

9/87881 (09.02.2018)
Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 5 февраля 2018 г. № 95

9/87882 (09.02.2018)
О порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Могилевской области и ее административно-территориальных единиц. Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 29 января 2018 г. № 2-12

9/87909 (13.02.2018)
Об установлении нормативов фактического потребления тепловой энергии. Решение Минского городского исполнительного комитета от 1 февраля 2018 г. № 330

9/87910 (13.02.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского городского исполнительного комитета от 8 февраля 2018 г. № 418

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!