26.10.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 октября 2017 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44322 (20.10.2017)
О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2013 г. № 9. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2017 г. № 786

Внесено дополнение в Положение о порядке и целях использования средств внебюджетных централизованных инвестиционных фондов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2013 г. № 9.

Определено, что средства инвестиционных фондов дополнительно могут направляться на оплату перевода зарубежной технической документации и ее адаптации для целей организации новых и модернизации действующих производств, выпуска продукции для поставки на внутренний и внешние рынки.

5/44333 (23.10.2017)
О подтверждении целевого назначения ввозимого товара. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2017 г. № 792

Постановлением установлено, что к товаром в сфере машиностроения и металлургии и к товарам в сфере авиационной промышленности, в отношении которых Министерством промышленности и Министерством транспорта и коммуникаций соответственно выдается подтверждение целевого назначения ввозимого товара, относятся товары, наименования которых содержат ссылку на примечание 5 к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, классифицируемые кодами этой Товарной номенклатуры.

Кроме того, утверждено Положение о порядке выдачи подтверждения целевого назначения ввозимого товара.

Положением устанавливается порядок выдачи подтверждения целевого назначения ввозимого на территорию Республики Беларусь товара, в отношении которого классификация в конкретной подсубпозиции осуществляется и ставка ввозной таможенной пошлины применяется с учетом примечания 5 к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54.

Подтверждение целевого назначения ввозимого товара выдается уполномоченными органами на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющими ввоз товаров в Республику Беларусь и его использование в целях, предусмотренных в наименовании позиции согласно заявленному коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Постановление вступило в силу 25 октября 2017 г.

5/44335 (23.10.2017)
О лицензировании импорта отдельных видов изделий из гипса и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2017 г. № 794

Согласно постановлению импорт в Республику Беларусь из-за пределов таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов изделий из гипса, которые классифицируются кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны осуществляется по разовым лицензиям.

Соответствующие лицензии выдаются Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством архитектуры и строительства.

Заявление о выдаче лицензии на импорт изделий из гипса согласовывается Министерством архитектуры и строительства при наличии заключенного между названным Министерством и организацией – производителем изделий из гипса соглашения об условиях поставок в Республику Беларусь таких изделий, устанавливающего минимальные цены на них.

Кроме того, заявления согласовываются при условии, что внешнеторговым договором предусматривается поставка в Республику Беларусь изделий из гипса по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашением об условиях поставок.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении принятых мер, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении лицензирования импорта отдельных видов изделий из гипса на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Постановление вступает в силу с 4 ноября 2017 г.

5/44343 (25.10.2017)
О внесении изменения и дополнений в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2017 г. № 797

Внесены изменение и дополнения в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 «О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 192».

В частности, применение русского и белорусского языков является обязательным при размещении на интернет-сайтах государственных органов и организаций информации о государственном органе и организации, о работе с обращениями граждан и юридических лиц, об осуществлении административных процедур, о товарах (работах, услугах), производимых (выполняемых, оказываемых) организацией, о формах обратной связи, за исключением текстов нормативных правовых актов (извлечений из них), которые приводятся на языке их принятия (издания), и форм (бланков) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, которые представляются на языке их установления.

Также обязательным является наличие рубрики о порядке подачи заявлений об осуществлении административных процедур в электронной форме (при ее наличии).

Кроме того, интернет-сайты государственных органов и организаций должны предусматривать версию (поддерживать специальные технологии) для инвалидов по зрению и быть совместимыми с различными веб-браузерами.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32479 (19.10.2017)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 67. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 280

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке приема квалифицированных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора), утвержденную постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 67.

В частности, определено, что лицо, сдавшее теоретический экзамен, будет допускаться к сдаче практического экзамена в течение последующих 6 месяцев, по истечении которых теоретический и практический экзамены назначаются вновь. В данном случае при назначении практического экзамена будет учитываться количество предыдущих попыток и период времени, прошедший с последней попытки.

Также по требованию экзаменуемого будет предоставляться соответствующая маршрутная карта определенного испытательного маршрута, который оглашается непосредственно перед началом приема второго этапа практического экзамена.

В случае отклонения экзаменуемого от испытательного маршрута экзаменатор будет информировать об этом экзаменуемого и давать указание о возврате на маршрут.

Кроме того, в случае информирования экзаменуемым экзаменатора об отказе от продолжения сдачи экзамена второй этап практического вождения будет считаться не сданным.

Вместе с тем детализирован порядок проверки навыков управления мотоциклом.

Постановление вступает в силу с 22 апреля 2018 г.

8/32484 (24.10.2017)
Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 мая 2014 г. № 35. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 октября 2017 г. № 91

Постановлением утверждены Санитарные нормы и правила «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду».

Санитарные нормы и правила устанавливают требования к санитарно-защитным зонам действующих, проектируемых, строящихся организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду, за исключением объектов, проектирование и строительство которых началось до вступления в силу указанных Санитарных норм и правил.

Требования Санитарных норм и правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. За их нарушение виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 2 ноября 2017 г.

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!