31.08.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 24 по 30 августа 2017 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17224 (25.08.2017)
Об обороте оружия. Указ Президента Республики Беларусь от 24 августа 2017 г. № 302

Определено, что временный ввоз иностранными гражданами охотничьего оружия и боеприпасов на территорию одного государства – члена Евразийского экономического союза с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза для использования при участии в охоте осуществляется с учетом особенностей, установленных Соглашением о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами – членами Евразийского экономического союза от 20 мая 2016 года.

Указ вступил в силу 30 августа 2017 г.

1/17230 (29.08.2017)
Об уполномоченных представителях Главы государства. Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2017 г. № 305

Утверждено Положение об уполномоченном представителе Главы государства в области, г. Минске.

Положением определяются порядок назначения и освобождения уполномоченного представителя Главы государства в области, г. Минске (далее – уполномоченный представитель), его правовой статус и основные задачи.

Уполномоченный представитель подчиняется Президенту Республики Беларусь и представляет его интересы на соответствующей территории.

Общая координация деятельности уполномоченных представителей осуществляется Главой Администрации Президента Республики Беларусь.

Уполномоченный представитель выполняет свои обязанности наряду со служебными обязанностями по основному месту работы (службы).

Среди основных задач уполномоченного представителя:

  • анализ и прогнозирование общественно-политической и социально-экономической ситуации на соответствующей территории, включая оценку имеющихся проблем;
  • информирование Президента о положении дел в регионе;
  • участие в выработке предложений по развитию регионов.

Указ вступил в силу 31 августа 2017 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44102 (24.08.2017)
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2017 г. № 637

Документом утверждены:

  • Положение о порядке получения уникального идентификатора, которым определяется порядок получения гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином или лицом без гражданства, которым в установленном законодательством порядке выдан в Республике Беларусь документ, удостоверяющий личность, уникального идентификатора в целях обеспечения доступа к единому порталу электронных услуг для подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме;
  • Положение о порядке взаимодействия уполномоченного органа с оператором общегосударственной автоматизированной информационной системы, государственными органами и иными организациями при осуществлении административных процедур в электронной форме через единый портал электронных услуг, которым определяется порядок взаимодействия уполномоченного органа с оператором общегосударственной автоматизированной информационной системы, государственными органами и иными организациями при осуществлении административных процедур в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Кроме того, Министерству внутренних дел поручено обеспечивать на безвозмездной основе предоставление посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы сведений о персональных данных физических лиц из государственных информационных ресурсов (систем), владельцем которых оно является, для подтверждения достоверности данных документа, удостоверяющего личность лица, обратившегося за выдачей уникального идентификатора.

Постановление вступило в силу 27 августа 2017 г.

5/44110 (25.08.2017)
Об индексации субсидируемых государством цен на газ природный и сжиженный, тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2017 г. № 641

Проиндексированы субсидируемые государством цены на газ природный и сжиженный, тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения.

Кроме того, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Установлено, что тарифы для населения, субсидируемые государством, на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения установлены в размере 16,9259 белорусского рубля за 1 Гкал (ранее – 15,6722 белорусского рубля).

Приложение 1, устанавливающее цены на газ природный и сжиженный, и приложение 2, устанавливающее тарифы на электрическую энергию, изложены в новой редакции.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2017 г.

5/44111 (25.08.2017)
Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2017 г. № 642

Установлена тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации), в размере 33 белорусских рублей.

Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям бюджетных организаций поручено обеспечить перерасчет заработной платы работников бюджетных организаций в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов и ежемесячных дифференцированных доплат.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2017 г.

5/44118 (29.08.2017)
Об объемах реализации древесины на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 2017 г. № 649

Утверждены объемы реализации древесины на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости в 2018 году.

Министерству лесного хозяйства, Министерству обороны, Министерству образования и Национальной академии наук Беларуси поручено принять необходимые меры по реализации в установленном порядке указанных объемов и обеспечить контроль за отпуском древесины на корню из этих объемов.

Кроме того, облисполкомам поручено обеспечить контроль за целевым использованием древесины лесопользователями, которые приобретут ее в 2018 году в утвержденных объемах реализации древесины на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости, а Министерству внутренних дел – за целевым использованием приобретенной в 2018 году организациями уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев древесины на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости.

5/44122 (29.08.2017)
О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза льноволокна и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 2017 г. № 653

Установлено, что экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза льноволокна, происходящего с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенную процедуру экспорта осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Кроме того, Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности согласовывается заявление о выдаче лицензии на экспорт льноволокна при наличии заключенного между названным концерном, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомами соглашения об условиях поставок льноволокна.

Постановление вступает в силу с 10 сентября 2017 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32354 (24.08.2017)
Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Требования по категоризации аварийного планирования в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации». Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 августа 2017 г. № 38

Нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Требования по категоризации аварийного планирования в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации» устанавливают требования к категориям аварийного планирования, определяющим уровень аварийных мероприятий, необходимых для обеспечения надлежащей готовности к реагированию в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации с учетом прогнозируемой потенциальной опасности.

Требования Правил являются обязательными для исполнения на территории Республики Беларусь всеми государственными органами, юридическими и физическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, которые осуществляют деятельность в области использования атомной энергии и обращения с источниками ионизирующего излучения или на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь возлагается ответственность за планирование и осуществление противоаварийных мероприятий на местном, региональном и республиканском уровнях. Категоризация аварийного планирования устанавливается с целью обеспечения оптимизации дифференцированного подхода к планированию мероприятий по готовности к реагированию на ядерные и радиологические аварийные ситуации, соразмерных характеру и масштабам потенциальной радиационной опасности.

Кроме того, планы защиты работников (персонала) и населения от радиационной аварии и ее последствий должны разрабатываться с учетом требований к защитным мероприятиям в зависимости от категорий аварийного планирования.

Постановление вступает в силу с 2 октября 2017 г.

8/32355 (24.08.2017)
О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10 августа 2017 г. № 23

Документом установлено, что организации (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) пересчитывают выраженную в официальной денежной единице Республики Беларусь (далее – белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимость активов и обязательств (за исключением авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива), числящихся в бухгалтерском учете на 31 декабря 2017 г., в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь, и образующиеся при этом разницы 1 января 2018 г. относят на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

8/32365 (28.08.2017)
О внесении дополнений в Инструкцию об объеме и порядке раскрытия информации о лизинговой деятельности и финансовом состоянии лизинговых организаций, включенных в реестр лизинговых организаций. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 августа 2017 г. № 328

Внесены дополнения в Инструкцию об объеме и порядке раскрытия информации о лизинговой деятельности и финансовом состоянии лизинговых организаций, включенных в реестр лизинговых организаций, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 1 августа 2014 г. № 495.

Определено, что лизинговая организация, осуществляющая лизинговую деятельность с жилыми помещениями, дополнительно размещает на своем интернет-сайте следующую информацию:

  • дата письменного уведомления Национального банка Республики Беларусь о намерении осуществлять лизинговую деятельность с жилыми помещениями, а также сведения, подтверждающие выполнение лизинговой организацией установленных законодательством требований к размеру собственного капитала, уставного фонда лизинговой организации, осуществляющей лизинговую деятельность с жилыми помещениями, безубыточной деятельности за последний календарный год лизинговой организации либо юридических лиц – учредителей лизинговой организации, созданной в календарном году, в котором в Национальный банк Республики Беларусь направляется письменное уведомление, отсутствие неисполненных в установленный срок письменных предписаний об устранении нарушений, вынесенных Национальным банком Республики Беларусь в установленном законодательством порядке, а также выполнение требований к руководителю лизинговой организации, осуществляющей лизинговую деятельность с жилыми помещениями;
  • дата и причины прекращения заключения договоров лизинга жилых помещений (в связи с наличием установленных законодательством оснований для признания указанной деятельности незаконной, получением предписания Национального банка Республики Беларусь о запрете осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями в случае невыполнения обязанности по созданию, формированию и (или) использованию в установленном законодательством порядке фонда для покрытия возможных и (или) имеющихся убытков по договорам лизинга жилых помещений либо в связи с принятием лизинговой организацией решения о прекращении осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями), а также дата возобновления заключения договоров лизинга жилых помещений при устранении обстоятельств, послуживших причиной для прекращения заключения указанных договоров.
Постановление вступает в силу с 9 октября 2017 г.

8/32367 (28.08.2017)
О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 августа 2017 г. № 346

Установлена ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь в размере 11,5 процента годовых.

Постановление вступает в силу с 13 сентября 2017 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/84980 (25.08.2017)
Об установлении повышающих коэффициентов к ставкам арендной платы за места для торговли на рынках и в торговых центрах и признании утратившими силу некоторых решений Гродненского областного исполнительного комитета. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 18 августа 2017 г. № 514

9/84989 (25.08.2017)
Об установлении на 2018 год нормы плановых накоплений, включаемых в планово-расчетную цену на единицу жилищно-коммунальной услуги. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 8 августа 2017 г. № 730

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!