10.10.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 октября 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14558 (08.10.2013)
О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 454

Указом Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 454 внесены дополнения и изменения в указы от 26 апреля 2010 г. № 200 ”Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан“, от 6 января 2012 г. № 13 ”О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений“ и от 30 мая 2013 г. № 246 ”О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь“.

В частности, перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 дополнен новой процедурой – принятие решений государственных органов и иных организаций о направлении граждан для заключения договоров купли-продажи жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу.

1/14559 (08.10.2013)
О некоторых вопросах налогообложения, переоценки имущества и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.
Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 455

Указом Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 455 предусмотрено приведение законодательства в соответствие с Налоговым кодексом и введение переходных норм, которые обеспечивают право организаций и индивидуальных предпринимателей применять упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс с 1 января 2013 г.

В частности, установлено, что внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до 1 января 2013 г., дата отражения которых для целей налогообложения не приходится в соответствии со статьей 128 Налогового кодекса Республики Беларусь на период после 31 декабря 2012 г., включаются организациями, признававшими до 1 января 2013 г. и продолжающими признавать в 2013 году выручку по принципу (методу) начисления:

  • в налоговую базу налога на прибыль, единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, налога при упрощенной системе налогообложения – по мере фактического получения доходов, но не позднее 31 декабря 2013 г., если иное не установлено законодательством;
  • в налоговую базу единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, налога при упрощенной системе налогообложения в случае фактического получения указанных доходов в период с 1 января 2013 г. до даты официального опубликования данного Указа – на дату его официального опубликования.

Кроме того, Указом установлены единые подходы к исчислению и уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

1/14560 (08.10.2013)
О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 456

Указом Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 456 внесены дополнения и изменения в законодательство в области вещания и полиграфической деятельности.

В частности, Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 ”О лицензировании отдельных видов деятельности“, дополнено главой 121 ”Деятельность в области вещания“.

В соответствии с Указом лицензирование деятельности в области вещания осуществляется Министерством информации. Деятельность в области вещания осуществляется юридическим лицом, на которое возложены функции редакции средств массовой информации, или иностранной организацией. Не требуется получения лицензии в случае, если вещание теле- или радиопрограммы осуществляется оператором электросвязи без изменения ее формы и содержания на основании разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации, полученного в установленном законодательством порядке, либо по договору с юридическим лицом, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, или иностранной организацией, имеющими лицензию в области вещания.

Указом уточнен порядок лицензирования полиграфической деятельности. Под полиграфической деятельностью понимается многократное (более одного) репродуцирование (воспроизведение) печатной продукции, изготавливаемой при помощи технических и технологических средств, включая допечатные, печатные, переплетно-брошюровочные и отделочные процессы. К печатной продукции согласно Указу относятся газеты, журналы, бюллетени и другие виды печатных средств массовой информации.

Осуществление полиграфической деятельности на основании специального разрешения (лицензии), выданной до вступления в силу данного Указа, допускается в случае обеспечения выполнения лицензионных требований и условий, предусмотренных документом. В случае несоблюдения данных требований действие специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности с 1 декабря 2013 г. прекращается и оригиналы (дубликаты) таких специальных разрешений (лицензий) до 15 декабря 2013 г. подлежат сдаче в лицензирующий орган.

1/14562 (08.10.2013)
О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51.
Указ Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 458

Указом Президента Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 458 внесены дополнения и изменения в Положение о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51 ”О проведении рекламных игр в Республике Беларусь“.

Указом вводится запрет на участие в рекламной игре лиц, состоящих в трудовых отношениях с ее организатором, а также их супруга (супруги), близких родственников и лиц, находящихся с такими лицами в отношениях свойства.

Уточняется порядок формирования призового фонда рекламной игры и использования данного фонда, в том числе денежных средств, товаров (работ, услуг), не востребованных победителями в качестве выигрыша. С момента формирования призового фонда до окончания его розыгрыша организатор и заинтересованные лица не вправе распоряжаться призовым фондом. Средства фонда должны использоваться только по целевому назначению.

Документом также установлено, что отправка смс-сообщения или почтового отправления, предусмотренная правилами рекламной игры, должна осуществляться по минимальным тарифам на данный вид услуги. Кроме того, в соответствии с Указом на организатора возлагается ответственность за достоверность представляемых для государственной регистрации рекламной игры документов и сведений, а также за допущенные комиссией, созданной для проведения рекламной игры, нарушения законодательства, выявленные при проведении такой игры.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37865 (03.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 854

Внесены изменения и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь, касающиеся порядка предоставления финансовой помощи государства на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В частности, внесены изменения в Положение о порядке предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2012 г. № 366 ”О некоторых вопросах предоставления гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений“.

Так, согласно документу льготные кредиты предоставляются на строительство (реконструкцию) жилых помещений в экономичных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, и приобретение жилых помещений с соблюдением принципа одноразовости получения государственной поддержки, а также с учетом действующего законодательства Республики Беларусь.

Максимальный размер льготного кредита определяется по установленным в соответствии с законодательством нормируемым размерам общей площади жилого помещения и стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров Республики Беларусь.

При строительстве (реконструкции) жилого помещения в составе организации застройщиков, строительстве (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домов расчет размера льготного кредита производится открытым акционерным обществом ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ исходя из стоимости строительства (реконструкции) 1 кв. метра общей площади жилого помещения в текущих ценах на дату заключения кредитного договора без учета затрат, не включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, но относимых на стоимость строительства.

5/37867 (03.10.2013)
О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2006 г. № 466.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 2013 г. № 865

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2006 г. № 466 ”О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580“.

Согласно постановлению минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий теперь будут привязаны к размеру базовой величины. С учетом того, что базовая величина с 1 октября составляет 130 тыс. бел. рублей, стоимость аренды 1 га лесных охотничьих угодий увеличивается с 70 тыс. бел. рублей до 260 тыс. бел. рублей (2 базовые величины), стоимость арендной платы за 1 га полевых и водно-болотных угодий – с 20 тыс. бел. рублей до 65 тыс. бел. рублей (0,5 базовой величины).

Также постановлением предусмотрено увеличение стоимости охотничьей путевки на 1 день охоты с 20 тыс. бел. рублей до 30 тыс. бел. рублей, на сезон охоты – с 150 тыс. бел. рублей до 200 тыс. бел. рублей. Кроме того, документ увеличивает стоимость охотничьих путевок к разовому разрешению с 20 тыс. бел. рублей до 40 тыс. бел. рублей (при охоте на бобра – с 15 тыс. бел. рублей до 20 тыс. бел. рублей для разовой охотничьей путевки к разовому разрешению при ружейном и безружейном способе охоты, с 150 тыс. бел. рублей до 200 тыс. бел. рублей – для сезонной охотничьей путевки при безружейном способе охоты).

Кроме того, увеличена стоимость добычи трофейных животных. Например, добыча лося обойдется от 1 млн. бел. рублей до 4 млн. бел. рублей, благородного оленя – от 800 тыс. бел. рублей до 4 млн. бел. рублей, кабана – от 150 тыс. бел. рублей до 800 тыс. бел. рублей, глухаря – 500 тыс. бел. рублей, бобра – 60 тыс. бел. рублей, выдры – 200 тыс. бел. рублей.

5/37873 (03.10.2013)
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 855

Внесены изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь в целях приведения в соответствие действующему законодательству в связи с образованием Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

В частности, Государственный комитет судебных экспертиз включен в перечень государственных органов и иных государственных организаций, являющихся субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2012 г. № 1129 ”Об утверждении Положения о порядке предоставления материально-технических и финансовых средств, информации, транспортных средств и средств связи, медицинского оборудования и лекарственных средств при проведении контртеррористической операции и перечня государственных органов и иных государственных организаций, являющихся субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции“.

Нормативные правовые акты министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27940 (03.10.2013)
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь ”О племенном деле в животноводстве“.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 42

Постановлением утверждены:

  • Зоотехнические правила о порядке использования племенной продукции (материала);
  • Зоотехнические правила о порядке мечения племенного животного, племенного стада;
  • Зоотехнические правила о порядке создания и использования генофондных cтад, банков спермы и эмбрионов.

Утвержденные Зоотехнические правила разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 мая 2013 года ”О племенном деле в животноводстве“ и определяют соответственно:

  • порядок использования племенной продукции (материала) с целью рационального использования племенной продукции (материала), реализации генетического потенциала в животноводстве;
  • порядок мечения племенных животных, племенных стад;
  • порядок создания и использования генофондных стад, банков спермы и эмбрионов.

Постановление вступает в силу с 23 ноября 2013 г.

8/27944 (04.10.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 сентября 2013 г. № 97

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 сентября 2013 г. № 97 утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Инструкция определяет порядок проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда, установленными пунктом 5 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 ”О порядке формирования и использования средств инновационных фондов“.

Основной целью проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда является определение проектов (работ) для включения их в перечень проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда в очередном финансовом году.

Результаты проведения конкурса, а также иные сведения в течение 10 дней публикуются на официальном сайте Министерства здравоохранения.

8/27946 (07.10.2013)
О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2013 г. № 62

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2013 г. № 62 внесены изменения и дополнение в Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35.

В частности, документом предусмотрено возмещение расходов при служебных командировках за проживание в номерах с количеством мест для проживания два и более или высшей категории по фактическим расходам:

  • лицам, занимающим высшие государственные должности;
  • лицам, занимающим должности руководящих работников государственных органов и иных организаций, включенных в кадровый реестр Главы государства.

Кроме того, постановлением уточнен перечень подлежащих возмещению расходов, произведенных работником с разрешения или ведома нанимателя.

К ним относятся:

  • провоз багажа сверх нормы бесплатного провоза;
  • проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам;
  • платные стоянки;
  • услуги связи;
  • стоимость завтрака, предоставляемого гостиницей.

8/27948 (07.10.2013)
О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 159.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 сентября 2013 г. № 91

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 сентября 2013 г. № 91 внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 159.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/60246 (03.10.2013)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Березовского, Ивацевичского, Малоритского, Пинского районов Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 17 сентября 2013 г. № 305

9/60247 (03.10.2013)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Брестского района Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 17 сентября 2013 г. № 306

9/60248 (03.10.2013)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Дрогичинского района Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 17 сентября 2013 г. № 307

9/60249 (03.10.2013)
Об изменении границ административно-территориальных единиц Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 17 сентября 2013 г. № 308

9/60288 (07.10.2013)
Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды.
Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 27 сентября 2013 г. № 928

9/60290 (07.10.2013)
Об определении организаторов при осуществлении централизованных государственных закупок для нужд здравоохранения Минской области.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 23 сентября 2013 г. № 1115

9/60328 (09.10.2013)
Об изменении административно-территориального устройства некоторых административно-территориальных единиц Могилевской области.
Решение Могилевского областного Совета депутатов от 20 сентября 2013 г. № 22-12

9/60329 (09.10.2013)
О порядке финансирования в 2013 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в коммунальной собственности, за счет средств местных бюджетов.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 24 сентября 2013 г. № 587

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!