26.12.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 декабря 2013 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/38172 (19.12.2013)
Об утверждении Положения о порядке выплаты автору и его наследникам отчислений в случае публичной перепродажи оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2013 г. № 1095

Постановлением утверждено Положение о порядке выплаты автору и его наследникам отчислений в случае публичной перепродажи оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых.

В соответствии с Положением если произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц (в соавторстве), то выплата авторам отчислений за публичную перепродажу оригинала произведения осуществляется всем соавторам в равных долях (поровну), если иное не предусмотрено договором между ними.

Выплата отчислений наследникам осуществляется в долях, указанных в свидетельстве о праве на наследство.

Выплата отчислений авторам и их наследникам осуществляется при условии, что срок действия исключительного права на произведение не истек.

Плательщик отчислений обязан заключить с получателем отчислений договор о выплате отчислений и представить последнему копии документов, подтверждающих цену публичной перепродажи оригинала произведения, а также иные документы, необходимые для получения и выплаты отчислений в сроки, определяемые в указанном договоре.

В случае если плательщик отчислений не имеет возможности заключить с получателем отчислений договор о выплате отчислений, их выплата производится через организацию по коллективному управлению имущественными правами, получившую государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления правом следования в отношении оригиналов произведений, осуществляющую на основе заключенного договора управление правом следования, принадлежащим соответствующему получателю отчислений.

В иных случаях выплата отчислений осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

5/38186 (23.12.2013)
О некоторых вопросах аудиторской деятельности.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2013 г. № 1098

Постановлением утверждены:

  • Положение о порядке проведения аттестации на право получения квалификационного аттестата аудитора и подтверждения квалификации аудиторами;
  • перечень грубых нарушений порядка осуществления аудиторской деятельности, являющихся основаниями для аннулирования квалификационного аттестата аудитора.

Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора проводится в форме квалификационных экзаменов.

Для приема квалификационных экзаменов Министерством финансов по согласованию с заинтересованными создается квалификационная комиссия по аудиторской деятельности.

В состав квалификационной комиссии входят представители контролирующих органов, ученые, аудиторы, имеющие стаж аудиторской деятельности не менее пяти лет.

Председателем квалификационной комиссии является заместитель Министра финансов.

Положение о квалификационной комиссии утверждается Министерством финансов.

Установлено, что для прохождения аттестации претенденты представляют в Министерство финансов следующие документы:

  • заявление с просьбой о прохождении аттестации;
  • копия документа об образовании;
  • свидетельство о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь – для физических лиц, получивших соответствующее образование за рубежом;
  • копия трудовой книжки;
  • сведения, подтверждающие отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступлений против интересов службы, собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также за совершение иных преступлений, связанных с использованием служебных полномочий;
  • медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие нахождения на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией), токсикоманических средств (токсикоманией);
  • одна цветная фотография размером 35×45 мм.

Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Нормативные правовые акты министерств

8/28163 (19.12.2013)
О наделении должностных лиц государственного учреждения ”Государственная инспекция по маломерным судам“ полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 61

Постановлением наделяются полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению по правонарушениям, предусмотренным статьями 18.8, 18.39 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, следующие должностные лица государственного учреждения ”Государственная инспекция по маломерным судам“:

  • начальник Государственной инспекции по маломерным судам;
  • заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам;
  • старший государственный инспектор управления Государственной инспекции по маломерным судам;
  • начальник Государственной инспекции по маломерным судам области;
  • государственный инспектор участка Государственной инспекции по маломерным судам.

Постановление вступает в силу с 28 декабря 2013 г.

8/28165 (19.12.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке выдачи удостоверения нотариуса.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 декабря 2013 г. № 199

Постановлением утверждена Инструкция о порядке выдачи удостоверения нотариуса.

Удостоверение является документом, подтверждающим статус нотариуса и его членство в Белорусской нотариальной палате, и изготавливается в соответствии с установленной формой.

Выдача удостоверений осуществляется Белорусской нотариальной палатой.

Заявление о выдаче удостоверения подается нотариусом в соответствующие областные (Минскую городскую) нотариальные палаты в произвольной форме.

К заявлению о выдаче удостоверения прилагается анкета на получение удостоверения нотариуса, содержащая сведения о нотариусе, необходимые для оформления и выдачи удостоверения, две фотографии нотариуса размером 3×4 см.

На основании заявлений нотариусов о выдаче удостоверений соответствующая территориальная нотариальная палата формирует заявку, которая направляется в Белорусскую нотариальную палату в течение трех рабочих дней после подачи нотариусом заявления о выдаче удостоверения.

Заявка территориальной нотариальной палаты и заявление нотариуса о выдаче удостоверения рассматриваются Белорусской нотариальной палатой в течение пятнадцати рабочих дней со дня их поступления.

Установлено, что в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), иных сведений, указанных в удостоверении, нотариус в месячный срок со дня внесения изменения в свидетельство на осуществление нотариальной деятельности обязан обратиться с заявлением о выдаче нового удостоверения.

На основании решения Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности об аннулировании свидетельства на осуществление нотариальной деятельности лицо, утратившее статус нотариуса, обязано в месячный срок сдать удостоверение в Белорусскую нотариальную палату.

8/28167 (23.12.2013)
О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 101.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. № 111

В новой редакции изложены предельные максимальные тарифы на консультации врачей-специалистов (за исключением консультаций зарубежных врачей-специалистов).

8/28168 (23.12.2013)
О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 98.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. № 112

В новой редакции изложены предельные максимальные тарифы на услуги по профилактическим и обязательным медицинским осмотрам граждан и медицинским освидетельствованиям состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами, а также другим видам медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимых по желанию граждан.

8/28177 (24.12.2013)
Об утверждении Санитарных норм и правил ”Требования к устройству и эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений“, признании утратившими силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 134, отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 127

Постановлением утверждены Санитарные нормы и правила ”Требования к устройству и эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений“.

Санитарные нормы и правила устанавливают требования к проектированию, строительству, реконструкции, размещению, вводу в эксплуатацию, территории, водоснабжению, отоплению, вентиляции, освещению, содержанию и эксплуатации помещений, оборудования, мебели и инвентаря физкультурно-спортивных сооружений.

Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Работники физкультурно-спортивных сооружений должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Администрация физкультурно-спортивного сооружения обязана обеспечить разработку и выполнение комплекса мер по реализации запрета курения (потребления) табачных изделий на территории и в помещениях физкультурно-спортивных сооружений, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, емкостями для сбора коммунальных отходов.

Установлено, что проектирование, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию физкультурно-спортивных сооружений должны осуществляться в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами ”Гигиенические требования к проектированию, строительству, реконструкции и вводу объектов в эксплуатацию“, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 12.

Размещение физкультурно-спортивных сооружений должно соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Территория земельного участка физкультурно-спортивных сооружений должна быть благоустроена, освещена и содержаться в чистоте. В зимнее время пешеходные пути, крыльцо и ступеньки необходимо очищать от снега и льда.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/61706 (19.12.2013)
Об утверждении на 2014 год перечня и форм ведомственной отчетности.
Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 29 ноября 2013 г. № 1156

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!