29.08.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 22 по 28 августа 2013 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37698 (23.08.2013)
О внесении изменений и дополнений в Положение о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 2013 г. № 729

Постановлением вносятся изменения и дополнения в Положение о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1781.

Установлено, что гражданин снимается с учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов:

  • в случае предоставления члену его семьи, совместно с ним состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома как состоящему на указанном учете в порядке, установленном настоящим Положением, если гражданин включен в список в отношении земельных участков в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве и иных определенных областными исполнительными комитетами населенных пунктах, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • при снятии гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если он включен в список в отношении земельных участков в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске, Могилеве и иных определенных областными исполнительными комитетами населенных пунктах, на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности предоставляются по результатам аукционов либо без их проведения только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • в случае его смерти.

Установлено также, что в случае смерти гражданина член его семьи, совместно с ним состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, вправе подать заявление о постановке на учет вместо умершего гражданина.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

5/37699 (23.08.2013)
О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 2013 г. № 730

Постановление, в частности, дополнено Положением о порядке организации и проведения аукционов по продаже объектов, находящихся в государственной собственности, без продажи права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания отчуждаемого имущества.

Указанным Положением устанавливается порядок организации и проведения аукционов по продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, в случаях, когда при его продаже на аукционе земельный участок, необходимый для обслуживания отчуждаемого имущества, предоставляется в аренду покупателю этого имущества без проведения аукциона и без взимания платы за право заключения договора аренды, за исключением аукционов по продаже недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством.

Действие Положения не распространяется на отношения по продаже имущества ликвидируемого юридического лица с публичных торгов и на отношения по продаже имущества государственного юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

В случае принятия решения о продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, на электронных торгах Положение не применяется.

Начальная цена недвижимого имущества определяется по его оценочной стоимости на 1 января года, в котором принято решение о его продаже без понижения начальной цены продажи (за исключением недвижимого имущества, принятого к бухгалтерскому учету после 1 января года, в котором принято решение о его отчуждении, начальная цена продажи которого определяется по его оценочной стоимости на первое число месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету).

Аукционы являются открытыми, их участниками могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, а также иностранные юридические лица, иные иностранные организации, иностранные индивидуальные предприниматели, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, если иное не установлено законодательными актами.

При продаже на аукционе находящихся в государственной собственности капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений допускается участие на стороне покупателя консолидированного участника – двух и более субъектов малого предпринимательства – индивидуальных предпринимателей и (или) микроорганизаций.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Нормативные правовые акты министерств

8/27815 (23.08.2013)
Об определении стоимости учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, и комплектов учебников и учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в 2013/2014 учебном году.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12 августа 2013 г. № 67

Постановлением определены:

  • стоимость учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, в 2013/2014 учебном году;
  • стоимость комплектов учебников и учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в 2013/2014 учебном году.

8/27816 (23.08.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 сентября 2012 г. № 137.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 августа 2013 г. № 69

Постановлением внесены изменения и дополнения в предельные максимальные отпускные цены на лекарственные средства, производимые организациями Республики Беларусь, установленные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 сентября 2012 г. № 137.

8/27817 (23.08.2013)
Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции в 2013 году.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 августа 2013 г. № 37

Постановлением организуются в 2013 году республиканские соревнования за достижение высоких показателей:

  • на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов;
  • на выращивании льна и в производстве льняной тресты, в области производства льносемян высших репродукций и льноволокна;
  • в производстве животноводческой продукции.

Постановлением утверждены:

  • Инструкция о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2013 году и подведении его итогов;
  • Инструкция о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей на выращивании льна в 2013 году и подведении его итогов;
  • Инструкция о проведении республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2013 году и подведении его итогов.

8/27819 (26.08.2013)
О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 19/25/5.
Постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь от 31 мая 2013 г. № 8/87/7

Постановлением внесены изменения и дополнение, в частности, в постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 19/25/5 ”О размещении (распространении) рекламы риэлтерскими организациями“. Установлено, что в целях исключения случаев введения потребителей рекламы в заблуждение при размещении (распространении) рекламы в соответствии с законодательными актами не допускается в том числе:

  • размещать (распространять) рекламу, содержащую ложные и иные недостоверные сведения, в том числе в отношении цены и условий оплаты объекта недвижимости или услуг риэлтерской организации по договору на оказание риэлтерских услуг на момент размещения (распространения) рекламы (для электронных средств массовой информации моментом размещения (распространения) рекламы считается день ее выхода; для периодических печатных изданий – период до выхода следующего номера, но не более одного месяца; для рекламы на почтовых отправлениях – два дня после отправки (по дате почтового штемпеля); для прочей рекламы – один месяц);
  • использовать в рекламе слова в превосходной степени или иные слова, создающие впечатление о преимуществе объекта недвижимости перед другими объектами недвижимости, в том числе слова ”элитное жилье“, ”престижный район“ и иные аналогичные им термины, если это невозможно подтвердить документально.

8/27820 (26.08.2013)
О типовых штатах и нормативах численности отдельных категорий работников учреждений высшего образования.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 10 июля 2013 г. № 43

Постановлением, в частности, установлены:

  • нормативы численности работников, относящихся к категориям руководителей, специалистов, других служащих, учреждений высшего образования, финансируемых за счет средств республиканского бюджета;
  • типовые штаты и нормативы численности работников общежитий учреждений высшего образования, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

8/27822 (26.08.2013)
О некоторых мерах по реализации статей 15 и 151 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года ”О рекламе“ и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 63

Установлено, что иными требованиями к рекламе, помимо установленных Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года ”О рекламе“, общими для рекламы лекарственных средств, методов оказания медицинской помощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, изделий медицинского назначения и медицинской техники являются:

  • изложение текста рекламы доступным для восприятия языком, без способных ввести в заблуждение научных терминов, слов, фраз;
  • указание информации, предупреждающей о том, что объект рекламирования имеет медицинские противопоказания к его применению и побочные реакции;
  • отсутствие в рекламе:
    • анатомических (натуралистических) изображений человеческого тела, органа или частей органа, измененных патологическим процессом заболевания;
    • упоминания таких заболеваний, как лечение туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, прочих социально опасных инфекционных заболеваний, вируса иммунодефицита человека, онкологических заболеваний, хронической бессонницы, сахарного диабета и других нарушений обмена веществ;
    • информации, поощряющей нарушение общепринятых понятий о здоровом образе жизни, рациональном питании, дорожной безопасности, сексуальной безопасности;
    • императивных указаний потребителю рекламы о необходимости применения (использования) объекта рекламирования;
    • утверждений о том, что применение объекта рекламирования является безопасным, в том числе в связи с природным (естественным, натуральным) его происхождением, и не сопровождается развитием побочных реакций;
    • информации, создающей у потребителя рекламы впечатление о высокой скорости развития лечебного (терапевтического) эффекта объекта рекламирования;
    • изображений (образов) детей в отношении объекта рекламирования, предназначенного только для применения взрослыми или приобретение которого несовершеннолетними запрещено;
    • информации, которая способствует формированию или развитию у потребителя рекламы чувства страха и опасения о возможности развития у него заболевания или ухудшения состояния здоровья в случае отказа от применения объекта рекламирования.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/59602 (22.08.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“ на третий квартал 2013 года.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 13 августа 2013 г. № 490

9/59683 (28.08.2013)
Об утверждении схемы землеустройства Браславского района Витебской области.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 13 августа 2013 г. № 492

9/59684 (28.08.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 15 августа 2013 г. № 19-21