/ / Общественно-политические
04.10.2021

Права будущих мам. Что следует знать нанимателям при работе с беременными

Что делать нанимателю, если у него нет возможности перевести беременную работницу на легкий труд, и можно ли привлечь к работе в выходной день такую сотрудницу?

Декретный отпуск

На вопросы, связанные с условиями труда беременных женщин, ответила правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Ирина Климович.

– Беременную работницу согласно заключению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) необходимо перевести на более легкую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. Но в организации нет такой работы, поэтому наниматель предложил, сославшись на ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса (ТК), оформить работнице отпуск с частичным сохранением заработной платы на период до наступления отпуска по беременности и родам. Это законно?
Светлана Олеговна, Гродно

– Нет. Наниматель во исполнение гарантий, предоставленных законодательством беременным женщинам, обязан был освободить работницу от работы, сохранив за ней средний заработок за все пропущенные дни (ч. 2 ст. 264 ТК). При этом обязательное присутствие работницы на рабочем месте законодательством не предусмотрено. Если наниматель не может предоставить беременной сотруднице работу в соответствии с заключением ВКК, то ее нельзя уволить по п. 3 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

– Через несколько дней после трудоустройства я обратилась к руководителю с просьбой установить мне неполную рабочую неделю по причине беременности, но он ответил отказом. Правомерны ли действия нанимателя?
Снежана, Гродно

– Неправомерны. Неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или одновременное уменьшение норм продолжительности ежедневной работы и количества рабочих дней в неделю) устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК). Вместе с тем наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (согласно ч. 2 ст. 289 ТК). Подтверждением факта беременности является справка о состоянии здоровья, которую выдает учреждение здравоохранения.

– Можно ли в связи с производственной необходимостью привлечь к работе в выходной день беременную сотрудницу, если она согласна?
Екатерина, Волковыск

– Нельзя. В соответствии со ст. 263 ТК с письменного согласия привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку могут женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет). По отношению к беременным женщинам это недопустимо.

– Сотрудница уходит в трудовой отпуск, а затем – в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Может ли наниматель сразу заключить срочный трудовой договор с временным работником на весь период ее отсутствия?
Александра Анатольевна, Гродно

– При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника с новым работником заключается срочный трудовой договор (ч. 3 ст. 17 ТК). В случае, если работника принимают на период нахождения основного сотрудника в трудовом отпуске, который предшествует отпуску по беременности и родам, а затем – отпуску по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на каждый период заключается отдельный срочный трудовой договор. Таким образом, в описанной ситуации следует заключить последовательно три договора. При этом, если между указанными периодами отсутствуют перерывы (с учетом выходных дней), то увольнение работника, принятого по срочному трудовому договору, не производится в связи с окончанием срока действия договора. По окончании одного договора со следующего дня заключается очередной.

– Имеет ли право наниматель уволить беременную работницу в связи с истечением срока действия ее контракта?
Ольга, Гродно

– Нет. Наниматель обязан с согласия работницы продлить контракт на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (ст. 261-5 ТК).

– Я обратилась к руководству с просьбой предоставить мне часть трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам, а за оставшуюся часть выплатить денежную компенсацию. Наниматель отказал. Законно ли это?
Елена, Слоним

– Да, действия нанимателя правомерны. В соответствии со ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период (перед отпуском по беременности и родам или после него) беременной сотруднице. При наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (ч. 1 ст. 171 ТК). Замена денежной компенсацией трудовых отпусков, предоставляемых беременным женщинам, запрещена ч. 3 ст. 161 ТК.

Если срок отпуска по беременности и родам наступил до начала трудового отпуска, то последний можно перенести полностью либо частично на другой, согласованный с нанимателем, период. А если отпуск по беременности и родам начался во время трудового отпуска, то трудовой может быть продлен на то количество календарных дней, которые совпали с отпуском по беременности и родам, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой, согласованный с нанимателем срок.

В заявлении о переносе трудового отпуска (его части) конкретный срок указывать не нужно, так как женщина может использовать перенесенный отпуск как после отпуска по беременности и родам, так и после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Елена Каяч, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси