/ / Общественно-политические
28.05.2020

Совет ЕС утвердил соглашение с Беларусью об упрощении визового режима

Соглашения между Беларусью и Европейским союзом об упрощении визового режима и о реадмиссии могут вступить в силу с 1 июля. Вчера эти документы утвердил Совет ЕС. Ранее их одобрил Европарламент. Теперь стороны должны обменяться ратификационными грамотами и тем самым завершить процедуру ратификации соглашений.

шенген

– Мы приветствуем этот шаг со стороны Европейского союза и ожидаем, что в ближайшее время нам поступит официальное уведомление о завершении процедуры ратификации, – отметил в комментарии БЕЛТА заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк.

Он добавил, что если такое уведомление поступит до конца мая, то уже с 1 июля стоимость «шенгена» для белорусов будет составлять 35 евро вместо нынешних 80. Некоторые визовые процедуры станут проще, решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки – до 30 дней). Многие категории граждан, в зависимости от цели поездки, смогут обращаться за «шенгеном» без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.

Также со вступлением в силу соглашения о реадмиссии Беларусь и ЕС должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Анна Косарь, «СБ. Беларусь сегодня», 28 мая 2020 г.