/ / Общественно-политические
27.05.2020

МАРТ уточнил ассортиментные перечни товаров для торговых объектов

В целях бесперебойного обеспечения населения средствами защиты от коронавирусной инфекции в сложившейся эпидемиологической обстановке постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 11 мая 2020 г. № 39 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 28» предусмотрено наличие в торговых объектах дезинфицирующих средств и средств защиты органов дыхания, предназначенных для индивидуального применения.

Маска и дезинфицирующее средство

В перечни товаров, установленные постановлением МАРТ № 28, включены позиции:

  • средства защиты органов дыхания (повязки, повязки-маски, маски бытовые, повязки бытовые, повязки декоративные, маски декоративные, салфетки лицевые и иные подобные изделия), предназначенные для индивидуального применения, за исключением изделий медицинского назначения;
  • дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства, в том числе: мыло антибактериальное, бактерицидное для гигиенической обработки кожных покровов; салфетки антибактериальные, дезинфицирующие, обеззараживающие для гигиенической обработки кожных покровов; гели, спреи, жидкости дезинфицирующие, антибактериальные, обеззараживающие для гигиенической обработки кожных покровов; дезинфицирующие средства для обработки поверхностей бытового назначения.

Также в рамках перехода Республики Беларусь на использование экологически безопасных материалов в целях защиты окружающей среды в перечни товаров включен минеральный утеплитель из стекловолокна, сырьем для производства которого являются вещества, задействованные для изготовления обычного стекла: песок, сода, бура, доломит, известняк.

Постановление № 39 вступает в силу после его официального опубликования.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь