/ / Общественно-политические
26.05.2020

Главы МИД ОДКБ рассматривают меры по развитию биологической безопасности

Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности сегодня рассматривает меры по развитию биологической безопасности. В мероприятии по видеосвязи участвует глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Организация Договора о коллективной безопасности

«Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием, которое оказывает влияние на всю систему международных отношений, стало вызовом и для каждого государства, и для международных структур, – сказал председательствующий на заседании Министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Нам предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации. Понятно, что востребован потенциал ОДКБ для реагирования на такого рода угрозы в интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан наших стран. Поэтому мы предложили сегодня рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности».

Сергей Лавров отметил, что министерское заседание ОДКБ впервые проходит в формате видеоконференции. «Конечно, такая форма не может заменить живого общения, но это нам наверняка не помешает поработать, как всегда, дружно и эффективно», – подчеркнул он.

В повестку дня заседания включены вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств – членов ОДКБ, о сотрудничестве ОДКБ с СНГ и ШОС. Отдельное внимание участники мероприятия намерены уделить взаимодействию государств – членов ОДКБ на международных площадках, развитию миротворческого потенциала организации, институту наблюдателя и партнера ОДКБ, а также совместному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.

По итогам заседания планируется принятие ряда совместных заявлений, в частности по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

Кроме того, по предложению армянской стороны в повестку дня включен дополнительный пункт о заявлении СМИД ОДКБ в поддержку призыва Генерального секретаря ООН о глобальном прекращении огня в связи с пандемией COVID-19.

По сообщению БЕЛТА