/ / Общественно-политические
26.05.2020

Новации Указа № 171 или Кто претендует на повышение пенсии?

Кому пересчитают страховой стаж и сумму ежемесячного социального пособия?

Пособие

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», согласно которому с 1 января 2021 года вводятся дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения. Благодаря этому шагу со стороны государства многодетные матери и их семьи, люди с инвалидностью, родители детей-инвалидов, работники с неполным страховым стажем почувствуют себя увереннее. Обо всех нюансах корреспонденту «ГП» рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Если вы мама четверых детей

Для этой категории, отмечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальник управления пенсий и пособий Алина Воронюк, изменятся, прежде всего, подходы в исчислении стажа работы.

Для назначения трудовых пенсий многодетным мамам с четырьмя детьми будут засчитываться периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. В общей сложности это 12 лет. Согласно действующему законодательству сейчас в зачет стажа работы идут только девять лет.

Еще одна гарантия предусмотрена для матерей, родивших четверых детей и воспитавших их до 8-летнего возраста. С 1 января 2021 года страховой стаж для таких женщин снижается до 10 лет. Таким образом, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться им при наличии трудового стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет. Сегодня требования для назначения пенсии по возрасту либо другой трудовой пенсии – 17,5 лет страхового стажа.

– Это касается не только тех, кто выйдет на пенсию после 1 января 2021 года, но и тех, кому пенсия была назначена ранее. Если женщина родила и воспитала четверых детей, то она может обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, предоставив подтверждающие документы. В соответствии со статьей 81 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» ей произведут перерасчет пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчетом.

Забота о людях с ограниченными возможностями

Указом предусмотрены нормы по снижению страхового стажа для людей с инвалидностью. Если инвалид I, II группы до достижения общеустановленного пенсионного возраста находился на инвалидности 10 и более лет, то его страховой стаж для реализации права на трудовую пенсию будет уменьшен на шесть месяцев за каждый год нахождения на инвалидности.

Если инвалид I, II группы находился на инвалидности 21 год и более, то для получения трудовой пенсии по возрасту ему достаточно 5 лет страхового стажа. При назначении пенсии по этому основанию женщинам-инвалидам I, II группы достаточно 15 лет стажа работы, мужчинам-инвалидам – 20 лет.

Инвалидам с детства I, II группы трудовая пенсия по возрасту, согласно указу, назначается при наличии страхового стажа 5 лет и стажа работы 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Родителям, воспитывающим ребенка-инвалида

– В действующем пенсионном законодательстве есть льготы для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, – отмечает Алина Воронюк. – Мать и (или) отец, которые воспитывали ребенка-инвалида не менее 8 лет до его совершеннолетия, имеют право на досрочную пенсию по возрасту при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Но, к сожалению, в жизни встречаются ситуации, когда родители, занимающиеся воспитанием ребенка-инвалида, не могут выработать и этот пятилетний стаж.

С введением Указа родителям, осуществлявшим не менее 20 лет уход за ребенком с тяжелой третьей или четвертой степенью утраты здоровья и признанным впоследствии инвалидом с детства I группы, размер социальной пенсии будет увеличен практически вдвое. Он составит 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера и будет приближен таким образом к минимальному размеру пенсии по возрасту – 247 рублей. Сегодня при отсутствии основания для назначения трудовой пенсии такие граждане могут рассчитывать на социальную пенсию в размере 123 рублей.

Если страховой стаж неполный

Указом предусмотрена возможность назначения пенсии по возрасту при неполном страховом стаже. Сейчас в этом случае может быть назначена только социальная пенсия. С 2021 года, согласно Указу, если у человека есть 10 лет страхового стажа, ему будет назначаться трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже в размере от 73 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет страхового стажа до 100 процентов такого бюджета за 19 лет (дополнительно по 3 процента за каждый полный год). На такую пенсию могут претендовать мужчины по достижении 65 лет, женщины – 60 лет.

Право на пенсию по потере кормильца

Указом расширяется круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Супругу, родителю, дедушке, бабушке, брату, сестре умершего может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, если они заняты уходом за его ребенком, братом, сестрой либо внуком, не достигшим трех лет.

Эта пенсия назначается в случае, если близкий родственник находится в отпуске по уходу за ребенком (братом, сестрой, внуком) умершего кормильца; является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, занимается отдельными видами ремесленной деятельности либо деятельностью в сфере агроэкотуризма и при этом приостановил свою деятельность для осуществления ухода за ребенком (братом, сестрой, внуком) либо, являясь индивидуальным предпринимателем, находится в стадии прекращения этой деятельности.

Право на эту пенсию получат также бывший супруг (супруга) умершего кормильца при условии невступления в новый брак.

Вместо полугода на целый год

Указом предусмотрены меры социальной поддержки многодетных малообеспеченных семей. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия будет назначаться исходя из иного критерия нуждаемости. Сегодня при назначении этого социального пособия он составляет 100 процентов бюджета прожиточного минимума (с 1 мая это 246,78 рубля). Согласно норме Указа этот критерий увеличится до 115 процентов бюджета прожиточного минимума.

– Поскольку увеличится критерий нуждаемости, вырастет и размер пособия. Так как он является разницей между среднедушевым доходом семьи и критерием нуждаемости, – отмечает Алина Воронюк. – Согласно Указу меняется также период, на который будет назначаться социальное пособие. Сегодня оно предоставляется сроком на 6 месяцев, а увеличится до года. Эта норма заработает уже с 1 сентября этого года.

Попытка зачатия – за счет государства

Со вступлением в силу соответствующего положения Указа (1 января 2021 года) супружеские пары, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, получат право на одну бесплатную попытку ЭКО в государственных организациях здравоохранения. Оба супруга при этом должны быть гражданами Беларуси. Порядок и условия проведения процедуры будут установлены дополнительно.

Юлия Тимощук, «Гродзенская праўда», 22 мая 2020 г.