/ / Общественно-политические
25.05.2020

МАРТ: определен порядок согласования цен на лекарственные средства

Протоколом заседания Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 32/16пр утвержден регламент Комиссии для рассмотрения и принятия решения по вопросам формирования цен на лекарственные средства в соответствии с частями третьей и четвертой пункта 16 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики».

Лекарственные средства

Справочно:

Указом Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 производителям лекарственных средств, цены на которые уже зарегистрированы, лицам, осуществляющим оптовую и розничную торговлю такими лекарственными средствами, предоставлено право при соответствующем обосновании и при условии согласования с Комиссией не учитывать зарегистрированные предельные отпускные цены.

Указанные изменения были приняты для предотвращения возможных перебоев с поставками лекарственных средств по причине нерентабельности производства в условиях удорожания используемых фармацевтических субстанции импортного производства, проблем с логистикой, вызванных неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, и др.

В частности, для вынесения вопроса на Комиссию субъекты будут обращаться в Министерство здравоохранения, которое в течение 3 рабочих дней проверит полноту и достоверность представленных документов, подготовит заключение о целесообразности согласования цены и направит документы в МАРТ. Последнее, в свою очередь, в течение 7 рабочих дней организует рассмотрение материалов на Комиссии.

Учитывая, что ранее регистрировалась цена производителя, регламент Комиссии предусматривает, что предложения о формировании оптовых и (или) розничных цен без учета зарегистрированных предельных отпускных цен производителей вносятся только после рассмотрения на Комиссии вопроса о согласовании возможности соответствующему производителю осуществлять реализацию таких лекарственных средств без учета зарегистрированных предельных отпускных цен производителя.

От имени производителя документы подаются держателем регистрационного удостоверения на лекарственное средство (уполномоченным им лицом).

Формы документов, предоставляемых для вынесения вопроса на Комиссию, определены приложениями к регламенту Комиссии. При этом, обращаясь в Комиссию, заявителю необходимо будет подтвердить обоснованность цен документально, а Комиссия при принятии решения будет также анализировать стоимость такого лекарственного средства в четырнадцати референтных странах (13 стран (страны ЕАЭС, отдельные ЕС, в том числе Латвия, Литва, Польша) + страна производителя).

По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия будет фиксировать отпускную цену производителя, реализация лекарственного средства выше которой не допускается. При этом в случае недостаточности обоснования для утверждения заявленной цены Комиссия сможет определить допустимую отпускную цену в размере менее заявленного.

Результаты рассмотрения с указанием допустимых цен будут публиковаться на сайте МАРТ.

Предусмотренный регламентом Комиссии порядок позволит сохранить поставки лекарственных средств, не допустив при этом необоснованного роста цен на них.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь