/ / Общественно-политические
22.05.2020

Минздрав разъяснил порядок применения Указа № 131 для службы скорой медицинской помощи

Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» (далее – Указ № 131) предусмотрено установление ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, работникам здравоохранения бюджетных организаций (независимо от их ведомственной подчиненности), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в ее оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с инфекциями.

Скорая помощь

Надбавка по Указу № 131 участвует в формировании заработной платы работника, которая выплачивается нанимателем работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации.

В организациях (структурных подразделениях) скорой медицинской помощи устанавливаются надбавки в следующих размерах:

  • врачам-специалистам – 3000 рублей;
  • медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 2000 рублей;
  • иным работникам здравоохранения – 1000 рублей.

В каждой бюджетной организации (независимо от ее ведомственной подчиненности) комиссионно должны быть определены:

  • перечень наименований структурных подразделений (отделений, кабинетов), работа в которых дает право на установление ежемесячной надбавки;
  • перечень должностей (профессий) работников здравоохранения, работа в которых дает право на установление ежемесячной надбавки.

Ежемесячная надбавка, предусмотренная Указом № 131, за работу в условиях, связанных с инфекциями, устанавливается работникам приказом руководителя бюджетной организации, выплачивается за фактически отработанное время по основной должности, должности, занимаемой работником на условиях совместительства, а также при работе сверх нормы рабочего времени начиная с 1 апреля 2020 года.

Министерство здравоохранения обращает внимание на необходимость комиссионного рассмотрения и установления надбавки работнику в случаях получения информации, подтверждающей факт его контакта с пациентом с инфекцией COVID-19, а также принятия мер по выплате работнику надбавки в кратчайшие сроки.

Для получения информации о пациентах с инфекцией COVID-19 организация (структурное подразделение) службы скорой медицинской помощи обращается в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, где аккумулируется данная информация.

При оказании медицинской помощи пациентам с инфекцией более чем в трети случаев и (или) смен, по результатам ретроспективного анализа карт вызова бригады скорой медицинской помощи (по основной должности, должности, занимаемой на условиях совместительства, при работе сверх нормы рабочего времени), выплата надбавки работникам выездной службы производится за все отработанные часы, согласно табелю рабочего времени (по основной должности, должности, занимаемой на условиях совместительства, при работе сверх нормы рабочего времени).

При разовом контакте выплата надбавки производится работникам выездной службы за рабочий день (рабочую смену) по табелю, во время которого произошел контакт с зараженным пациентом, из расчета суммы надбавки, определенной Указом № 131.

Данные подходы применяются в отношении медицинских и иных работников (водитель) выездной службы скорой медицинской помощи.

Фельдшеру (медицинской сестре) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, фельдшеру амбулаторного приема и по комплектации медицинских укладок надбавка по Указу № 131 устанавливается в случае их непосредственного контакта при оказании медицинской помощи работникам бригад скорой помощи (структурных подразделений) службы скорой медицинской помощи, у которых впоследствии подтверждена инфекция COVID-19, а также лицам, обратившимся за медицинской помощью непосредственно на подстанцию скорой медицинской помощи, у которых впоследствии подтверждена инфекция COVID-19.

Фельдшерам и санитаркам ЦСО, осуществляющим стерилизацию средств индивидуальной защиты, используемых бригадами СМП при оказании медицинской помощи пациентам, надбавка устанавливается как работникам, работающим в условиях, связанных с инфекциями.

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь