/ / Общественно-политические
21.05.2020

Член Президиума Совета Республики провел прямую телефонную линию

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец 20 мая 2020 года провел прямую телефонную линию.

Сергей Сивец

Поступившие обращения касались земельных и имущественных отношений, судебных споров, строительства жилья.

Так, жительница Заславля высказала просьбу разобраться в конфликтной ситуации с соседом, который обвиняет ее в самовольном занятии земли. Женщина обращалась в Миноблисполком, Генеральную прокуратуру, однако вопрос остается нерешенным. «Сосед пригнал технику, разломал мой забор, бросил все ко мне на участок», – пожаловалась она.

«Что касается земельных отношений, это всегда очень сложно с точки зрения правовой оценки вопроса. Требуется комплексный анализ и оценка ситуации: как выделялась земля, ее целевое использование, где границы участка и так далее, – прокомментировал Сергей Сивец. – По законодательству вопросы, связанные с надзором за законностью и правомерностью принятия решений об изъятии земельных участков, переноса границ, – это компетенция органов прокуратуры. После того, как Вы получите ответ от Генеральной прокуратуры, можно будет выстраивать дальнейшую линию защиты Ваших прав».

Несколько звонков поступило от многодетных семей, которые просили содействовать в улучшении их жилищных условий. Так, одна из обратившихся женщин рассказала, что стоит в очереди на улучшение жилищных условий уже 4,5 года, но до сих пор ей ничего не предложено. Еще одна многодетная мать из Гродно поинтересовалась, сможет ли она воспользоваться льготным кредитованием на строительство жилья в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Сергей Сивец попросил заявительниц направить информацию о том, на каких условиях они состоят в очереди и куда уже обращались, чтобы детально изучить ситуацию.

В интервью журналистам он отметил, что проведение прямых телефонных линий – это один из эффективных способов реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы. «Это возможность выслушать граждан, оперативно отреагировать на имеющиеся у них проблемы, – сказал Сергей Сивец. – Каждое обращение будет объектом пристального внимания сенаторов. В случае необходимости мы предпримем меры реагирования для того, чтобы восстановить нарушенные права граждан и помочь им».

Председатель Постоянной комиссии также добавил, что личные приемы и прямые телефонные линии показывают, что у граждан нет системных проблем, связанных с действующим законодательством. «Те проблемы, которые возникают, в основном лежат в плоскости правоприменения и носят в большей степени частноправовой, а не публичноправовой характер. Каждая ситуация индивидуальна по-своему и требует досконального изучения, в том числе с точки зрения права», – подытожил он.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь