/ / Общественно-политические
08.05.2020

Подписано Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении

4 мая 2020 г. в г. Минске Министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Ириной Костевич и Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Республике Беларусь Мерике Кокаев подписано Административное соглашение между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении Договора между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 года.

Соглашение

Административное соглашение предусматривает:

  • подробный механизм взаимодействия компетентных учреждений Беларуси и Эстонии в процессе назначения и выплаты пенсий с учетом норм Договора.

Компетентным учреждением государства проживания гражданина будут направляться соответствующие данные этого гражданина в компетентное учреждение другого государства, на территории которого у гражданина сформированы пенсионные права, для принятия решения о назначении пенсии.

Выплата пенсии, назначенной на территории другого государства, будет осуществляться в государстве проживания пенсионера в последнем месяце квартала в национальной валюте государства проживания путем её зачисления на счет в банке. Для осуществления выплаты пенсий компетентные учреждения будут обмениваться необходимыми данными в электронном виде.

  • формы соответствующих документов, которыми будут обмениваться компетентные учреждения;
  • сроки обмена документами.

Напомним, Договор между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении вступил в силу с 1 марта 2020 г. и регулирует отношения по:

  • уплате взносов на обязательное государственное социальное страхование;
  • назначению и выплате пенсий:
    • в Республике Беларусь – трудовых пенсий (по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет);
    • в Эстонской Республике – пенсий по обязательному государственному пенсионному страхованию (кроме пенсий по потере трудоспособности, накопительных пенсий и пенсионных прав репрессированных лиц).

Положения Договора не распространяются на пенсии по инвалидности, а также на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и других лиц, пенсионное обеспечение которых не обусловлено системой государственного социального страхования.

По Договору Республика Беларусь и Эстонская Республика будут назначать пенсии за стаж, сформированный на их территории.

Пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления, но не ранее 1 марта 2020 г.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси,
  • лицам, проживающим в Эстонской Республике, – в Департамент социального страхования Эстонской Республики.

Республикой Беларусь заключено 12 договоров в области социального (пенсионного) обеспечения.

Заключаемые в последнее время международные договоры, основаны на пропорциональном принципе, предусматривающем назначение пенсии государством, на территории которого протекала работа и уплачивались пенсионные взносы.

Так, за последние три года заключены договоры с Чешской Республикой (в 2017 году), Эстонской Республикой (в 2018 году). В 2019 году подписаны договоры с Республикой Польша, Республикой Молдова и в рамках ЕАЭС, которые пока не вступили в силу.

Ранее такие договоры были заключены с Литовской Республикой (в 1999 году), Российской Федерацией (в 2006 году), Латвийской Республикой (в 2008 году), Азербайджанской Республикой (в 2014 году). В настоящее время ведется работа над проектом договора с Республикой Болгария.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь