/ / Общественно-политические
04.05.2020

Современное удостоверение и снижение возраста для охотников – что еще предлагают изменить в проекте профильного указа

Каждый охотник желает знать

Разделить правила охоты и ведения охотхозяйства и актуализировать нормы существующих документов с учетом всех предложений заинтересованных – это предлагает сделать Минлесхоз. По 6 мая в стране проходит общественное обсуждение изменений в Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». Стоит отметить, предложение уже вызвало резонанс в среде охотников. В адрес Министерства поступило больше сотни обращений с идеями и мнениями, как можно усовершенствовать правила. Какие пункты проекта указа сегодня вызывают больше всего откликов и какие принципиальные новшества уже содержатся в документе, узнавала корреспондент «Р».

До 16 и младше

Консультант отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Виталий Бондаревич поясняет, почему возникла необходимость вносить изменения в документ, принятый относительно недавно – в 2018 году:

– Во-первых, любое законодательство со временем требует актуализации. Во-вторых, в прошлом году был принят Указ № 269, который расширил функции госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте: понадобилось привести в соответствие несколько норм нашего указа. Заодно мы решили узнать у охотников и охотпользователей, что еще, на их взгляд, стоит поменять. Предложения анализировала специально созданная при министерстве рабочая группа – так, собственно говоря, и появился нынешний проект.

Остановимся на его основных пунктах. Начнем с предлагаемых правил охоты. Простым гражданам, как ожидается, теперь проще изучать требования закона, который не будет перемежевываться с информацией для юрлиц. Итак, детализированы многие определения, например, что такое «охота из засады» и «с подхода», «охотничий день», оговорена популярная во всем мире охота на норах. Также становится понятным, кто такой участник охоты: им может быть тот, кто участвует в поиске зверя, но не вправе его добывать.

Самая обсуждаемая норма – о снижении возрастного порога для охотников. В частности, с 14 лет молодой человек сможет наблюдать за охотой или быть загонщиком. По сути, это возврат к советской практике. Но обязательное условие: при этом рядом должен быть родитель или законный представитель. С 16 лет планируется разрешить охоту. Но это совсем не значит, что юноша получит оружие, обращает внимание Бондаревич:

– С 16 лет хотим разрешить добывать животное безружейным способом. Например, загонять его с помощью собаки или ставить капканы.

Вообще же с помощью таких мер, как ожидается, решится несколько проблем. Одна из них – увлечь подростков хобби и наладить общение между поколениями. Вторая – заполнить намечающийся пробел в рядах охотников.

– Сегодня у нас охотников возрасте 18–31 года – всего 3–4 процента от общей их численности. К слову, всего в стране зарегистрировано около 102 000 охотников, но госпошлину уплачивают, а значит, хотя бы раз в год расчехляют ружья, всего 45 000. Перед нами стоит вопрос: как повернуть молодежь в сторону охоты? Считаю, это увлечение надо прививать с юности, – говорит специалист.

Глухарь требует тишины

Предлагается также установить мораторий на изъятие глухаря в Брестской и Гродненской областях: именно там обитает исчезающий западноевропейский подвид этой птицы – глухарь Майера. Ученые говорят, что число особей невелико: счет идет примерно на четыре сотни, и цифра эта стремительно уменьшается. Причин тому много, в том числе и изменение климата.

– Один из таких факторов – разрешение на охоту: в правилах указан просто глухарь – как охотничий вид. У ученых Национальной академии наук будет время посмотреть, как влияет мораторий на численность подвида, – отмечает специалист.

Есть еще несколько пунктов, о которых очень просили охотники. Так, сроки добычи лося-сеголетка могут увеличить на один дополнительный месяц – в январе, когда зверь активно набирает массу. На зайцев русака и беляка можно будет охотиться со всеми видами собак уже с октября – раньше с этого месяца разрешалось брать только «дипломированных» гончих. Во время весенней охоты на гусей подбирать раненых птиц можно будет на расстоянии полукилометра от места засады, а не 300 метров нынешних. Предлагается также разрешить охоту на бобра – в ночное время и в присутствии руководителя охоты. Им может быть не только егерь, но и назначенный, скажем, БООР авторитетный охотник. Правда, в таком случае путевка действительна только сутки. Чтобы сократить популяцию инвазивного пятнистого оленя, которого замечают в некоторых районах и который со временем может вытеснить благородного, охотиться на привезенный вид хотят разрешить дополнительно с 15 мая по 30 сентября. Еще одно новшество: список охотничьих видов животных пополнится шакалом. Этот зверь стал все чаще встречаться в наших лесах, в сумерках или ночью от волка его сложно отличить, но меткий выстрел грозит серьезным штрафом.

Технологии в кармане

От карточки учета нарушений хотят отказаться. В будущем ее заменит QR-код, нанесенный на охотничье удостоверение. К слову, внешний вид последнего документа изменится: удостоверение будет больше похоже на водительские права. По-другому будут гаситься и талоны, разрешающие провоз добычи. Вместо 15 на нормируемые виды их станет 10, а вместо даты и подписи на каждом надо будет просто перечеркнуть свободное пространство.

– Сейчас во время заполнения талона в темное время суток можно ошибиться с датой, пропустить графу с подписью – выходит, что талоны не погашены и перемещать животное нельзя. Нововведение позволит быстрее закрывать талоны и сократит число непреднамеренных нарушений, – считает Виталий Бондаревич.

Еще одно изменение касается ошибок при заполнении охотничьих документов. Сейчас некоторые исправления в них чреваты крупным штрафом. Но в будущем, если охотпользователь тотчас же сообщит, например, о неправильно записанной дате добычи зверя в госинспекцию, его ждет предупреждение или минимальный штраф за невнимательность. В противном случае действия будут трактоваться как причиненный окружающей среде вред.

Мария Друк, «Рэспубліка», 30 апреля 2020 г.