/ / Общественно-политические
31.03.2020

Как навести порядок в товариществе собственников?

«В нашем товариществе собственников множество нарушений. Председатель неоднократно привлекался к административной ответственности. В 2019 году проводилось рекордное количество собраний, но главные проблемы так и не решены. Что делать? Юлия Амурская, Минск».

Администрация Фрунзенского района Минска сообщает следующее:

– По вопросу избрания председателя правления товарищества собственников «Одоевского, 54 А» (далее – ТС), а также по вопросам аккумулирования отчислений членов ТС на капитальный ремонт и взимания дополнительного взноса Амурской Ю.В. предоставлялась информация ранее (№ 6–7 – 832/10,11эл. от 26.08.2019).

По вопросу проверки финансово-хозяйственной деятельности ТС сообщаем, что на собрании уполномоченных членов ТС 27.03.2019 избрана ревизионная комиссия в составе трех человек. Ревизионной комиссией проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ТС за 2018 год.

По результатам проверки работа правления в 2018 году в части финансово-хозяйственной деятельности признана удовлетворительной.

Амурская Ю.В. информирована, что в случае недоверия к работе ревизионной комиссии она вправе внести на общем собрании предложение о проведении независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности ТС.

Согласно п. 1 ст. 215 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – Жилищный кодекс), высшим органом управления товарищества собственников является общее собрание его членов. При наличии в товариществе собственников более пятидесяти членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.

Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей членов товарищества собственников, из числа членов этого товарищества из расчета по одному уполномоченному от каждых пяти членов товарищества. Уставом товарищества собственников может быть предусмотрено иное представительство.

На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество, уполномоченный на собрании уполномоченных – количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов товарищества собственников.

Таким образом, уполномоченные члены товарищества собственников избираются на общем собрании, на котором присутствуют более двух третей членов товарищества собственников, из числа членов этого товарищества.

Согласно п. 3 ст. 215 Жилищного кодекса решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников.

Также сообщаем, что согласно п. 10 ст. 215 Жилищного кодекса при необходимости решение общего собрания членов товарищества собственников может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену товарищества собственников направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением товарищества собственников.

На общем собрании, проведенном путем письменного опроса с 26.02.2019 по 09.03.2019 (протокол от 25.03.2019), избран состав уполномоченных.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 31 марта 2020 г.