/ / Общественно-политические
26.03.2020

Наталья Кочанова посетила ОАО «Камволь»

ОАО «Камволь» должно выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Важность этой задачи сегодня подчеркнула Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время посещения предприятия.

Наталья Кочанова во время посещения ОАО «Камволь»

Наталья Кочанова в качестве уполномоченного Президента по Минску неоднократно была на «Камволе». И сейчас, по ее словам, приехала, чтобы изучить, насколько здесь продвинулись в выпуске современных высококачественных тканей. Спикер уделила особое внимание дизайн-центру «Камволя», его новым разработкам.

«Глава государства поручил не ограничиваться выпуском промежуточного продукта. Речь шла о том, чтобы разрабатывать модели и отшивать их из ткани «Камволя» на самом предприятии, чтобы оно получало продукцию с более высокой добавленной стоимостью», – сказала Председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова держит на контроле выполнение этого поручения. Здесь важны все вопросы: от выпуска качественных тканей на «Камволе», их продажи в торговой сети до закупки белорусскими швейными предприятиями для последующего пошива готовых изделий.

Наталья Кочанова во время посещения ОАО «Камволь»  

Руководитель дизайн-центра Эльвира Жвикова рассказала, что он полностью укомплектован кадрами и может выпускать 250–300 единиц одежды каждый месяц. Производственная программа на 2020 год включает 2,6 тыс. изделий. Еще 2,4 тыс. будет пошито на условиях аутсорсинга. Дизайнеры создают ткань, а потом и коллекцию одежды из нее. В планах на ближайшую перспективу – довести до логического завершения проект с новым брендом мужской одежды (осенью 2019 года на «Камволь» приезжал итальянский технолог), открыть в Минске магазин.

Но главное, считают на предприятии, – радикально поменять отношение к отечественной одежде, тканям «Камволя», которые по оценкам дизайнеров отличаются высоким качеством.

Центр сотрудничает с организаторами республиканского фестиваля-конкурса «Мельница моды». Эльвира Жвикова на правах члена жюри знакомится с коллекциями молодых дизайнеров. Рассматривается возможность их стажировок на базе центра. Здесь очень заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с молодежью. Например, к реализации проекта «Белорусский платок» концерна «Беллегпром» привлекли студентов Академии искусств. Они разрабатывают для платков современные принты.

Наталья Кочанова во время посещения ОАО «Камволь»

Наталья Кочанова посетила цеха ОАО «Камволь», ознакомилась с технологическими процессами производства тканей, пообщалась с трудовым коллективом, ответила на вопросы людей. Интересовали их темы жилья, обеспеченности местами в детских садах, благоустройства. Не обошли вниманием и вопросы заработной платы. «Коллектив очень хороший. Инвестпроект выполнен. Сейчас, как и было им предусмотрено, надо выпускать качественные современные ткани по приемлемой цене. От этого зависит эффективность работы и зарплата», – подчеркнула Председатель Совета Республики. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)