/ / Общественно-политические
25.03.2020

Мингорисполком создаст приложение для поиска свободных парковочных мест в столице

В Мингорисполкоме разрабатывают проект по информированию водителей о наличии свободных парковочных мест на улицах города. Об этом во время конференции в Национальном пресс-центре рассказал заместитель директора по развитию КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Павел Петрулевич.

– Из пилотных проектов в настоящее время центр информационных технологий также приступил к разработке системы по информированию водителей о наличии свободных парковочных мест в городе. Так водители смогут эффективно планировать свой маршрут.

Опробовать систему планируется на нескольких улицах столицы, которые находятся ближе к центру и испытывают наибольший наплыв авто во время будничного часа пик. Испытания позволят посмотреть, какой функционал будет необходим, чтобы масштабировать проект на весь Минск.

– Нам нужно создать систему по сбору информации о парковочных местах и передать эту информацию водителю в доступной форме. Пользователь получит мобильное приложение. Также будет возможность передавать информацию в популярные картографические сервисы, чтобы не переключаться между приложениями.

Илья Крыжевич, «СБ. Беларусь сегодня», 24 марта 2020 г.