/ / Общественно-политические
24.03.2020

Дмитрий Крутой: Белорусское Правительство рассматривает комплекс мер для поддержки бизнеса на фоне коронавируса

Белорусское Правительство рассматривает комплекс мер для поддержки бизнеса на фоне коронавируса. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой.

Правительство собрало обращения бизнес-союзов. «Сейчас посекторально обсуждаем со всеми ассоциациями, наиболее пострадавшими компаниями. Идет очень активный процесс», – сказал Первый заместитель Премьер-министра.

Он пока не стал говорить о конкретных мерах. «Там очень большой список. Плюс мы смотрим те решения, которые приняты европейскими странами, Россией, США. Посмотрим, может быть, что-то интересное из этих документов для себя возьмем», – сказал Дмитрий Крутой, подчеркнув, что вопрос нужно решать оперативно.

По словам Первого заместителя Премьер-министра, пока сложно говорить и о предварительных оценках потерь, которые понес бизнес. «На прошлой неделе и на предприятия конкретные выезжали, и рынки мониторили, и ситуацию в небольших компаниях. Большой массив аналитической информации сейчас обрабатываем», – рассказал Дмитрий Крутой.

Также Первый заместитель Премьер-министра отметил, что Беларусь рассматривает возможность реструктуризации части внешнего долга.

По словам Дмитрия Крутого, предложения о реструктуризации части внешнего долга звучат. «Те кредитные линии, которые у нас были взяты на стандартных условиях... Мы попытаемся выйти на партнеров, не взирая на карантинные ограничения и прочее, и внесем предложения по реструктуризации части внешнего долга, – сказал Первый заместитель Премьер-министра. – Обсуждались только кредитные линии международных финансовых организаций (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк). Никакого дефолтного состояния. Все обслуживание долга идет в обычном режиме. Евробондов это тема вообще не касается».

В качестве примера он привел Всемирный банк, который анонсировал выделение прямой помощи, в том числе на ликвидацию последствий коронавируса. «Мы пока таких денег у него не запрашивали. Но в части долговых линий, думаю, можем с ними поработать», – отметил Дмитрий Крутой.

Что касается перспектив сотрудничества с МВФ, то Первый заместитель Премьер-министра напомнил, что фонд, исходя из своих правил, не ведет переговоры о кредитах или заключении новых страновых программ во время электоральных кампаний. «После выборов будем с ними встречаться и эту тему обсуждать», – пояснил Дмитрий Крутой.

Он прокомментировал также договоренности с Россией в нефтяной сфере, призвав не спешить и дождаться финальных решений. «Квартал уже прошел, поэтому здесь надо еще технические возможности заводов оценить. Как они смогут это все переработать», – уточнил он. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь