/ / Общественно-политические
23.03.2020

Более 40 предложений поступило в Парламент по поправкам в законы об исполнительном производстве

Более 40 предложений поступило парламентариям от министерств и ведомств за время работы над поправкам в законы по вопросам исполнительного производства. Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич на согласительном совещании в Парламенте.

Закон об исполнительном производстве

Законопроект направлен на то, чтобы усовершенствовать порядок и повысить эффективность исполнения исполнительных документов. Поправки предусматривают корректировку законов об исполнительном производстве, о судебных исполнителях, о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, о регистре населения, а также ряда кодексов (Хозяйственного процессуального, Гражданского процессуального, Уголовно-исполнительного, Трудового).

Как проинформировал заместитель Председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич, в процессе работы над законопроектом по нему возникло более 40 замечаний и предложений. Часть из них носит взаимоисключающий характер. «В такой ситуации профильной комиссии сложно определиться, какую позицию занять. У нас есть несколько вариантов развития событий. Самое правильное было бы достичь компромисса», – сказал он.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая в свою очередь отметила, что парламентарии стремятся найти баланс интересов физических и юридических лиц, государства. «Здесь есть интерес у каждого госоргана. Это нужно понимать. Поэтому нужно найти компромисс сегодня, уважительно отнестись к специфике работы всех органов. Нужно выработать взаимные механизмы, чтобы система принудительного исполнения работала безотказно. Это оценка работы государства, как оно защищает гражданина, бизнес, свои интересы», – подчеркнула она.

В Парламенте рассчитывают снять имеющиеся разногласия и определить стратегию дальнейшей работы над законопроектом. «Есть вопросы, связанные с арестом имущества, с очередностью взыскания сумм, поскольку должен быть баланс интересов и должников, и государства, когда оно является взыскателем», – пояснила она.

«Должники не всегда стараются своевременно и полно исполнить судебное постановление. Пресечь эти злоупотребления – это тоже один из вопросов законопроекта», – добавила Светлана Любецкая.

В свое время в ходе судебной реформы в Беларуси была создана самостоятельная служба принудительного исполнения. Сегодня она отвечает за оперативное, полное и правильное исполнение постановлений госорганов, судебных постановлений. Эта работа направлена то, чтобы максимально защитить интересы граждан, восстановить нарушенные права.

По сообщению БЕЛТА