/ / Общественно-политические
20.03.2020

Где людям с инвалидностью оказывают помощь в трудоустройстве?

Вот цифры за прошлый год: в стране на учете органов по труду, занятости и социальной защите состоят 569 тысяч людей с инвалидностью, из них 119 тысяч имеют трудовые рекомендации и 68 тысяч работают.

В то же время многие остаются не у дел, и причины долго искать не приходится: к кому-то не благоволят наниматели, кто-то, получив неудачный опыт при самостоятельной попытке трудоустроиться, опускает руки. Где помогут найти подходящую вакансию и пройти весь путь – от собеседования до подписания контракта?

Еще в 2009 году появилось постановление Совета Министров № 128 «Об утверждении Положения о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов и Положения о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности». Посодействовать в получении или восстановлении необходимых навыков и знаний, повысить конкурентоспособность людей с инвалидностью на рынке труда, помочь устроиться на работу по специальности – такие задачи обозначены в документе. Как достигают их на практике? В первую очередь каждому, кто имеет трудовые рекомендации, сообщают о возможности обратиться в службу занятости за помощью в поиске свободного места, рассказывает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минобл­исполкома Наталья Игнатович:

– Мы информируем людей о том, что можем предложить вакансии, организовать адаптацию к трудовой деятельности. Также предлагаем услугу сопровождения – помочь написать резюме, ха­рактеристику, связаться с нанимателем, оформить документы, подготовить к собеседованию. За счет средств фонда соцзащиты населения финансируем создание специализированных рабочих мест для людей с инвалидностью, компенсируем расходы нанимателя по выплате зарплаты и отчислениям налогов и взносов в ФСЗН. На данный момент в Минской области проживают почти 34,9 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них 16,7 тысячи имеют трудовые рекомендации, работают – 9736. В прошлом году в службу занятости обратились 679 людей с инвалидностью, 317 были трудоустроены. 

Прийти в службу занятости – первый шаг, но кому-то и он дается нелегко. Ведь одно дело, когда инвалидность связана с физическими ограничениями, другое – если человек имеет трудности в коммуникации, понимании информации, обращает внимание специалист по сопровождаемому трудоустройству Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Эдуард Шипицын:

– На протяжении семи лет мы занимаемся трудоус­тройством людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 31 года, большинство из которых имеют умственные нарушения. Даже при условии, что у них есть среднее специальное образование, полученное в колледже, они не всегда понимают, где искать вакансии, о чем говорить с работодателем. Задача ассистента по сопровождению – стать связующим звеном между молодым человеком, который нуждается в работе, и нанимателями. Причем важно не просто отвести соискателя за руку к порогу предприятия, но и научить выполнению обязанностей, первичным трудовым навыкам, общению с коллегами.  

Услугу сопровождаемого трудо­устройства успешно апробировали в Минске и с мая прошлого года начали внедрять в регионах. Подсчитали и экономическую выгоду для государства: один рубль, затраченный на ассистента по сопровождению, позволяет вернуть в бюджет 14 руб­лей – трудоустроенные платят налоги и взносы в ФСЗН, совершают больше покупок, приводит аргументы Эдуард:

– Чтобы подготовить специалистов по сопровождаемому трудо­устройству для регионов, минские координаторы проведут тренинги и семинары, будут курировать рабочие группы на местах, что позволит увеличить количество трудоустроенных людей с инвалидностью. Но уже сейчас можно сказать, что в этом направлении сделаны хорошие шаги. В 2016 году Беларусь ратифицировала и подписала Конвенцию о правах людей с инвалидностью, и обязательства, которые страна взяла на себя, выполняются. 

БУДЬ В КУРСЕ!

За помощью в трудоустройстве можно обратиться в:

  • органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства;
  • к специалистам Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам либо по телефону в Минске (017) 320-03-88.

Зубкова Мария, «Знамя юности», 19 марта 2020 г.