/ / Общественно-политические
11.03.2020

Бороться за каждое дерево: в Минске ужесточат процедуру согласования сноса деревьев

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды намерен занять более принципиальную позицию в отношении сноса зеленых насаждений и ужесточить процедуру согласования для вырубки каждого конкретного дерева.

Дерево и озеро

– Снос зеленых насаждений в городе должен быть крайней мерой: за сохранение каждого дерева или кустарника мы будем бороться до конца, – заявил во время заседания рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания городских территорий заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Он призвал экологов отстаивать каждое дерево даже на территориях, где планируется строительство. В частности, выезжать на места, изучать ситуацию и предлагать решения, позволяющие спасти насаждения, – обходить их или пересаживать, изменять проект.

– Обычно под снос попадают великовозрастные деревья, вырастить такие в условиях города очень непросто, – подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома.

По его словам, в столице неоднократно сохраняли зеленые насаждения, которые планировалось снести, изменяя схемы благоустройства территорий либо пересаживая в другие места.

Что касается аварийных деревьев и тех, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, то их предложено сносить. Но лишь при условии, что в образовавшейся лунке в кратчайшие сроки появится новое дерево.

– Нам надо выступать инициаторами продвижения деревьев 3-й группы (высота растений 3,5–4 метра) и выше на законодательном уровне. Может, не везде, где-то достаточно и 2-й группы (2,5–3,5 м). На улицах нужно высаживать крупномерные саженцы, а не прутики. Это касается не только деревьев, но и кустарников, – добавил Александр Дорохович.

Виктория Якимова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси