/ / Общественно-политические
09.03.2020

В Беларуси разработана новая система премирования местной власти за высокие результаты

В Беларуси разработана новая система премирования местной власти за высокие экономические результаты. Об этом сообщил сегодня журналистам Первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой после совещания у Главы государства.

Среди документов, вынесенных на рассмотрение Президента, был проект указа о дополнительном стимулировании местных органов власти. Правительство предлагает поддержать руководство и работников районных и городских исполнительных комитетов за высокие финансовые и экономические результаты.

«В первую очередь это наполнение местного бюджета, дополнительные доходы и прирост. Если они будут превышать среднеобластные показатели, возможно введение новой системы премирования руководителя района и непосредственно работника исполкома, который будет отличаться наиболее высоким результатом», – сказал Дмитрий Крутой.

Как отметил Первый заместитель Премьер-министра еще на совещании, разработанный документ нацелен на раскрепощение инициативы на местах. «Думаю, это хорошее предложение – поддержать госслужащих первичного звена, которые, как справедливо говорит Президент, находятся на передовой, от их работы зависит экономический успех развития страны в целом, – сказал он. – При этом не предлагается ломать сложившуюся систему оплаты труда в госаппарате. Она сегодня успешно функционирует, продолжит спокойно работать и дальше. Вопрос лишь в том, чтобы дополнить ее возможностью простимулировать за отдельные хорошие результаты»

По сообщению БЕЛТА