/ / Общественно-политические
09.03.2020

Наталья Кочанова: «Беларусь и Россия рассчитывают придать новый импульс Форуму регионов»

Подготовка к VII Форуму регионов Беларуси и России находится на начальном этапе. Мероприятию планируют придать новый импульс. Об этом заявила в эфире телеканала ОНТ Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова

В марте прошло первое совместное заседание организационных комитетов Беларуси и России. «Мы сейчас на начальной стадии подготовки Форума регионов. Конечно, он должен быть запоминающимся по тем новым контрактам, которые будут заключены бизнес-сообществом, по соглашениям, которые будут подписаны регионами наших стран – это очень важно», – считает Наталья Кочанова.

По ее словам, во время Форума регионов откроются выставки-продажи, будут работать секции на базе НАН Беларуси. «Мы еще думаем над тем, каким содержанием наполнить мероприятия, чтобы придать Форуму новый импульс, потому что это уже добрая традиция», – отметила Председатель Совета Республики.

Ожидается, что в VII Форуме регионов Беларуси и России, который запланирован на осень 2020 года, примут участие более 500 человек. Важной частью программы станет деловая повестка: белорусские и российские бизнес-круги обсудят перспективы взаимодействия и новые совместные проекты. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве и коммерческие контракты.

На секциях будут обсуждаться и вопросы межпарламентского сотрудничества в контексте сохранения исторического наследия, патриотического воспитания, поддержки сельской молодежи, совместные экономические проекты, взаимодействие на международных площадках. Запланировано заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Предусмотрено также проведение встречи спикеров верхних палат белорусского и российского парламентов с руководителями регионов двух стран. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)