/ / Общественно-политические
09.03.2020

Михаил Мясникович на встрече с Михаилом Мишустиным предложил совершенствовать работу ЕЭК

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Встреча прошла 6 марта в Каминном зале Дома Правительства РФ. Стороны обсудили ход работы над Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и вопросы совершенствования работы ЕЭК.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, он посетил все столицы государств Евразийского экономического союза и получил представление о пожеланиях и наказах глав государств «пятерки», правительств и должностных лиц, которые непосредственно занимаются вопросами интеграции.

«Мне также представилась возможность посмотреть на работу Евразийской экономической комиссии, и я хотел бы поделиться предложениями о том, как совершенствовать нашу работу. Есть достаточно много узловых моментов, которые требуют разрешения», – сказал глава Коллегии ЕЭК.

Он также отметил, что существует разрыв между политическими решениями, которые приняты главами государств и правительств, и практическими делами.

«Этот разрыв мы попытались уладить благодаря инструментам и механизмам проекта стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Ценность этого документа, на мой взгляд, в первую очередь заключается в том, что там заложены нормы прямого действия», – отметил Михаил Мясникович.

Михаил Мишустин подчеркнул, что завершение работы над стратегическими направлениями является одной из важнейших задач. Обсудить доработанный проект планируется 10 апреля в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета.

«Перед Коллегией стоит ответственная задача – обеспечить координацию совместных усилий «пятёрки» по расширению экономического сотрудничества, включить в интеграционный контур новые сферы, прежде всего, цифровую экономику», – сказал российский премьер-министр.

Он подчеркнул, что российская сторона абсолютно открыта к новым инициативам по совершенствованию работы союзных органов, и Россия готова взять на себя «функции локомотива евразийской интеграции».

«От эффективности работы ЕЭК будут зависеть привлекательность рынка Союза для инвестиций, экономический рост, улучшение благосостояния наших граждан», – резюмировал Михаил Мишустин.

Ранее глава Коллегии ЕЭК посетил с рабочими визитами Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, где встретился с руководством государств. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии