/ / Общественно-политические
06.03.2020

Состоялась встреча Президента Беларуси с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 марта провел встречу с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

На встрече во Дворце Независимости Глава государства вручил Валентине Матвиенко орден Франциска Скорины. Она удостоена этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Россией.

«Вы знаете, что Вы нам самый близкий, родной человек, – подчеркнул белорусский лидер. – Хочу воспользоваться случаем Вашего визита и заслуженную награду вручить. Мы хотели, чтобы это было, насколько это возможно, торжественно и по-родному. В кабинете я не вручаю никому награды, кроме своих людей».

«Очень рад, что Вы приехали. Я думаю, Наталья Ивановна (Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. – Прим.) Вам уже сказала. Мы давно с ней ждали Вас здесь, готовились специально, как Вас тут лучше по-домашнему встретить», – отметил Глава государства.

В свою очередь Валентина Матвиенко поблагодарила за награду, отметив, что она очень дорогая для нее. «Я всегда с особо теплыми чувствами к вам приезжаю и уезжаю, зарядившись вашей теплотой, гостеприимством, – сказала она. – Давно не была, уже скучала».

Председатель Совета Федерации также позитивно оценила программу визита, подготовленную белорусской стороной. Она, в частности, посетила минский храм-памятник в честь Всех Святых, где состоялась церемония передачи земли в капсуле с мест захоронения советских солдат под Ржевом.

«Такая трогательная была церемония, – отметила она. – Я рада, что часть земли, политой кровью и русских, и белорусов, и других народов, будет храниться в вашем храме. Особенно это знаменательно в год 75-летия Победы».

Валентина Матвиенко также не скрывала восхищения храмом, где прошло торжественное мероприятие. Она подчеркнула, что это не только красивый храм, в нем создан зал памяти – место, куда можно прийти и людям старшего поколения, и молодежи, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб во время боевых действий.

Александр Лукашенко подарил Валентине Матвиенко букет белорусских цветов, икону Святой Валентины Минской и, учитывая пристрастие гостьи к кулинарии, книгу «Смак беларускай кухнi».

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко 5-6 марта посещает Беларусь с официальным визитом.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)