/ / Общественно-политические
02.03.2020

Акция по профилактике ДТП с участием детей и подростков пройдет в столице с 6 по 15 марта

Столичная Госавтоинспекция присоединяется к республиканской акции под девизом: «Будь примером своему ребенку!». С 6 по 15 марта в Минске будут проводиться мероприятия по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе Октябрьского РУВД.

Дети

На протяжении этих 10 дней в трудовых коллективах организаций и предприятий столицы сотрудники ГАИ будут проводить беседы, лекции и занятия на тему безопасного поведения на дороге детей и подростков.

Взрослым расскажут, как стать примером своему ребенку, как следует переходить через дорогу в зависимости от типа пешеходного перехода, почему в этот момент ни у кого из пешеходов в руках не должно быть никаких гаджетов, а также как объяснить несовершеннолетнему, почему важно выбрать безопасное место для активных игр на улице.

В свою очередь автолюбителям, профессиональным водителям и перевозчикам напомнят о правилах перевозки ребенка и организованной группы детей.

Кроме того, в столичной Госавтоинспекции планируют создать рейдовые группы. Сотрудники, которые в них войдут, будут следить за соблюдением ПДД участниками дорожного движения, в особенности несовершеннолетними. Также предстоит проверить работу всех технических средств организации дорожного движения и улично-дорожной сети вблизи учебных заведений Минска.

Справочно

По информации ГАИ, только за январь текущего года в Беларуси совершено 29 ДТП, в результате которых один ребенок погиб, 28 получили травмы различной степени тяжести.

Известно, что 17 пострадавших детей в момент аварии пересекали проезжую часть, 12 – находились в авто. При этом 26 несовершеннолетних пострадали по вине взрослых. В этой связи в ведомстве обращают внимание родителей и других старших членов семьи на то, что именно на них лежит ответственность за безопасность ребенка и обучение его дорожным правилам.

Виктория Логовик, информационное агентство «Минск-Новости»

Теги: акция, ГАИ, дети