/ / Общественно-политические
04.06.2020

Подписано Административное соглашение о порядке применения Договора между Беларусью и Польшей о социальном обеспечении

2 июня 2020 г. подписано Административное соглашение о порядке применения Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении от 13 февраля 2019 года.

Административное соглашение определяет:

  • порядок применения отдельных положений Договора; 
  • механизм взаимодействия компетентных организаций Сторон по организации работы по обеспечению выплатами из области социального обеспечения, предусмотренными Договором.

Формуляры (формы) соответствующих документов, которыми будут обмениваться компетентные организации Сторон в рамках реализации Договора и Административного соглашения, будут утверждены координирующими организациями Сторон.

Административное соглашение вступит в силу с момента вступления в силу Договора и будет действовать в течение срока действия Договора.

Напомним, Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении от 13 февраля 2019 года применяется к законодательству, касающемуся:

в Республике Беларусь:

  • уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование; 
  • пособий по безработице, временной нетрудоспособности и материнству, на погребение; 
  • трудовых пенсий (по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет); 
  • единовременной и ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Положения Договора в Республике Беларусь не применяются в отношении пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также членов их семей;

в Республике Польша: 

  • пособий по безработице, а также социального страхования и социального страхования фермеров, пособий на погребение; 
  • выплат по болезни и материнству; 
  • пенсий, ренты по нетрудоспособности и семейной ренты; 
  • выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

По Договору Республика Беларусь и Республика Польша будут назначать пенсии за стаж, приобретенный в соответствии с законодательством на их территории. Выплата пенсии, назначенной в другом государстве, будет производиться пенсионеру в государстве его проживания.

Договор вступит в силу с первого дня третьего календарного месяца, следующего за месяцем получения последнего письменного уведомления о выполнении государствами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

К настоящему времени Договор ратифицирован только в Республике Беларусь (Законом Республики Беларусь от 17 октября 2019 г. № 238-З).

Республикой Беларусь заключено 12 договоров в области социального (пенсионного) обеспечения.

Заключаемые в последнее время международные договоры, основаны на пропорциональном принципе, предусматривающем назначение пенсии государством, на территории которого протекала работа и уплачивались пенсионные взносы.

Так, за последние три года заключены договоры с Чешской Республикой (в 2017 году), Эстонской Республикой (в 2018 году). В 2019 году подписаны договоры с Республикой Польша, Республикой Молдова и в рамках ЕАЭС, которые пока не вступили в силу.

Ранее такие договоры были заключены с Литовской Республикой (в 1999 году), Российской Федерацией (в 2006 году), Латвийской Республикой (в 2008 году), Азербайджанской Республикой (в 2014 году).

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь