/ / Общественно-политические
03.06.2020

Белорусские депутаты 4 июня рассмотрят в первом чтении законопроект о правах инвалидов

Депутаты рассмотрят 4 июня на заседании проект закона о правах инвалидов и их социальной интеграции, ему предстоит первое чтение. Об этом сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Палата представителей

Как проинформировали в пресс-службе, на первое чтение вынесены также поправки в Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования, изменения в Закон о гражданстве Беларуси. Во втором чтении депутаты рассмотрят проект об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности.

Кроме того, в повестке заседания – ратификация международных договоров. В их числе соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС и еще ряд документов, направленных на развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества в торговле, образовании, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщалось, к подготовке проекта Закона о правах инвалидов активно подключились представители общественных объединений. Ожидается, что новый закон заменит два существующих – «О социальной защите инвалидов в Беларуси» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Помимо действующих норм, он будет включать нововведения, направленные в большей степени на создание условий полного и независимого вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)