/ / Общественно-политические
31.01.2020

Владимир Кухарев: Программу по замене лифтов в многоэтажках нужно завершить в 2020 году

Программу по замене лифтов в многоэтажках нужно завершить в 2020 году, заявил Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев во время итоговой коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«В целом задачи, которые стояли перед отраслью в 2019 году, выполнены. Основными направлениями на 2020 год будут снижение затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве, капитальный ремонт жилья, что важно для наших граждан, обеспечение населения чистой питьевой водой. Мы должны завершить в этом году программу по замене лифтов в домах. Важно продолжать и информатизацию ЖКХ», – отметил Владимир Кухарев.

Как пояснил на заседании коллегии Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, в 2020 году планируется замена 3 613 лифтов. В 2019 году обновили 4106 лифтов, что в 1,5 раза больше, чем в 2018-м. «Мы практически вышли на темп работы, который позволит выполнить программу ускоренной замены лифтов. На текущий год утверждены графики поставки лифтового оборудования, последняя поставка будет в октябре. 40% лифтов, которые нужно заменить, уже сегодня обеспечены проектной документацией», – сказал Министр.

В 2020 году рассчитывают реализовать первые проекты по тепловой реабилитации домов с участием средств граждан. «Будем при проведении капремонта предлагать гражданам проводить мероприятия по тепловой реабилитации домов, что должно снизить затраты на теплоснабжение и, соответственно, уменьшить оплату жилищно-коммунальных услуг, а также улучшить потребительские качества жилья», – отметил Владимир Кухарев.

В ходе коллегии Минжилкомхоза среди задач на 2020 год также названы сдерживание роста затрат на жилищно-коммунальные услуги, увеличение использования твердых коммунальных отходов до 25%, реализацию программы по замене лифтов, а также формирование госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. Уровень потерь тепловой энергии в каждой организации ЖКХ не должен превышать 10%.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь