/ / Общественно-политические
27.01.2020

Владимир Кухарев: За год в Беларуси построят жилье для 15 тысяч многодетных семей

Не менее 15 тысяч многодетных семей начнут строительство жилья в 2020 году. Всего за год в Беларуси планируется ввести 4 миллиона жилых квадратов. Такие планы озвучил Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев в ходе заседания Брестского райисполкома.

С этого года многодетные смогут получить жилье в течение года после постановки на учет. В очереди нуждающихся находятся более 37 тысяч семей, воспитывающих от трех и более детей. Они составляют 5 % от общего числа.

«Конечно, для многодетных семей очень важен индивидуальный жилой дом, потому что он позволяет обеспечить и создать все необходимые условия для многодетной семьи, поэтому задача стоит максимально предлагать многодетным семьям строительства жилья в индивидуальной жилой застройке», – отметил Владимир Кухарев.

Вице-премьер также сообщил, что в регионах и Минске начнется активное строительство многoквартирных домов, где электроэнергия используется для oтопления, горячего водoснабжения и пригoтовления пищи.

«Выгодно и то, что в стране установлены два льготных тарифа для владельцев этого вида жилья. Завершается строительство атомной электростанции, которая потребует загрузки. В нынешнем году постановлением Совмина всем регионам доведено задание по строительству жилья с электроотоплением, и оно должно быть выполнено», – резюмировал Владимир Кухарев.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь